Краснодар: Экологи, члены КПРФ и движение "За Краснодар", депутат Госдумы С.П.Обухов вышли на пикет в защиту природы Утриша

2009-12-29 00:21
http://zakrasnodar.ru

Акция, организаторами которой выступили: "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", движение "Спасём Утриш!" и Международный Социально-экологический союз, завершила череду митингов и пикетов, прошедших 26-27 декабря, в более, чем двадцати городах России и Украины.

Обухов Сергей Павлович КПРФ. Персональная страница

Обухов Сергей Павлович

В сообщении, содержащимся на сайте добровольного движения «Спасём Утриш!», размещена информация о том, что к 21 марта 2009 года в Администрацию Президента РФ передано 6392 подписей граждан под общим обращением и 3726 электронных подписей, а также 115 обращений граждан других стран, множество писем общественных организаций, деятелей науки и культуры. По состоянию на декабрь, общее количество обращений к Президент с требованием о создании заповедника и расторжении всех договоров аренды на территории Утриша - чтобы любое строительство в реликтовом лесу стало недопустимым, превысило 16 тысяч. Все они, согласно сайту движения, пока остаются без ответа.

 

 

Предложенный к открытым общественным слушаниям проект “пародии на заповедник” вызвал новую волну протестов, 1 декабря 7 российских городов провели пикеты в защиту целостности леса Утриша. Однако власти Анапы и Новороссийска, где проходили общественные слушания, грубо нарушили российское законодательство, сделав слушания закрытыми. К участию не были допущены многие ученые, общественные организации, жители поселков, прилегающих к Утришу. Места в залах, где проходили слушания, за два часа до их начала были заняты представителями властных структур и людьми, специально вызванными администрацией городов. Несмотря на публичный протест граждан и природоохранных организаций, слушания были объявлены состоявшимися.

Предпоследняя акция в защиту Утриша проходила в Краснодаре 1 декабря. В акции 27 декабря принимало участие не менее 50 человек, из различных общественных организаций, а также просто неравнодушных граждан. Под очередным обращением в адрес Президента поставили свои подписи сотни людей. Акция получила позитивный отклик практически от всех прохожих.

Поддержать пикетчиков прибыл депутат Государственной Думы Сергей Обухов, а также члены Общественной Организации «ЗА Краснодар!» и КПРФ.

В листовке, распространявшейся экологическими активистами во время пикета, в частности говорилось:

«Управление делами Президента вместо того, чтобы сохранить Утриш для будущих поколений, планирует построить в самом сердце этой природной территории – в районе Утришских лагун – «физкультурно-оздоровительный комплекс», а также сеть дорог и прочих коммуникаций, необходимых для его функционирования. В дополнение к этому, Администрация Краснодарского края намерена проложить через планируемый заповедник сквозную автомагистраль и освоить под рекреационную застройку всю прибрежную полосу между посёлками Дюрсо и Малый Утриш. …

Узаконить все эти экологически неприемлемые действия, ведущие к уничтожению единственного района можжевелово-фисташковых лесов России, планируется под прикрытием создания заповедника «Утриш» - путём выведения из него этих особо ценных территорий и лишения их даже нынешнего охранного статуса, который обеспечивается тем, что они входят сейчас в состав заказников «Большой Утриш» и «Абрауский».

Экологические движения и организации "Спасем Утриш!", Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Гринпис России, WWF России и Международный Социально-экологический Союз проводят сбор электронных подписей граждан под открытым интернет обращением к Президенту России, Правительству Российской Федерации и главам Администраций Краснодарского края, городов Анапа, Новороссийск и Геленджик о принятии действенных мер по сохранению уникальных природных комплексов субтропических лесов средиземноморского типа, расположенных на черноморском побережье России, в том числе, запрещения любого строительства на территории расположения этих природных комплексов и скорейшего выполнения Распоряжения правительства РФ № 725-р в части создания заповедника "Утриш".

 

 

Ссылка на сбор электронных подписей и текст обращения.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Красные в Королёве
Королёвские коммунисты продолжают проводить акцию «Красные в городе», распространяя агитационную партийную печать среди жителей Королёва, в поддержку нашего кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.

Голос каждого важен для России
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская посетила избирательные участки в городских округах Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда