С.Н. Решульский: депутаты Госдумы отработали половину срока

2009-12-30 16:20
Kprf.ru

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме С.Н. Решульский в газете «Правда» 29.12.09 г. коротко подводит итоги работы думской фракции КПРФ в 2009 г.

Решульский Сергей Николаевич КПРФ. Персональная страница

Решульский Сергей Николаевич

Координатор фракции КПРФ в Государственной Думе

 

ЗАКОНЧИВШАЯСЯ СЕССИЯ Государственной думы примечательна, пожалуй, только одним: нижняя палата Федерального собрания миновала экватор, пройдя половину отведённого ей законом пути.

Конечно, избирателей больше интересует эффективность её работы, они вправе рассчитывать, что решения парламента в условиях кризиса должны носить по-своему чрезвычайный, антикризисный характер. Но «единороссы», составляющие большинство думского корпуса, ведут себя так, будто кризис их не касается.

Со времени, когда Россия попала под каток кризиса капиталистической экономики, прошло более года. Пора бы выяснить, как израсходованы бюджетные средства, которые были проштемпелёваны Думой якобы для преодоления кризиса. Но правительство не собирается информировать об этом парламент, равно как и «единороссовское» большинство не намерено интересоваться, куда пошли народные деньги. В эту сессию перед депутатами выступал председатель правительства В.В. Путин. Из его выступления выходило, что все должны быть довольны действиями исполнительной власти, так как инфляция в этом году не превысит 10%, спад валового внутреннего продукта не достигнет 8,7%, а главное — правительство не отказывается-де от своих социальных обязательств.

Первый же вопрос: о каких обязательствах идёт речь? О сохранении пенсий? О зарплате бюджетников, которую в 2010 году оставят, вопреки закону, без индексации? Так неужели правительство допускало, что тех и других можно оставить без средств к существованию?

Осенью прошлого года и в стенах Госдумы и за её пределами постоянно звучали широковещательные заявления о том, что наша страна выйдет из нынешнего кризиса окрепшей и обновлённой. Об этом твердили президент, глава правительства, министры…

В экономике одна кампания лозунгового пустозвонства сменяется другой. При этом каждая предыдущая предаётся забвению. Вспомним, как совсем недавно то и дело трезвонили о чуде нанотехнологий. Потом стали делать упор на инновационные процессы. Ничего не осуществив и в этой области, переключились на модернизацию...

Посмотрим, в какие законы воплощаются велеречивые лозунги. Уже в конце этой сессии был принят представленный правительством по призыву президента Федеральный закон о внесении изменений в законодательство о техническом регламенте. Семь лет не только наша фракция, но и все грамотные специалисты, от академиков до заводских инженеров, в голос заявляли: прежний закон — это экономическая диверсия против России.

Дело в том, что законом отменяются все прежние государственные стандарты, регулировавшие качество продукции — от колбасы до баллистических ракет. Вместо них вводятся технические регламенты. Госдума должна была принять около 1500 технических регламентов, но утвердила немногим более 70, то есть 5% необходимого. И вот на этой сессии в закон внесены поправки, которые были усердно протащены «единороссами». Впредь парламент отлучается от установления техрегламентов, их теперь будет устанавливать Министерство промышленности и торговли. Как говорится, пустили козла в огород следить за качеством выращиваемой капусты... Решение тем более абсурдно, если поверить, будто президент всерьёз ставит задачу модернизации экономики страны.

Или возьмём закон, который мог действительно носить антикризисный характер, — закон о торговле. Когда он вносился в Госдуму, предполагалось, что будет установлен реальный государственный контроль над ценами. Но гора родила мышь: в законе регулируются лишь отношения между посредниками и крупными торговыми сетями.

И такова направленность практически всех законов, которые в минувшую сессию штемпелевало большинство, принадлежащее «партии власти».



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Капитальный ремонт – вложение в будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов с рабочим визитом посетил МБОУ «Центр образования №8» в Богородском городском округе.

Работа с обращениями депутатами КПРФ
Депутат Совета депутатов г.о. Фрязино от КПРФ Алексей Коночев встретился с коллективом Мособлеирц г.о. Фрязино, передал обращения жителей в адрес компании и получил на них ответы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда