Затишье перед бурей, или стоит ли радоваться снижению инфляции?

2010-01-15 15:07
Пресс-служба фракции КПРФ ¬– kprf.ru

Инфляция в 2009 году, по данным Росстата, составила в России 8,8 процента. Тем самым достигнут исторический минимум роста потребительских цен (для сравнения, годом раньше инфляция была 13,3 процента), к чему так стремится, по крайней мере, на словах, наша федеральная исполнительная власть. Однако, вникая в суть вопроса, приходишь к выводу – победа эта Пиррова.

Штогрин Сергей Иванович КПРФ. Персональная страница

Штогрин Сергей Иванович

 

Для полной ясности необходимо учесть два момента – структуру потребительских расходов и разницу в стоимости предметов первой жизненной необходимости по регионам.

Статистика показывает, что особенно сильно не вписываются в благополучные 8,8 процента жилищно-коммунальные услуги, которые повысились за год на 19,6 процента. Выросла на 14,6 процента оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов, на 15,1 процента услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ. За вывоз мусора люди стали платить больше на 24,2 процента, за холодное водоснабжение и водоотведение – на 22,9 процента, за горячее водоснабжение – на 24,3 процента, за газоснабжение – на 24,1 процента, за электроснабжение – на 24,9 процента. Как известно, не более радостным ожидается и нынешний год. Например, в Москве жилищно-коммунальные услуги вздорожали по сравнению с 2009 годом сразу на четверть.

Из-за роста цен, стоимости услуг среднестатистическому россиянину все труднее становится быть не только более состоятельным, но и здоровым – у тех, кому приходится обращаться в платные лечебные учреждения, кошельки стали тоньше, поскольку  на 13,9 процента в прошлом году подорожали медицинские услуги. К тому же, на 17,6 процента возросли цены на медикаменты. А реальные доходы населения, как известно, в 2009 году сократились. При этом и в предшествующий период цены и тарифы на жилищно-коммунальные, медицинские и большинство других услуг росли более стремительно, чем показатель инфляции. Так, в 2008 году они составили 116,4 процента к предыдущему году.

Не должен вводить в заблуждение и отставший от инфляции рост цен на отдельные группы и виды продовольственных товаров. В прошлом году он составил, по статистике, всего 5,5 процента на продтовары без алкогольных напитков. Но надо вспомнить, что годом раньше этот показатель равнялся 17,6 процента. А по отдельным продуктам первой необходимости и того больше: хлеб и хлебобулочные изделия тогда подорожали на 25,9 процента, макаронные изделия – на 33,8 процента, мясо и птица – на 22,2 процента. Из общего строя, по официальным данным, в прошлом году выбился только сахар-песок, подорожавший на 42,7 процента. Но если взять, например, говядину, то рост ее стоимости, конечно же, реально гораздо выше тех 5 процентов, которые указаны в статистике в графе «мясо и птица».

В группе непродовольственных товаров обратил бы особое внимание на автомобильный бензин. И вот почему. Когда мировые цены на нефть ползли вверх, синхронно повышались они и на продукты нефтепереработки. А вот когда стоимость нефти снизилась в два раза, такого же снижения стоимости бензина не последовало. Подешевел он тогда, образно говоря, на копейки, а в прошлом году вновь стал дорожать – на 8 процентов. Так до сих пор и идет эта непонятная игра в одни ворота. Такая же свистопляска шла и вокруг медикаментов. При среднем их удорожании на 17,6 процента цену на отдельные лекарственные препараты вздули в разы, особенно на фоне массового психоза вокруг так называемого «свиного гриппа». Аппетиты аптекарей-бизнесменов стали настолько необузданными, что Правительство, в конце концов, вынуждено было принять решение о введении предельного уровня цен и надбавок на ряд препаратов.

Думаю, что многие согласятся с тем, что в прошлом году жить стало не лучше и не веселее. Особенно в условиях не уменьшающейся дифференциации между разными регионами страны. В статистике это отчасти нашло отражение в показателе стоимости минимального набора продуктов питания. В среднем по России на конец декабря прошлого года он составил 2131 рубль в расчете на месяц. Но если в центральной части страны в ряде субъектов Федерации (Татарстан, Чувашия, Ульяновская, Тамбовская, Саратовская области) стоимость набора была несколько ниже среднего, то в некоторых других (особенно удаленных от центра) регионах она существенно превышала его. Например, в Чукотском автономном округе составила 6611,6 рубля, в Магаданской области – 3831,5 рубля, в Камчатском крае – 3739 рублей, в Сахалинской области – 3631,9 рубля, в Республике Саха (Якутия) – 3531,6 рубля.

Вывод из сказанного, подтверждаемый специалистами: несмотря на снижение в прошлом году инфляции, среднему россиянину жить стало сложнее, поскольку именно массовые товары и услуги дорожали темпами, существенно превышающими инфляционный показатель в 8,8 процента. Да и сам этот показатель, считают эксперты, мог быть примерно 10,5 процента, если бы не распродажа в прошлом году ряда товаров, на которую пошли из-за значительного падения потребительского спроса в условиях кризиса. В наступившем году, учитывая состояние нашей экономики, распродавать будет нечего, поэтому не исключен новый всплеск инфляции.

 

Сергей ШТОГРИН,

заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.

Обращения жителей не остаются без внимания
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Романова Елена и депутат Коночев Алексей, фракции КПРФ, приняли активное участие в работе выездной администрации.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда