В США медицинские страховки получат 94 процентов граждан младше 65 лет. А как с этим у нас?

2009-12-23 10:03
Александр Артемьев
Газета. ru

Американский сенат преподнес рождественский подарок Бараку Обаме, одобрив важнейшую для него реформу здравоохранения. Верхняя палата Конгресса 60 голосами сенаторов-демократов одобрила первый законопроект, открывающий путь к широкомасштабной реформе здравоохранения, которую Барак Обама обещал претворить в жизнь, избираясь президентом.

В ночь с воскресенья на понедельник сенат США принял в первом чтении закон о реформе здравоохранения. Демократы сплотили свои ряды. Реформу поддержали даже отколовшиеся от партии политики, например ставший «независимым» сенатор Джозеф Либерман из Коннектикута.

За законопроект проголосовали 60 сенаторов. Все сенаторы-республиканцы (40 человек) проголосовали против.

Реформа, по которой в демпартии только в последние дни сложился компромисс (о том, чтобы завоевать поддержку у сколько-нибудь значительного числа республиканцев, не было и речи), теперь должна проводиться достаточно быстро. Во вторник и среду состоятся второе и третье чтения законопроекта. 7 ноября палата представителей уже приняла свой законопроект, но теперь, согласно существующему в США порядку принятия законов, ей предстоит согласовать свой текст с тем, что утвердили коллеги из верхней палаты. Тексты двух палат «на 95% идентичны», объяснил Обама в интервью American Urban Radio Networks.

Согласно сенатскому варианту реформы здравоохранения, медицинскую страховку смогут позволить себе приобрести от 31 до 35 млн человек, которые ранее не были допущены к системе частного медстрахования из-за их имущественного положения или предрасположенности к заболеваниям. Если реформа пройдет удачно, до 94% всех американцев младше 65 лет будут покрыты медстраховкой.

Законопроект прямо запрещает страховщикам отказывать в заключении контракта клиентам, чье состояние здоровья позволяет предполагать высокую вероятность развития хронических или наследственных заболеваний. В то же время из текста документа под давлением консерваторов исчезло положение о «public option» – возможности для государства учреждать собственные программы медицинского страхования, которые на рынке медстрахования вступали бы в конкуренцию с частным сектором. Именно из-за этого предложения, которое администрация Белого дома полностью поддержала, на Обаму обрушился вал критики обвинявших его в «социализме». Отказались сенаторы и включать аборт в перечень медицинских услуг, которые могут оплачиваться из государственных фондов.

Конгрессмены смогут одобрить сенатский вариант законопроекта в ночь на Рождество. Сам же закон может быть подписан президентом, как надеется спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, до конца января. Это должно состояться до того, как Обаме предстоит выступать перед конгрессом с посланием о положении дел в стране.

Демократы понимают опасность того, что население не воспримет реформу близко к сердцу. «Нам недостаточно ее провести, – поделилась с газетой The Los Angeles Times одна из стратегов демпартии Селинда Лейк. – Нам надо ее продать». Разочарование может негативно сказаться на шансах демократов на выборах в конгресс, которые предстоят в следующем году.

В Белом доме понимают эту опасность, и реформу активно пропагандирует лично Обама. Многие его соотечественники получили от него электронные письма, в которых их поздравляют с «большой победой». «Сопротивляясь группам давления, которые препятствовали реформе на протяжении десятилетий и которые до сих пор пытаются оказывать влияние (на ход событий), сенат приблизился к реформе, которая принесет перемены семьям, престарелым, предприятиям и всей стране в целом», – заявил американский лидер.

«Это не маленькие перемены. Это большие перемены. Это фундаментальные реформы, которые сохранят деньги, которые сохранят жизни», – объясняет американский президент.

Республиканцы реформу здравоохранения встретили в штыки. Соперник Обамы на президентских выборах 2008 года сенатор от Аризоны Джон Маккейн назвал предложенный проект «трюком а-ля Мэдофф». Бернард Мэдофф, финансист и основатель американской фондовой биржи NASDAQ, был в июне этого года приговорен к 150 годам за создание финансовой пирамиды. В эфире телеканала ABC Маккейн заявил, что расходы федерального правительства на поддержку медстрахования будут непосильны и в конце концов разрушат существующую систему медстрахования для пенсионеров Medicare.



Все статьи раздела "КПРФ и мир"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО
29 февраля, перед 78 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.


Марк Черемисов: «Моменты и эмоции находятся на льду!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в преддверии 8 марта в городском округе Балашиха в составе ХК «ГВАРДИЯ МО» принял участие в товарищеской игре с любительскими командами «Луч» и ЖФК «Зеленовка».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда