Пензенская область: Кому не угодила «Баррикада»?

2009-12-27 19:29
Павел Барабанщиков,
редактор газеты «Баррикада»

Скачать газету в формате PDF с depositfiles

 

Каждый раз после очередного выхода в свет Пензенской областной комсомольской газеты «Баррикада» она расходится по районам области и города. Сегодня утром, 25 декабря в г. Пензе две группы комсомольцев вышли к учебным заведениям для ее распространения.

 

Первая группа была неподалеку от здания Пензенского автомобильно-дорожного колледжа. Распространение шло хорошо, студенты вместе с преподавателями с интересом брали свежий номер. Однако ближе к 8 часам из здания учебного заведения к распространителям вышла заместитель директора (свою фамилию она называть отказалась) колледжа и в жесткой форме попросила их удалиться с места распространения, сославшись на то, что студенты не должны читать эту газету. К разговору подключился Барабанщиков П.О., являющийся главным редактором «Баррикады» и помощником депутата Законодательного Собрания Пензенской области, который также принимал участие в распространении. Он пояснил, что раздача данного печатного издания происходит на законных основаниях, а газеты предназначена не только для студентов данного колледжа, но и для работников предприятия Пензхиммаш, которые проходят по идущей возле учебного заведения тропинке. Также он добавил, что в газете содержится информация о работе депутатов Законодательного Собрания Демидова Г.И., Симагина В.А., а также депутата Госдумы РФ Илюхина В.И., подлежащие распространению по их указанию. Но буквально через 5 минут из здания колледжа вышел его директор (тоже не хотел представляться) и предъявил к распространителям такие же требования, при этом пригрозив, что он сейчас вызовет милицию и заявит им то, что мы зашли к нему в заведение. Удивившись такой наглой лжи, мы попросили все-таки вызвать сотрудников правоохранительных органов, но директор сразу же забрал свои слова обратно и забежал туда, откуда он вышел.

 

В 9 часов редакции «Баррикады» стало известно, что аналогичный случай произошел и возле Пензенского техникума железнодорожного транспорта, так находилась вторая группа комсомольцев.

 

Согласно Конституции РФ, Закону «О средствах массовой информации», Закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», право на распространение нашего печатного издания мы имели. Но, вопреки этому, руководство вышеназванных учебных заведений воспрепятствовало законному распространению газеты, тем самым ущемило нас в правах.

 

Редакция газеты «Баррикада» направила несколько официальных запросов в соответствующие инстанции по недопущению впредь подобных нарушений закона.

 

 

PS: Мне вспоминаются две прошедшие предвыборные кампании 2007 и 2008 годов, когда коммунистам проходы во все учреждения были закрыты, да и были такие же требовали уйти подальше от проходных. В то время я учился в академии и работал на заводе инженером. В 2007 году к нам в КБ зашла активистка заводского «профсоюза» и стала всем раздавать газету «партии власти», печатное издание долгое время лежало на проходных и в других местах. Уже ближе к самим парламентским выборам той же активисткой под угрозой увольнения собирались подписи в поддержку Путина, но стоит заметить, что в нашем КБ подписался лишь один человек и то просто испугался. Как позже я узнал, все эти агитационные акции на территории предприятия курировал и держал на контроле лично один из заместителей ген. директора.

 

Что касается агитации в учебном заведении, где я учился, было намного проще. Там активность проявляли преподаватели. Накануне выборов Президента России в марте 2008 года на лекцию, где находился весь наш поток студентов, зашел декан факультета и после нескольких фраз достал портрет будущего Президента, сказав при этом: «Думаю, что все вы уже определились со своим выбором».

 

Вот так, а администрация техникумов сейчас гоняет комсомольцев, которые закон, между прочим, не нарушают.

 

Изображения увеличатся при нажатии на них



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.

Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.

Марк Черемисов: «Спасибо за спортивное Подмосковье!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов наградил благодарственными письмами и сувенирной продукцией руководителей спортивного клуба «A-Fitness».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда