Г.А. Зюганов на Секретариате ЦК КПРФ: Модернизацию страны надо начинать с модернизации политической системы

2010-01-18 21:29
Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.

18 января Г.А. Зюганов провел очередное заседание Секретариата ЦК КПРФ.

 

Открывая заседание, лидер КПРФ рассказал о встрече руководителей фракций Государственной Думы с президентом Д.А. Медведевым, которая состоялась 16 января. Г.А. Зюганов подчеркнул, что изложил президенту точку зрения партии по целому ряду вопросов.

В частности:

1) Невозможна модернизация экономики без модернизации политической системы и законодательной сферы. Нельзя превращать выборы в фарс. Нынешняя политическая система не соответствует сложности сложившейся обстановки и не способна вывести Россию из кризиса.

2) Социальные программы, о которых говорил президент в своем Послании Федеральному Собранию, в большинстве случаев не финансируются.

3) Борьба с коррупцией так и осталась декларацией, о чем свидетельствует переназначение на новый срок главы Республики Марий Эл Маркелова и главы Приморского края Дарькина.

4) Оппозиции по-прежнему закрыт доступ на центральные телеканалы за исключением «Вести-24».

5) В стране острейший кадровый дефицит, прежде всего, в управленческой сфере. Система управления не может нормально функционировать. Следствием этого стали недавние катастрофы, такие как трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, подрыв «Невского экспресса», пожар в пермском клубе «Хромая лошадь».

Г.А. Зюганов подчеркнул, что все это вызывает разочарование в обществе, которое, по данным социологического мониторинга Центра исследований политической культуры России, утрачивает доверие к власти. В такой обстановке даже здравые инициативы президента не встречают понимания.

Между тем, по мнению лидера КПРФ, вопрос модернизации является жизненно важным для страны. И начинать ее надо уже сейчас, потому что через полгода будет поздно. Г.А. Зюганов призвал опереться на опыт Советского Союза, Китая, Японии: «СССР фактически провел две модернизации – в годы первых пятилеток и во время послевоенного восстановления страны. Япония в конце 19 века за 20 лет прошла путь от самурайских мечей и копий до создания современных на тот момент Вооруженных Сил, что позволило ей одержать победу над Российской Империей. Социалистический Китай даже в кризисном 2009 году получил 90 миллиардов долларов иностранных инвестиций, тогда как из России за это же время было вывезено 53 миллиарда долларов».

Речь на встрече с президентом шла и о ратификации договора с США по сокращению стратегических наступательных вооружений. Г.А. Зюганов сообщил главе государства, что фракция КПРФ в Госдуме будет голосовать против его ратификации. «Сегодня Россия в 30 раз уступает США и НАТО по количеству обычных вооружений, - подчеркнул лидер КПРФ, - единственное, что у нас осталось – это ракетно-ядерный щит, создававшийся двумя поколениями советских людей, на который была потрачена 1/3 национального дохода».

Характеризуя встречу с президентом в целом, Г.А. Зюганов отметил, что разговор получился конструктивным, однако о его результатах можно будет судить позднее. «Оценивать мы будем дела, а не слова», - сказал лидер КПРФ.

Затем Г.А. Зюганов перешел к анализу итогов первого тура президентских выборов на Украине. Он рассказал, что КПРФ направила на них в качестве наблюдателей 150 человек, которые отработали очень достойно.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что сегодня единой Украины не существует – восточные регионы, ориентированные на Россию, голосуют за Януковича, а западные – за Тимошенко и других «демократов». Линия раздела проходит точь в точь по границе бывшей Речи Посполитой.

«Очень многое будет зависеть от позиции Сергея Тигипко, занявшего третье место. Но он пока сохраняет нейтралитет», - отметил Председатель ЦК КПРФ.

Г.А. Зюганов остановился на результате, полученном лидером  украинских коммунистов П.Н. Симоненко: «В данной ситуации вряд ли можно было ожидать большего. Людей поставили перед выбором между «плохо» и «очень плохо», поэтому те, кто потенциально готов был поддержать кандидата-коммуниста, вынуждены были голосовать за Януковича».

«Главный же вывод, который следует сделать: бандеровско-мазеповская политика президента Ющенко потерпела полный провал. Эта страница в истории Украины перевернута», - подвел итог Г.А. Зюганов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин рассказал о подготовке к Всероссийскому съезду трудовых коллективов, рабочих и крестьян, который пройдет в Подмосковье в конце января.

Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин сообщил об итогах Сталинского призыва в КПРФ, в результате которого партия пополнилась на 12 тысяч человек. Он также рассказал о проведении Ленинского призыва и о подготовке к V совместному Пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ.

Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов остановился на некоторых моментах проведения избирательной кампании в российских регионах. Уже зарегистрированы списки КПРФ в Курганской области и Республике Алтай. Идет работа и на муниципальном уровне. В частности, коммунисты активно включились в избирательные кампании по выборам мэров Краснодара и Орла.

На Секретариате ЦК КПРФ были также рассмотрены вопросы подготовки Всероссийской акции протеста против роста цен и тарифов, которая пройдет 22-23 января и семинара-совещания руководителей региональных отделений партии.

В обсуждении приняли участие Ю.В. Афонин, В.Ф. Грызлов, Л.И. Калашников, В.П. Пешков, П.В. Романов, С.Н. Решульский, В.М. Савин, Г.Н. Сенин, , В.Н. Тетекин, В.Д. Улас, Н.М. Харитонов.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда