Мониторинг телецензуры «Парламентский час» (Телеканал «Россия») 27 декабря ‘09

2009-12-28 11:13
Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

Сектор политического  мониторинга Отдела по информационно-аналитической  работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг и хронометрах еженедельной передачи о деятельности Государственной Думы ФС РФ «Парламентский час», выходящей в эфир по воскресеньям в 13:15 на телеканале «Россия». Сотрудники сектора рассчитывают продолжительность освещения деятельности каждой из четырёх парламентских фракций, а также проводят хрономентраж синхрона (прямой речи) депутатов. Для каждого сюжета передачи по авторской методике вычисляется индекс информационного благоприятствования эфира по отношению к КПРФ. 

27 декабря 2009 года в передаче «Парламентский час» на телеканале «Россия» фракции КПРФ было посвящено 2 минуты 58 секунд, или 12%. Фракция «Единая Россия» заняла 68% эфира передачи, или 17 мин 19 сек, что в 6 раз больше, чем КПРФ. Структура эфира передачи представлена на Графике 1.

График 1

Депутаты-коммунисты получили 2 минуты 11 секунд суммарного синхрона в «Парламентском часе», или 15%. Это в 4 раза меньше, чем было отведено депутатам-единороссам (8 мин 2 сек), и на 16 секунд меньше, чем депутатам от ЛДПР (2 мин 27 сек).

Структура синхрона представлена на Графике 2.

График 2 

Доля эфира, предоставленного передачей «Парламентский час» каждой из фракций, менялась следующим  образом (График 3):

График 3

График 3 показывает, что в телепередаче «Парламентский час», вышедшей 27 декабря доля КПРФ увеличилась по сравнению с предыдущим выпуском на 2%. 

27 декабря в «Парламентском часе» вышло всего 8 телесюжетов (Таблица 1). Из них один был посвящено только депутатам фракции «Единая Россия».

Таблица 1

Телесюжеты  «Парламентского  часа», 27 декабря

Условное  название фрагмента Время выхода в эфир Индекс  информационного  благоприятствования  КПРФ

(рассчитан  по методике ЦИПКР)

Темы выпуска  13:14:59  0
Завершение  работы осенней сессии Госдумы  13:15:46  +4
Развитие  воздушного транспорта  13:26:57  +2
Коротко  13:32:31  0
Итоги расследования обстоятельств трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС  13:34:30  +2
Законопроект  о стимулировании попутного газа для выработки электроэнергии  13:38:28  +2
В преддверии празднования 65-летия окончания  ВОВ  13:43:23  0
Сохранность национального достояния  13:48:51  0
 

Содержательная  информация «Парламентского часа»  о деятельности фракции КПРФ представлена в Таблице 2:

Таблица 2

Цитирование заявлений депутатов-коммунистов

в «Парламентском часе», 27 декабря

Сюжет и время его  выхода в эфир Тема  сюжета Цитата  и изображение
Завершение  работы осенней сессии Госдумы, (13:15:46) Были подведены  итоги осенней сессии Госдумы Геннадий Зюганов  (руководитель фракции КПРФ): Мы подготовили антикризисную программу, которую предложили всем депутатам и сенаторам, всем губернаторам и членам Правительства. Мы считаем, что наша программа, которая опубликована тиражом в 150 миллионов экземпляров, будет востребована в следующем году. Жаль, что при рассмотрении бюджета она не была принята. Мы готовили целый пакет социальных законов, поддержки детей, женщин, стариков и считаем, что давно должна быть пенсия выше прожиточного минимума, а минимальная зарплата бюджетника 15-20 тысяч рублей. И на этом будем стоять в следующем году. Дорогие друзья, мои соотечественники! Новый год чудный праздник. Он рождает новые надежды, новые мечты. Я очень хочу, чтобы, прежде всего, были счастливы дети, женщины и старики. Я хочу, чтобы вы жили под мирным небом, уважаемые, сильные, в хорошо образованной и здоровой стране. А поэтому мы будем в новом году все делать для того, чтобы облегчить довольно трудную жизнь, которая сегодня есть у многих семей и у многих наших сограждан.

Развитие  воздушного транспорта, (13:26:57) Один из самых амбициозных  проектов последних лет - проект "Суперджет-100", именно на него делали ставку российские авиастроители. Но сегодня этих авиалайнеров нового поколения пока в небе не видно. 

Депутаты обратились к министру с просьбой принять  срочные меры не только по реализации проекта "Суперджет", но и по развитию отрасли в целом.

Анатолий Локоть (член комитета по вопросам местного самоуправления, фракция КПРФ): Почему в течение  двух лет происходит задержка ввода  в эксплуатацию этого "Суперджета", про который мы столько с вами наговорили уже друг другу здесь.

Сергей Гаврилов (заместитель председателя комитета по транспорту, фракция КПРФ): Если мы хотим сохранить отрасль, то нам нужна широкая техническая модернизация. Начиная с флагманов, таких как Воронежский авиазавод, Ульяновский завод и кончая региональными небольшими предприятиями, такими как Саратов или Смоленск. Вторая задача - это обеспечение кадров.

Итоги расследования  обстоятельств трагедии на Саяно-Шушенской  ГЭС, (13:34:30) В ходе дискуссий  депутаты подняли вопрос о критическом  состоянии всей отечественной гидроэнергетики и высказали свои предложения, как изменить ситуацию. Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ): Износ  основных фондов почти 60%. Это уровень 47 года после войны, когда мы не могли 7 лет вкладывать, довольно энергично  обновлять. Надо всю цепочку расследовать, и в этой связи предлагаю Президенту немедленно принять указ о национализации энергосистемы.

Законопроект  о стимулировании попутного газа для выработки электроэнергии, (13:38:28) Депутатов во время  обсуждения законопроекта об электроэнергетике больше всего интересовало, готова ли промышленность наладить производство тех самых компактных электростанций, которые понадобятся инвесторам? Сергей Решульский (член комиссии по делам федерации  и региональной политике, первый заместитель  руководителя фракции КПРФ): Какова дальнейшая перспектива? Никто не сказал, сколько мы построим новых газотурбинных и газо-поршневых тепловых электростанций, которые будут вырабатывать электроэнергию. Никто не определил, что будет с этим в дальнейшем.

 

Выводы.

  • Основной темой последнего «Парламентского часа» 2009 года стало подведение итогов осенней сессии Госдумы. Примерно равное количество времени в первом сюжете было дано представителям всех четырех фракций для краткого подведения итогов, однако и тут «Ел получила немного больше (81 секунду, тогда как Г.А. Зюганов – 69 сек).
  • Вспоминались в телепередаче принятые в эту сессию законопроекты и как обычно больше всего говорилось о делах «единороссов». Слово коммунистам как правило давалось, только когда они задавали вопросы.
 
 

Исполнитель исследования – А.А.Ковалева, консультант ЦК КПРФ

Координатор проекта – А.Н.Клюева, зав.сектором ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа  использованы материалы  системы «Медиалогия» 



Все статьи раздела "КПРФ: телевидение - под народный контроль!"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Всемирный день здоровья
По данным аналитического центра НАФИ (исследование проводилось в январе 2024 года) 64% россиян оценивали свое здоровье как нормальное, но каждый третий (35%) отметил, что за последний год его здоровье стало хуже.


Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда