Фракция КПРФ в Мосгордуме выступает за повторное публичное обсуждение Генплана Москвы

2009-12-28 16:46
Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской думе

28 декабря фракция КПРФ в Мосгордуме и Комитет защиты прав граждан провели пресс-конференцию, в ходе которой высказали свою позицию по поводу переноса сроков рассмотрения Генплана Москвы на январь 2010 года.

Как сообщил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, фракция провела огромную работу по подготовке поправок в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Москвы. В общей сложности было подготовлено 515 поправок, но это лишь та малая часть, которую фракция КПРФ при поддержке москвичей и общественных организаций успела сделать, ведь на поправки депутатам и всем жителям столицы выделили всего десять дней.

«За десять дней как следует изучить и проанализировать стратегический документ, который будет определять жизнь столицы до 2025  года, просто невозможно. Эта процедура – профанация, и у меня есть все основания утверждать, что законопроект не соответствует реалиям времени. Он, мягко говоря, сырой.

В общей сложности учтено 117 поправок депутатов и 51 – редакторская правка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что даже редактор признает то, что в документе содержится масса неточностей. 

Наконец, самое большое заблуждение, которое сейчас активно тиражируется в СМИ, касается того, что сроки рассмотрения депутатами Генплана перенесены в интересах москвичей. Это не так - у москвичей было лишь 10 дней. Сейчас вносить поправки может только редактор законопроекта – руководитель Москомархитектуры А.В.Кузьмин. При этом по информации, поступающей во фракцию КПРФ, продление сроков принятия Генплана вызвано исключительно коммерческими интересами инвесторов-застройщиков.

В связи с этим я предлагаю отложить рассмотрение Генплана на 3 месяца, законопроект со всеми поправками передать во все управы города Москвы. Мэру города Юрию Лужкову обратиться к москвичам с предложением принять участие в анализе и обсуждении Генплана, после чего провести публичные слушания. После основательной проработки провести повторные слушания, чтобы дать возможность москвичам как следует разобраться в вопросе и высказать свою позицию».

Председатель Комитета защиты прав граждан Сергей Никитин подчеркнул несамостоятельность депутатов, которые поторопились принять Генплан в первом чтении под давлением органов исполнительной власти, а также необходимость повторных публичных слушаний:

«Большинство москвичей не смогли поучаствовать в публичных слушаниях, проведенных летом, в период отпусков. Как правило, на слушаниях присутствовали чиновники управ, которые, понятное дело, против не высказывались. То, что сейчас происходит в Москве, подтверждает содействие властей в продвижении интересов частных инвесторов».

Сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Селиванкин высказал мнение о необходимости одновременного принятия Генплана города Москвы и Генплана Московской области: «Возьмем, к примеру, ближнее Подмосковье. Это другой регион, Московская область. Чтобы решить транспортную проблему жителей, необходимо сотрудничество и совместная работа органов власти двух регионов. Мы же до сих пор никакого стремления наладить диалог и облегчить жизнь людей со стороны руководителей этих двух регионов не видим».

Координатор Комитета защиты прав граждан Елена Гоморева коснулась вопроса об исключении из зон реорганизации объектов культурного наследия. Если почти все выявленные объекты культурного наследия были исключены, то заявленные – нет, и это вызывает опасения жителей столицы.

Председатель Комитета защиты прав граждан Восточного округа Елена Раюшкина отметила, что в интересах инвесторов в зоны реорганизации были включены многие дома, жители которых не хотят переезжать и готовы протестовать и отстаивать свои права. 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда