Москва: Чиновники оказались глухи к крику о помощи жителей садового поселка «Речник»

2010-01-18 14:05
Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской думе

В пятницу, 15 января, фракция КПРФ в Мосгордуме провела «круглый стол» по проблемам садового поселка «Речник». В обсуждении приняли участие представители фракции КПРФ в МГД, Комитета защиты прав граждан, члены садового товарищества и представители органов исполнительной власти.

Проблемы у жителей садового поселка «Речник» начались еще в 2007 году, когда московские власти объявили их захватчиками земли, перекрыли в домах воду и электричество. Людям, более пятидесяти лет владеющими дачами, объяснили, что, оказывается, теперь их дома находятся на территории природно-исторического парка «Москворецкий», который является особо охраняемой природной зоной. При этом  тот факт, что создан парк лишь в 2007 году, а его территорию арендует гольф-клуб и некая организация «Остров фантазий», которая, возможно, планирует строить на территории «Речника» элитное жилье, представители власти не скрывали.

Добрую половину дачников составляют ветераны войны и труда, потом и кровью заработавшие право на участки  и годами облагораживавшие отмеренные им кусочки земли. С видеосюжета 2007 года о людях и судьбах «Речника» и начался круглый стол. Именно тогда этой проблемой вплотную занялись фракция КПРФ в МГД прошлого созыва и Комитет защиты прав граждан.

За два с лишним года люди так и не смогли достучаться до властей, а ситуация только еще более усугубилась. Садовый поселок, построенный на болоте руками ветеранов войны и труда, сегодня, возможно, доживает последние дни.

«Круглый стол» открыл руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков, который напомнил о том, что признание прав граждан – это главный тезис Конституции РФ и высшая ценность, которой должны руководствоваться в своей работе органы власти. «Задача круглого стола – донести боль и страдание жителей до исполнительной власти и создать конструктивную платформу для работы».

Представители садового поселка «Речник» рассказали о своих бедах и озвучили вопросы, на которые до сих пор не могут получить ответов от властей. Как парк «Москворецкий» вдруг стал собственником земли, которая принадлежала жителям с 1956 года? Почему поле для гольфа создавать на территории природной зоны можно, а заниматься приусадебным хозяйством нельзя? Почему судебные приставы приходят к жителям «Речника» по ночам и никаких документов не предъявляют? Почему, публично провозглашая, что руководствуются Законом, чиновники допускают в своих действиях беззаконие?

 В ответ на крик о помощи и боль от собственного бессилия жители «Речника» получили сухую отговорку: если что-то не устраивает – обращайтесь в суд. Директор парка «Москворецкий» Виктор Киселев заявил, что все происходит в строгом соответствии с законом, но бабушкам, конечно, трудно «понять все эти циферки». Представитель Управления Департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Козлова обратила внимание на то, что жители сами виноваты, потому что соорудили дома на участках, где можно заниматься только садоводством. Правда, так и не ответила, будут ли поблажки для тех, у кого домов на участках нет.

Чиновники также обратили внимание «захватчиков» на то, что вывоз мусора и снос домов с их участков будет осуществляться за их счет. Кому-то придется заплатить 200, а кому-то и 500 тысяч рублей.

 Вот и получается, если понравился кому-то из власть имущих ваш дом, ищите другое место жительства – потому что способы сделать все «по закону» они всегда найдут и даже законы соответствующие напишут. Ну и, конечно, вы же еще потом оплатите ремонт в их новой квартире. 

«В нашей стране сегодня происходит настоящий беспредел, бороться с которым становится невозможно даже на уровне Москвы – столицы России. Как видите, большая часть чиновников Правительства Москвы и прокуратура Москвы этот круглый стол проигнорировали, журналисты – тоже. В такой ситуации мы намерены напрямую обращаться к Президенту России Дмитрию Медведеву», - сказал сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Селиванкин.

Несмотря на то, что предложение по созданию согласительного совета по решению проблемы никто из чиновников не поддержал, фракция КПРФ в МГД намерена добиваться этого уже через официальные письма. По всем случаям нарушения законодательства будут направлены запросы в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Москвы. 

«Накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне подобное обращение с жителями поселка «Речник», многие из которых защищали нашу страну, я считаю бесчеловечным и кощунственным, - подчеркнул Андрей Клычков. – Фракция КПРФ считает своим долгом восстановить законность и справедливость».

* * *  

Резолюция Круглого стола на тему: «Проблемы садового поселка «Речник». Закон и справедливость»

 

15 января 2010 года в Московской городской Думе в рамках заседания Фракции КПРФ состоялся Круглый стол по обсуждению предельно острой ситуации, сложившейся  в связи со сносом коллективных садов и построек  на территории Садового поселка «Речник» (Москва).

В обсуждении приняли участие: депутаты МГД, представители Правительства Москвы, Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, Управления Департамента природопользования и охраны окружающей среды, ГУП «Природный заказник долины реки Сетунь», ГПУ «ПИП «Москворецкий» Совета ветеранов-речников, садоводы Садового некоммерческого партнерства (СНП) «Речник».

Предметом рассмотрения Круглого стола являются не столько правовые, сколько  морально - этические  и нравственные действия исполнительной власти города Москвы, направленные не на обеспечение жизнедеятельности москвичей в поселке, а на  создание невыносимых условий для проживания людей, уничтожение  построек без материальной компенсации стоимости строений, освобождение земли под  сомнительные коммерческие проекты.

 Садовый поселок «Речник»- последний и старейший садовый поселок на территории Москвы. Более полувека, с 1956 года  земля площадью 29,64 га находится на правах бессрочного бесплатного пользования в распоряжении Садового некоммерческого партнерства (СНП) «Речник» (государственный регистрационный номер 1027700036198), являющегося  единственным законным преемником всех ранее существоваших садоводческих организаций на этой территории.

В  Садовом поселке «Речник» действуют общественные организации: Совет ветеранов-речников (117 членов Совета), Женсовет поселка (80 членов организации), Совет матерей (34 члена организации).

В период дачного сезона земельными участками Садового поселка «Речник» пользуется более 3000 москвичей.

Круглогодично на территории поселка «Речник» проживает до 350 человек.

Постройки в садовом поселке «Речник», территориально расположенные на Карамышевской набережной, расцениваются  Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы как незаконные, подлежащие сносу. Ранее в 2009году исполнительной властью был обеспечен  снос поселка «Огородник», на месте которого сейчас находится заброшенный пустырь.

В то же время, по имеющейся в СМИ информации, к садовому поселку «Речник» примыкает  жилой комплекс «Остров фантазий»,  построенный с разрешений властей в 2004 году под видом Детской юношеской спортивной школы, состоящий из одиночных и спаренных (на 2 семьи) коттеджей, а также 2-х, 4-х этажных домов на 4, 12 и 25 квартир соответственно, а также из детских площадок, спортивно-оздоровительного центра, спортивно-оздоровительной базы, оздоровительно-развлекательного комплекса. Общая площадь квартир в четырехэтажных домах - от 95 до 445 кв. м, коттеджей - 250 кв. м. Стоимость кв. м. от 10 000 $.

Несомненно, ситуация с постройками на Карамышевской набережной имеет явные признаки двойного стандарта в действиях исполнительной власти, что не может соответствовать принципам справедливости и равенства всех перед Законом. Непродуманная политика городской власти по отношению к трудовому коллективу садоводов Садового поселка «Речник» ведет  к нагнетанию социальной напряженности,  отражается на авторитете исполнительной власти.

Фракция КПРФ в Мосгордуме осуждает практику силового решения вопросов освобождения земель, используемых под сады и зеленые насаждения в Москве, и призывает власти к диалогу, к поиску конструктивного демократичного механизма разрешения конфликтов с горожанами.

В год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией фракция КПРФ в Мосгордуме выражают солидарность  с ветеранами-речниками в их борьбе за реализацию гражданских, конституционных прав.

 

Участники Круглого стола пришли к заключению, что возможны следующие шаги в направлении разрешения конфликтной ситуации вокруг поселка  «Речник»:

 

1. Предложить Правительству Москвы сформировать согласительную комиссию с участием всех заинтересованных сторон с целью разрешения конфликтной ситуации с садоводами Садового поселка «Речник».

2. Изучить вопрос по открытию на территории Садового поселка «Речник» общественной  депутатской приемной фракции «КПРФ» в  Мосгордуме  с целью  оказания правовой помощи садоводам в подготовке заявлений в кассационные и надзорные инстанции судов по отмене ранее принятых решений по сносу построек.

В целях осуществления общественного контроля, подготовки обращений по итогам Круглого стола в органы власти образовать Координационный совет по проблемам Садового поселка «Речник».



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Обращение «Союза советских офицеров»
Обращение к российскому народу в связи с террористическим актом 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле».

Марк Черемисов: «Спасибо за спортивное Подмосковье!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов наградил благодарственными письмами и сувенирной продукцией руководителей спортивного клуба «A-Fitness».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда