С.А. Гаврилов: Для нас авиационная промышленность и авиационные перевозки являются ключевой задачей обеспечения национальной безопасности

2009-12-23 22:42
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

Выступление депутата фракции КПРФ С.А. Гаврилова на «правительственном часе» в Государственной Думе 23 декабря 2009 г. по вопросу «О мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации, по развитию воздушного транспорта и обеспечению его современными отечественными воздушными судами».

Гаврилов Сергей Анатольевич КПРФ. Персональная страница

Гаврилов Сергей Анатольевич

 

- Считаю правильным, что мы сегодня рассматриваем совместно вопросы развития транспорта и авиапрома. Это объединенная основа инновационного развития страны, по сути дела, последняя надежда 21 века. И в то же время я хотел бы напомнить, что на рынке авиационной промышленности мы занимаем примерно 1-1,5 процента. На рынке авиаперевозок, гражданских авиаперевозок наша страна занимает около 2 процентов. И даже в Центральной России многие субъекты Федерации, такие, как Орел, Кострома и Тула, не имеют регулярного воздушного сообщения. При этом 15 млн. населения страны у нас не имеют возможности, кроме как авиацией, добираться в рамках региональных передвижений. У нас только на местных авиалиниях падение производства – в 45 раз. Я считаю, что с учетом наших огромных пространств, для нас авиационная промышленность и авиационные перевозки являются ключевой задачей обеспечения национальной безопасности.

По авиапрому. На мой взгляд, были сделаны просчеты в отношении ИЛ-96. Но у нас есть удобные для страны модели АН-148 и, в перспективе, ИЛ-112. Но если мы хотим сохранить отрасль, то нам нужна широкая техническая модернизация. На прошлой неделе отрасли были выделено 45 млрд. рублей, но этого мало. Нам нужно не только погасить или реструктуризировать задолженности авиапредприятий, но нужна широкая модернизация технологических линий. Начиная с флагманов, таких, как Воронежский авиазавод, Ульяновский завод, и заканчивая региональными небольшими предприятиями, такими, как заводы в Саратове и Смоленске.

Важная задача – обеспечение отрасли кадрами. Нам крайне не хватает высококвалифицированных рабочих. И, соответственно, необходимо обеспечить их не только зарплатой, но и социальными гарантиями.

Мы должны из опыта Бразилии, Китая, Индии взять самое лучшее для поддержки авиапрома. К сожалению, меры по субсидированию лизинговых платежей по процентным ставкам не оказали серьезного положительного воздействия на развитие отрасли. Надо пересмотреть этот опыт. И придти к системе применения субсидий, основанных на выпуске гособлигаций, выплаты по которым будут субсидироваться банкам, кредитующими покупателей российских самолетов. По нашим расчетам, это позволит серьезно оптимизировать государственные расходы и дать толчок для развития нашего авиационного сектора.

И последнее – по транспорту. Необходимо увеличить финансирование инфраструктуры аэропортов.      

Я также надеюсь, что развитие региональных авиаперевозок не ограничится развитием московского авиаузла, но и затронет развитие региональных перевозок в Российской Федерации в целом..



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.

В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда