На «круглом столе» в Госдуме: За социальное государство и достойную жизнь граждан!

2010-01-19 21:29
Kprf.ru
Алексей Брагин
Фото: Сергей Сергеев

19 января в Госдуме состоялся «круглый стол» на тему: «Современные реформы и проблемы законодательного обеспечения достойной жизни граждан России». В мероприятии приняли участие представители 15 регионов и 40 городов России.

 

Открыл заседание «круглого стола» заместитель Председателя Госдумы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ  И.И. Мельников. Он обратил внимание на то, что в Конституции РФ не расшифрованы такие понятия, как «достойная жизнь» и «социальное государство». Поэтому исполнительная власть трактует эти понятия, как ей вздумается. В связи с этим по социальным показателям Россия находится на одном из последних мест в мире. Так, по «индексу счастья» Россия на 167 месте в мире.

Основной докладчик «круглого стола» депутат Госдумы, председатель Всероссийского женского союза «Надежда России» А.В. Апарина назвала последние 20 лет «реформ» - «годами преступления режима против собственного народа». По данным А.В. Апариной, в России сегодня 8 млн. безработных, на каждом третьем предприятии задерживают заработную плату, у 14 % населения доходы ниже прожиточного минимума. Зарастают бурьяном 40 млн. га бесхозных земель сельскохозяйственного назначения. В Москве открылся первый в России детский вытрезвитель. В связи с тем , что средняя продолжительность жизни у мужчин значительно ниже, чем у женщин, скоро вдов в России будет больше, чем после Великой Отечественной войны. Сейчас в стране 3 млн. беспризорных детей, еще 2 млн. детей школьного возраста нигде не учатся. Разрыв по уровню жизни между богатыми и бедными по официальным данным - 25:1, по неофициальным - 60:1. Хотя считается, что предельный уровень этого показателя - 6:1. «Страна находится на грани социально взрыва», - считает А.В. Апарина.

Депутат Госдумы Н.А. Останина в коротком выступлении рассказала, что делают депутаты фракции КПРФ для улучшения социального положения граждан России, в особенности, для незащищенных слоев. Так, коммунисты предлагают продлить сроки выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 года до 3 лет. Также они предлагают увеличить размер детского пособия с 70 рублей хотя бы до 500 рублей.

Депутат Госдумы Т.В. Плетнева выступила с резкой критикой телесериала «Школа», который в эти дни демонстрируется на Первом телеканале. Она считает, что такое кино воспитывает в наших детях жестокость, цинизм, неуважение к учителям и взрослым. Депутаты требуют прекратить демонстрацию этого кино на телевидении.

Депутат Госдумы Н.В. Коломейцев считает, что против России развязана Третья Мировая война. По его данным, в нашей стране 6 млн. хронических алкоголиков и 29 млн. людей находятся в сильной зависимости от алкоголя.   

Интересны были выступления заместителя председателя СКП-КПСС Е.И. Копышева и легендарной летчицы М.Л. Попович. В своих выступлениях они подняли вопросы реформирования российской Армии. Были и другие выступающие.

По окончании «круглого стола» его участники приняли пакет рекомендаций, который направят в органы федеральной власти.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

"круглого стола" на тему: "Современные реформы и проблемы законодательного обеспечения достойной жизни граждан России"

 

В соответствии со ст.7 Конституции Российской Федерации - Россия -"социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

Президентом и Правительством Российской Федерации, правящей пар­тией "Единая Россия" декларируется социализация законодательства России как приоритета Российского государства, однако правоприменительная прак­тика, реальная жизнь большинства народа России, в целом социальная ситуа­ция в стране, нарастающие негативные тенденции, еще более обостренные проводимыми реформами, мировым экономическим кризисом, говорят об об­ратном.

За годы реформ принят целый ряд федеральных законов, значительно ухудшивших положение основной массы населения - людей труда, многодет­ных семей, инвалидов, ветеранов, военнослужащих, подрастающего поколе­ния.

К таким актам, в первую очередь, следует отнести пресловутый закон ФЗ-122 о монетизации льгот, Жилищный, Земельный, Лесной и Водный ко­дексы Российской Федерации, налоговое законодательство, федеральные за­коны "О развитии сельского хозяйства", "О технических регламентах" и мно­гие другие законодательные и подзаконные акты.

В законодательной практике нередки случаи, когда принимаются зако­ны, ухудшающие положение граждан, отменяющие или умаляющие их права и свободы.

Для миллионов наших сограждан экономический кризис высветил самые темные углы внутренней и внешней политики властей.

В списке главных страхов и беспокойства россиян лидируют боязнь по­терять работу, инфляция и рост цен, низкий уровень жизни, бюрократия и коррупция, преступность, безопасность, беспризорность и безнадзорность де­тей, ситуация в сферах здравоохранения и культуры, судьба будущего подрас­тающего поколения и самой России. Все эти и другие значимые проблемы свя­заны с неблагополучием экономической и социальной сферы, а, зачастую, и антинародными действиями власти, политической, финансовой и управленче­ской элиты.

 

Участники "круглого стола" решили:

 

1.       Поддержать и всемерно содействовать реализации Антикризисной программы КПРФ, одобрить ее последовательную политику и борьбу за права трудящихся. Принять активное участие в общероссийской акции протеста 23 февраля 2010 года, других протестных акциях. Вести разъяснительную работу среди населения страны.

2.    На основании статей 1, 2, 3, 7, 9, 18, 24-32, 37-45, 55 и других Консти­туции Российской Федерации, анализа состояния жизни российского общест­ва, экономического положения социальной сферы страны, а также законода­тельной базы, призванной обеспечивать условия для достойной жизни граждан
России, с учетом высказанных участниками "круглого стола" выводов, замеча­ний и предложений:

Обратить внимание Президента Российской Федерации, как гаранта Конституции Российской Федерации на необходимость:

2.1.        В полной мере использовать свои права, предусмотренные основным законом страны, в интересах всего народа, прав и свобод человека и гражда­нина.

2.2.        В более полном объеме использовать право "вето", не допускать из­дания и вступления в силу законов, противоречащих статье 55 Конституции Российской Федерации, отрицающих или умаляющих права и свободы челове­ка и гражданина.


2.3.        Определяя в соответствии с Конституцией Российской Федерации основные направления внутренней и внешней политики государства, вопросы жизнеобеспечения государства и общества, как приоритетные, ставить на пер­вое место условия достойной жизни человека и развития личности, сбереже­ние и приумножение нации.

2.4.        Заботиться о большей социальной направленности законотворческо­го процесса, создании реальных экономических предпосылок для наиболее полного удовлетворения большинства социальных групп, общества в целом.

2.5.                   Всемерно содействовать устранению социального неравенства, забо­титься, чтобы законотворчество было направлено и реально обеспечивало со­циальную сплоченность общества, уважение к человеку, его потребностям и достоинству, развивалось от обеспечения минимальных стандартов к их соци­альному качеству, к наиболее полной реализации политических прав граждан.

3. Президенту Российской Федерации, Правительству, Парламенту Рос­сийской Федерации:

3.1.                   Вернуть в общенародную собственность добывающую промыш­ленность и базовые отрасли экономики.

3.2.        Ввести жесткие барьеры оттоку капитала за рубеж. Национализиро­вать отраслевые банки. Государственные валютные средства использовать ис­ключительно на инвестиции в отечественную экономику, сельское хозяйство, социальную сферу, создание рабочих мест.

3.3.                   Ввести, наконец, прогрессивное налогообложение, возложив основ­ное налоговое бремя на олигархов и нуворишей, обогатившихся, в основном, за счет обнищания народных масс, незаконной приватизации достояния нации.

3.4.                   Разработать и осуществить программу доступного жилья, навести порядок в системе ЖКХ, качества и стоимости услуг, укреплении его матери­ально-технической и ремонтной базы.

3.5.                   Навести порядок в земле- и водопользовании, в использовании при­родных ресурсов, состоянии окружающей среды в интересах всего населения.


3.6.         Обеспечить достойную социальную защиту материнства и детства, молодежи, пенсионеров, инвалидов и ветеранов. Вернуть гражданам России бесплатное образование и здравоохранение, обеспеченную старость.

3.7.                     Осуществлять тотальную и действенную борьбу с коррупцией, каз­нокрадством, взяточничеством. Возродить систему народного контроля.

3.8.         Возродить оборонную мощь Вооруженных сил страны. Укрепить общественный порядок и обеспечить безопасность граждан.

4.     Депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации озабо­титься социализацией законотворчества, в первую очередь, трудового, жи­лищного, в области социального обеспечения, здравоохранения и образования, его направленностью на обеспечение и реализацию в интересах народа, ст.ст.7,55 Конституции, других статей, содержащих положения о защите прав и сво­бод человека и гражданина, его достойной жизни.

4.1.         Разрабатывая и совершенствуя законы, ориентировать их, прежде всего, на сохранение нации, повышение уровня жизни населения, устранение достигшего критической отметки разрыва в величине доходов.

4.2.         Учитывать в законодательстве Российской Федерации духовно-нравственные традиции России и советского социалистического государства.

4.3.                     Внести законопроекты и изменения в действующие законы в соот­ветствии с предложениями участников "круглого стола".

5.     Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации про­являть большую принципиальность, активнее использовать предоставленные права и возможности в отстаивании конституционных прав человека и граж­данина России на достойную жизнь, свободное развитие личности.

7. Институтам гражданского общества Российской Федерации:

-     в уставной деятельности своих организаций уделить особое внимание отстаиванию конституционных прав и свобод граждан России;

-     осуществлять общественную экспертизу законопроектов, вносимых в Государственную Думу Российской Федерации, законодательные органы субъектов Российской Федерации с позиций влияния и значимости их для обеспечения достойной жизни граждан России.

    

Фотографии увеличатся при нажатии на них



Статьи по теме

Иван Мельников На «Круглом Столе» по социальной политике



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Выбрать историю своей страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в ходе рабочей поездки посетил 14 избирательных участков в Старой Купавне.

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО
29 февраля, перед 78 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда