Великий Новгород: Коллекционер, подвижник, фронтовик

2009-12-29 00:02
Сергей Витушкин,
г. Великий Новгород.

В партийной организации Великого Новгорода есть коммунист, который известен своим подвижничеством: он и коллекционер, собравший прекрасную Лениниану, он и один из самых активных жертвователей средств на нужды партии, он и краевед, имеющий обо всём свое взвешенное суждение, наконец, он - участник Великой Отечественной войны. Речь идёт о Всеволоде Ивановиче Тутове.

Родившись под Петроградом в 1922 году, с 1960 года он жил в Красноярске, где работал на целлюлозно-бумажном комбинате.

В годы войны был направлен в гвардейскую миномётную часть. Прошёл всю Европу. Мне довелось видеть фронтовой треугольник Всеволода Ивановича, где он поздравляет военного цензора (!) с праздником Октябрьской революции и желает тому здоровья и успехов. Это, кстати, к вопросу о том, сознавали ли фронтовики, что их читает цензура. Прекрасно были осведомлены об этом!

После Победы жил за Ладожским озером. Работал там на местном ЦБК. Оттуда по зову партии отправился с женой в Сибирь строить новое современное предприятие. На нём он был инженером, потом председателем профкома, председателем совета ветеранов комбината. Последние годы по семейным обстоятельствам живёт в пригороде Великого Новгорода. Но это внешняя канва жизни Всеволода Ивановича. А интересом всей его жизни было собирательство, исследование истории. В отпуске он посещал места пребывания В.И. Ленина и И.В. Сталина, делал фотографии, копии документов, искал новые факты. Одна из газет Тутова ("Правда" за 8 марта 1953 г.) экспонируется сейчас на выставке, посвященной юбилею Сталина и открытой 1 декабря в помещении Новгородского горкома КПРФ.

Сегодня фонд личного происхождения № 8122 государственного архива новейшей истории Новгородской области, которому краевед передал всё собранное в количестве 282 единиц хранения доступен для исследователей и содержит коллекции документов по темам: "Жизнь и деятельность В.И. Ленина (Лениниана)" (1900-2000), "И.В. Сталин. Внешняя и внутренняя политика СССР в 1925-1953 гг." (1925-2002), "Великая Отечественная война" (1941-2003), "Календари" (1893-1987). В фонде имеются воспоминания о Великой Отечественной войне, о похоронах С.М. Кирова, о предвоенном Ленинграде, заметки о поездках по ленинским местам, рукопись лекции "Ленинград в блокаде", переписка с участниками Цусимского сражения, восстания на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический", гражданской войны, а также автобиографические материалы.

87 лет – возраст солидный. Можно бы и успокоиться. Но Всеволод Иванович, несмотря на нездоровье (почти совсем перестали глаза работать) постоянно на связи: слушает радио, телевидение, звонит друзьям и знакомым, обсуждая все текущие и особенно исторические события. "Чувство патриотизма, говорит он,- не рождается само по себе, оно воспитывается в человеке всем образом его жизни. Подвиги советских людей, вплоть до самопожертвования, явились результатом высокого чувства долга и любви к своей родине, которые были привиты им школой, пионерской и комсомольской организациями." Узнав, что ему будет вручена памятная медаль "130 лет со дня рождения И.В. Сталина", Всеволод Иванович сказал, что из всех послевоенных наград ему особенно дорога эта. Вступив в партию на фронте в трудном 1943 году, он и сегодня остаётся её бойцом. Не только сам передаёт пожертвования, но и собирает их от сторонников партии, выписывает для чтения ими партийные газеты, помогает содержать стенд газеты "Правда".



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День рождения В.И. Ленина
Коммунисты г.о. Истра отметили день рождения Ильича, собравшись у памятника В.И. Ленину, возложили цветы и провели митинг.


Необходимо добиваться возрождения лидерства России в космосе
В Москве состоялся круглый стол на тему: «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда