И.И. Мельников в газете «Правда»: Дмитрий Медведев остается заложником политического парадокса

2009-12-25 17:57
kprf.ru

25 декабря газета «Правда» опубликовала комментарий первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова на телепрограмму «Итоги года с президентом России».

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

24 декабря по трем федеральным телеканалам — Первому, «Россия» и НТВ – в прямом эфире была показана программа «Итоги года с президентом России». Дмитрий Медведев общался с руководителями телекомпаний. По просьбе СМИ свое мнение о передаче высказал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы РФ Иван МЕЛЬНИКОВ:

 «Я ПРИВЕТСТВУЮ появление такой программы, формат в целом свежий, любопытный. И во многом она прошла довольно интересно в связи с тем, что руководители телекомпаний задавали предельно откровенные прямые вопросы. Наверное, здесь есть элемент соперничества президента и премьер-министра. Но я бы не стал сравнивать «Прямую линию Владимира Путина» и «Итоги года с президентом России». Не стал бы сравнивать, потому что это телепродукты одного порядка. А опережать друг друга в здоровой конкуренции они могут только в том случае, если будут прибегать к нетривиальным шагам.

Что касается содержательной части, то кое-что из сказанного президентом мне не понравилось принципиально. В первую очередь это относится к выборам. Убежден, что в сегодняшней ситуации количество судебных исков не может служить мерилом чистоты выборов. Они в регионах фальсифицируются «под ковром», а в суд можно идти только с тем, что «на ковре». В обществе понимание этого уже проявляется. Так что пусть руководители тех регионов, где 11 октября прошли выборы, не расслабляются. Мы донесем эту мысль и до президента. Хорошо, что скоро состоится Государственный совет, где это будет возможно сделать. А количество исков, к слову, будет сильно возрастать. Просто у нас нет ресурсов, чтобы мгновенно засыпать ими суды. Они готовятся по мере сил.

В целом же импонирует, что Дмитрий Медведев часто апеллировал к воле граждан, а не к каким-то соображениям «целесообразности», показал свое желание прислушиваться к общественному мнению, предстал перед телезрителями как ищущий и искренний человек, а не самоуверенный и самовлюбленный «мудрец», что часто характерно для руководителей этого уровня. Его плюс, что он сохранил это в себе по прошествии уже второго года президентства.

Но по итогам 2009 года он остается заложником парадокса: обладая большим, чем у других представителей власти, управленческим и моральным потенциалом консолидации для решения актуальных проблем, он по сути дела не может ни на кого опереться. Политика в России – это не тот случай, когда количество слов, высказываний и мнений переходит в качество жизни. Такое возможно там, где нужно поправить какие-то мелкие детали. У нас же многое надо менять в корне. А это невозможно без опоры на созидательную команду».             



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда