В. И. Кашин в газете «Правда» подводит итоги 2009 года

2009-12-30 16:21
Kprf.ru

29 декабря в газете «Правда» опубликован материал В.И. Кашина по итогам 2009 г.

Кашин Владимир Иванович КПРФ. Персональная страница

Кашин Владимир Иванович

заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН, депутат Государственной думы РФ (фракция КПРФ).

 

ДУМАЮ, очень важно посмотреть на парламентскую работу фракции КПРФ как на партийный инструмент организации протестных действий трудящихся, отстаивающих свои интересы. Думская фракция — один из рычагов, который используется оппозиционной партией для решения своих программных задач.

Уходящий год стал временем существенного снижения уровня жизни народа. Власть дошла до того, что выдает за достижения те крохи, которые сбрасывает малоимущим с барского стола крупный капитал. А как иначе назвать разрекламированные властью и ее агитпропом пособия, которые выделяются жертвам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, аварии «Невского экспресса» на Октябрьской железной дороге, пострадавшим в бесконечных пожарах и т.д.?!

Депутаты Госдумы активно участвовали в организации массовых акций протеста. При их активном участии прошли организованные Общероссийским штабом протестных действий 4 этапа Всероссийской акции в защиту интересов человека труда. Всего же в уходящем году мы провели 14 общероссийских акций, которые имели как экономические, так и политические цели.

Убежден, что существенный вклад в дело внесения социалистического сознания в трудящиеся массы внесла та большая работа, которую провели Центральный Комитет и думская фракция КПРФ в связи со 130-й годовщиной со дня рождения И.В. Сталина. Уже вручено около 125 тысяч юбилейных сталинских медалей, учрежденных ЦК нашей партии. А ведь ими отмечены прежде всего те товарищи, которые проявили активность в протестном движении в защиту интересов трудящихся. Политическая кампания, которую провела КПРФ в связи со 130-летием со дня рождения И.В. Сталина, важна еще и тем, что она показала жизненность идей марксизма-ленинизма. Сталинский призыв в ряды КПРФ стал демонстрацией авторитета социалистических идей, высоких ценностей социальной справедливости.

Однако нельзя не видеть в протестном движении и его другой фланг — парламентские формы протеста, отражающие чаяния и классовые интересы трудящихся. Масштабность этого фланга народного протеста ярко проявилась в минувшую осеннюю сессию Госдумы. В знак протеста против фальсификаций итогов народного волеизъявления на выборах Мосгордумы, парламента Республики Марий Эл и ряда других регионов наша фракция покинула зал заседаний. Я осознанно выводил моих товарищей по фракции из зала: такого масштаба извращений позиции наших избирателей никогда прежде не было. Надругательство над выборами было настолько очевидным, что одновременно с нами покинули зал депутаты из фракций ЛДПР и «Справедливой России».

Хотел бы заметить, что подобная форма протеста обычно весьма результативна. Напомню, что мы фракцией покидали зал заседаний, когда «единороссы» пошли на подлог истории и предлагали извратить облик великого Знамени Победы, водруженного советскими воинами над рейхстагом. После нашего протеста «партия власти» была вынуждена пересмотреть закон и вернуть реликвии её исторический облик. То же произошло и после нашего коллективного выхода из зала, когда принимался закон о сельском хозяйстве, и «единороссам» пришлось пойти на принятие нашей принципиальной поправки.

В 2009 году при активном участии депутатов, входящих в нашу фракцию, мы создали задел активизации протестного движения в будущем году. Сейчас полным ходом идёт подготовка к Всероссийскому съезду представителей трудовых коллективов. Его принципиальная особенность состоит в том, что на нем проблемы рабочего протеста будут решать посланцы трудовых коллективов. Возможность созыва этого съезда я напрямую связываю с тем, что наши товарищи, пользуясь законом о статусе депутата Госдумы, старались как можно чаще бывать в трудовых коллективах.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Фрязинского ГК КПРФ Василия Васильевича Федотова.

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения сотрудника отдела информационных и выборных технологий МК КПРФ Кирилла Юрьевича Имеева.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Отчет о работе депутата Московской областной Думы Александра Наумова

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда