Новосибирская область: Связь поколений. К 90-летию Колыванской партийной организации

2009-12-29 00:18
Александр Русанов, член КПРФ (газета "За народную власть!")

Коммунисты 20-х — колыванцы! Кто они? Те люди, кто не побоялся отстаивать свои идеи в тяжелейшие годы колчаковщины, в первые годы становления Советской власти в Сибири, кто решился пойти против бытовавшего мнения «Моя хата с краю…, мы и так проживем.., нас не тронь…»

Партийная организация в Колывани была создана в конце 1919 года при активном участии работников политотдела 30 дивизии 5 армии. Еще в конце декабря этого года в партию были приняты В. С. Солодовников, В. П. Шубин, С. А. Синицких, Н. Д. Скорняков, а в январе 1920 года — еще 13 человек, среди них Ф. А. Пантелеев, А. И. Сухов, А. Н. Предтеченский, В. С. Жилин. Это было началом массового вступления в партию, и 1 января 1920 года можно считать датой основания районной партийной организации. К 1 апреля 1920 года насчитывалось уже 12 партийных организаций. Встал вопрос о создании единого органа, который бы руководил их работой. С этой целью в апреле состоялась первая конференция коммунистических ячеек, на которую прибыли 18 сельских и 7 городских делегатов от 13 партийных организаций. Как сообщила 27 апреля 1920 года губернская газета «Красное знамя», первая конференция проходила с 3 по 5 апреля и рассматривала вопросы текущего момента и задач партии в сибирской деревне, а также продовольственную и земельную политику Советской власти.

На районной партийной конференции был избран районный партийный комитет в составе: И. Бейманов (секретарь), А. Сухов, Н. Муханов, В. Веселов, А. Швецов. Конференция подготовила парторганизацию к участию в работе уездной партконференции, состоявшейся 22 апреля 1920 года. От имени колыванских коммунистов на ней выступил Семен Григорьевич Белышев.

Росли ряды коммунистов. К июлю в 20 ячейках на учете состояли 260 членов партии. Под руководством райкома партии была создана городская комсомольская организация. Первоначально в ней насчитывалось 52 человека. Главной своей задачей партийные организации считали укрепление Советов и через них — укрепление союза рабочего класса и крестьянства. Коммунисты передовых волостей и сел решали вопросы устройства жизни сельской бедноты через организацию сельхозкоммун, товариществ по совместной обработке земли. Так, коммунисты Ново-Тырышкинской волости создали в большой Черемшанке коммуну «Краснореченская», в Дубровино была сельхозкоммуна «Интернационал», в Черном мысу — «Энергия». Создавались «советские кузницы» — первые механические мастерские по ремонту сельхозмашин.

Через Советы партийные ячейки решали вопросы культурной революции. Несмотря на недостаток педагогических кадров, в районе работали 67 школ, в которых училось около тысячи учащихся. Учителя и комсомольцы приступили к ликвидации неграмотности среди взрослых. В селах создавались очаги культпросвещения: библиотеки, избы-читальни. Однако главной задачей партийных организаций было претворение в жизнь продовольственной разверстки. Для страны это

было вопросом жизни. А коммунистам надо было подавать пример, и они подавали, часто обрекая свои семьи на полуголодное существование ради будущей жизни. Так поступали и коммунары «Краснореченской», подвергшиеся жесточайшим преследованиям кулаков в июле 1920 года во время белогвардейско-кулацкого восстания. Вот как описывает один из эпизодов расправы историк Колыванской райпарторганизации Гордиенко:

«…Через решетку нашей тюрьмы мы видели, как погиб слесарь, коммунар Александр Матвеевич Худяков. Это было вечером. Кулаки свалили его и кололи вилами. Коммунар скреб руками землю, грыз ее от боли. Была куча зверей-кулаков и одна их жертва».

 

Тырышкинская волостная парторганизация из 59 коммунистов потеряла в борьбе с кулаками 39 человек, но уже к концу 1920 года она выросла почти вчетверо и насчитывала в своих рядах 160 человек. Это была самая крупная партийная организация после города Колывани.

…Все эти разрозненные сведения пришли мне на память, когда мы с сегодняшними секретарем Колыванского райкома КПРФ Андреем Григорьевичем Бикзяновым собирались возложить цветы к памятнику погибшим бойцам за Советскую власть в селе Большая Черемшанка. На памятнике высечены имена 18 коммунаров, убитых во время кулацко-белогвардейского мятежа. Светлая им память и честь! Хорошо, что помнят их люди и нынешние коммунисты. Так и родилась у нас идея провести смотр рядов партийных ячеек, посвященный 90-летию районной партийной организации, завершит который районное собрание коммунистов 22 апреля 2010 года. Предлагаем начать «перекличку» ячеек и через газету: чем живут коммунисты 21 века, чего они хотят добиться, о чем мечтают?



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Разговор с жителями — важно!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в рабочей встрече формата «выездной администрации» в г.о. Лосино-Петровский.

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда