Ленинградская область: празднование 90-летия лужского комсомола стало заметным событием в жизни города

2010-01-06 00:03
Пресс-центр ЛОК КПРФ

Знаменательное событие состоялось в декабре минувшего 2009-го года в Луге. Здесь отметили 90-летний юбилей лужской комсомольской организации (она была образована в 1919 году).

Торжественный вечер, посвященный этой дате, прошел в городском дворце культуры. Зал был полон. В мероприятии приняли участие ветераны комсомола, начиная от комсомольцев 40-х годов и заканчивая комсомольцами 90-х. Также пришли на вечер около 400 школьников-старшеклассников, 250 военнослужащих. Присутствовали руководители учебных заведений города и заведующая отделом спорта, молодежной политики В.А.Великанова. Руководство района представлял первый заместитель главы администрации Лужского района А.В.Солдатов. Андрей Валентинович, сам в прошлом второй секретарь горкома комсомола, поздравил комсомольцев от имени районной администрации.

Среди почетных гостей праздника нужно выделить Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны Александра Ивановича Семенова и Владимира Павловича Грицкова, Героя Социалистического труда, почетного гражданина Ленинградской области и Лужского района Валентина Михайловича Гребнева, а также председателя Совета ветеранов, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Луги Михаила Григорьевича Полячкова.

Открыла торжественный вечер первый секретарь горкома КПРФ Н.Г.Фролкина. Надо отметить, что Нина Григорьевна в свое время имела самое непосредственное отношение к комсомолу – она была первым секретарем Лужского горкома ВЛКСМ.

После открытия в зал торжественно внесли знамя городской Лужской организации ВЛКСМ – современные коммунисты Луги его сохранили.

Надо сказать, что организация праздника была на высоте. Событие вызвало резонанс в Лужском районе. Информация о том, что такое мероприятие состоится, была заранее опубликована в районной газете «Лужская правда», афиши, приглашающие на празднование, были вывешены у Дома культуры.

При входе в зал гостям вечера раздавали патриотическую прессу: «Правду» и праздничный номер лужской газеты «Голос патриота». В фойе была организована выставка, посвященная истории лужской комсомольской организации. На ней были представлены значки, фотографии, документы, повествующие о том, чем жили лужские комсомольцы, как они трудились на благо страны и воевали за ее свободу и независимость, каких наград были удостоены…

Также в фойе ДК работала и выставка, посвященная 130-летию со дня рождения И.В.Сталина. Она также пользовалась большим вниманием гостей праздника.

Отрадно отметить, что партийная организация Луги сделал все возможное для того, чтобы привлечь к мероприятию как можно больше молодежи. Ведь не будем забывать, что комсомол – это все-таки дело молодых. Заранее был объявлен конкурс на лучшее выступление, посвященное комсомольцам разных лет. Школьники города готовили свои номера (песни, стихи). Ребята серьезно подошли к делу, выбирали хорошие патриотические песни, исполняли их с душой. Особенно тронул всех собравшихся номер, который подготовили девочка из Оредежской школы и мальчик из вечерней школы. Когда они пели: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди…» - многие из ветеранов - гостей вечера, наверное, почувствовали себя моложе.

Праздник собрал многих представителей лужского комсомола разных лет. Здесь были делегаты съездов ВЛКСМ, те, кто воевал в Афганистане, осваивал целинные земли, строил БАМ, Братск, Усть-Илим, Ангарск, поднимал Нечерноземье.

Ярким получилось выступление бывших старших пионервожатых. Они вышли на сцену в пионерских галстуках, исполнили несколько песен.

Особо стоит отметить, что в зале были те, кто вписал отдельную яркую страницу в историю Лужского комсомола. Дело в том, что именно на лужской земле в 1956 году был впервые в СССР создан комсомольско-молодежный лагерь труда и отдыха. Инициатором его создания был директор средней школы №2 Владимир Павлович Крыжанский. Воспитанники лагеря не только культурно отдыхали, но и работали в совхозе. Позже опыт создания подобных лагерей был распространен на всю страну.

Лужское отделение КПРФ также выступило на вечере с отдельной композицией. Коммунисты вели речь о Гражданской и Великой Отечественной войнах, об освоении целины и так далее. Основная задача была достучаться до школьников, сидевших в зале, чтобы ребята поняли, что советское время ассоциируется в первую очередь не с тем, что о нем плетут теперь буржуазные СМИ. Что это было время героических свершений и социальной справедливости.

Завершающим аккордом празднования юбилея лужского комсомола стала церемония награждения. Нашим товарищам были вручены медали ЦК КПРФ, учрежденные к 90-летию ВЛКСМ и 130-летию со дня рождения И.В.Сталина, а также грамоты и памятные значки Лужского райкома КПРФ, выпущенные к 90-летию лужского комсомола. В конце вечера подвели итоги конкурса на лучший концертный номер, посвященный комсомолу, и наградили всех участников. Также к юбилею был приурочен прием в КПРФ новых молодых членов.

Необходимо отметить большую организаторскую работу, которую провели коммунисты Луги во главе с первым секретарем Ниной Григорьевной Фролкиной. Благодаря им празднование юбилея лужского комсомола стало заметным событием в жизни города и района. Это очень важно – использовать каждый значимый повод, чтобы напоминать людям о великом советском прошлом и пробуждать у них интерес к деятельности КПРФ, разрывать информационную блокаду, которая создана усилиями правящего режима вокруг нашей партии. Коммунисты Луги показали, как это можно делать.

Пресс-центр ЛОК КПРФ

На снимках: Н.Г.Фролкина, первый секретарь Лужского отделения КПРФ (вторая справа) и ее товарищи по парторганизации; один из экспонатов выставки – комсомольский значок, посвященный 50-летию лужского комсомола.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда