Котельники - территория, свободная от закона?

12 января в Котельниках состоялось значимое для жителей города и близлежащих микрорайонов Москвы событие. В ДК «Надежда» прошли общественные слушания. Казалось бы, стандартное мероприятие, предусмотренное действующим законодательством. Однако необычность его проведения вызвала вопросы. При подходе к ДК было много народа с плакатами («Нам нужен спорткомплекс, а не рынок», «Чиновники, повернитесь лицом к народу»), содержание которых говорило о большом интересе граждан к проводимому мероприятию. Однако этот интерес натыкался в фойе на плотный строй чиновников администрации и милиции, которые не пропускали никого, кроме жителей города, депутатов горсовета и сотрудников администрации.

Ссылаясь на указания «руководства», не пропустили даже представителя Московской областной Думы, помощника депутата, являющегося заместителем председателя Комитета местного самоуправления МОД. Можно понять исполнительность начальника мобилизационного отдела, руководившего пропускным режимом. Но непонятна позиция депутата городского совета Александра Сергеевича Каширина, вышедшего в качестве представителя этого самого «руководства». Даже после упоминания соответствующих статей закона о статусе депутата МОД, четко регламентирующих порядок участия депутата и его помощников в любых мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления на территории Московской области, господин Каширин не смог дать вразумительного ответа о причинах нарушения действующего законодательства Московской области и Конституции РФ. Непонятно, почему депутат, генеральный директор производственно-коммерческого предприятия, доктор экономических наук не смог ответить на вполне очевидные вопросы.

Интерес жителей Котельников, Люберец и Москвы, а также секретность этого мероприятия легко объяснима: по неофициальным данным, на этих слушаниях должны были обсуждать строительство вещевого рынка взамен закрытого «Черкизона» на территории, граничащей с Жулебино. О том, какие проблемы возникнут в связи с этим, уже много сказано. Но вполне очевидно, что стремление администрации города «засекретить» это мероприятие связано с лоббированием чьих-то интересов. Официальной повесткой дня было обсуждение программы комплексного развития Котельников. Безусловно, программа целесообразная и необходимая. Городу нужны объекты социальной инфраструктуры. Но почему-то обсуждение программы развития города не связывают со строительством рынка, как будто проблем после этого строительства не возникнет вообще.

Удивление вызывают и некоторые ответы главы города Алексея Юрьевича Седзеневского. На вопрос одного из жителей Котельников по поводу строительства рынка он ответил, что участок земли, на котором предполагается строительство рынка, арендован на 49 лет господином Ровнером и администрация города к тому, что там будет происходить, никакого отношения не имеет. Это странно слышать от главы, занимающего свой пост с 2000 года и обязанного знать законы. Создается впечатление, что Котельники - территория, свободная от закона. А «руководство» понятия не имеет о том, что следовать надо букве закона. Или, может быть, оно руководит «по понятиям»? Можно только надеяться, что Алексей Юрьевич, используя свой, как сказано на официальном сайте администрации, «авторитет грамотного, способного решать самые сложные задачи руководителя», сможет организовать процесс обсуждения наиболее жизненно важных для населения жителей вопросов с учетом их мнения и в строгом соответствии с законом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


В Щёлково прошел личный прием граждан
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская провела личный прием граждан г.о. Щёлково и г.о. Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда