Курган: Прав Ли Первый Заместитель Губернатора Александр Бухтояров?

2010-01-20 09:48
Пресс-служба Курганского областного комитета КПРФ

На сайте "Ура.ру" появилась информация об аппаратном совещании, которое прошло у губернатора Курганской области. Среди прочих вопросов там был рассмотрен вопрос о подготовке к выборам областной Думы и выборных должностей муниципальных органов власти. По проблеме явки прозвучало мнение первого заместителя губернатора А.И.Бухтоярова: "Это не наш вопрос...". Ниже мы прокомментируем это мнение, с которым мы в корне не согласны.

 

Но сначала сама информация:

«Больные вопросы» курганских выборов: явка избирателей и финансирование кампании. Региональные власти: «Это не наш вопрос…»

Сегодня. 18 января, председатель избирательной комиссии Зауралья Светлана Гулькевич на аппаратном совещании у губернатора Курганской области сообщила о подготовке к выборам регионального парламента и выборных должностей муниципальных органов власти. Особый интерес представляют выборы депутатов регионального парламента. По словам Гулькевич, срок регистрации кандидатов заканчивается 20 января. Из 52 кандидатов-самовыдвиженцев в регистрации отказано трем, документы остальных пока проходят проверку, передает корреспондент «URA.Ru». «В основном отказ в регистрации идет из-за того, что подписные листы оформлены некачественно. Есть кандидаты, которые умудрились в свои подписные листы внести жителя Челябинска. Мелкие нарушения мы не брали во внимание», - отметила Гулькевич.

Завтра, 19 января,  облизбирком соберется для регистрации партийного списка ЛДПР, а территориальные комиссии выдадут удостоверения кандидатов либерал-демократам, баллотирующимся по одномандатным округам.

В выборах главы Половинского района, по данным Светланы Гулькевич, будут участвовать 7 кандидатов, среди которых нет действующего руководителя муниципального образования Владимира Кудрявцева.

Гулькевич также сообщила, что в настоящее время образовано 1 тыс. 147 избирательных участков, в том числе закрытых (больницы и СИЗО в Кургане). Избирательные счета все кандидаты открывают в Сбербанке России.

«Больным вопросом» является явка избирателей и финансирование выборов в органах местного самоуправления, отметила глава облизбиркома. Правда, у первого заместителя губернатора Александра Бухтоярова несколько иное видение вопроса по явке. «Это не ваш и не наш вопрос. Это вопрос тех кандидатов и партий, которые борются за своего избирателя: каждый должен привлечь на избирательные участки своего избирателя, своих сторонников. Мы же не можем насильно заставлять людей идти на избирательные участки. Это должен быть осознанный выбор человека – голосовать или не голосовать. Работать более тщательно надо со своими сторонниками. Голосуют за тех, кто привлекает своих сторонников. Да, вопрос электоральной активности – вопрос общего воспитания, культуры, демократии, но это не вопрос конкретных выборов. К этому, Светлана Анатольевна, надо проще относиться», - посоветовал Бухтояров Гулькевич.

 

Что касается финансирования, то, по словам начальника облфинуправления Елены Перминовой, всего на подготовку и проведение выборов запланировано 38 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей уже переданы облизбиркому. «Все будет профинансировано, как и запланировано по бюджету», - уверила Перминова.

 

Александр Бухтояров также попросил всех кураторов районов выехать на места и посмотреть подготовку избирательных участков, в частности, на предмет пожарной безопасности. Также он потребовал обеспечить кандидатам равный доступ к средствам массовой информации.

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ КУРГАНСКОГО ОБКОМА КПРФ:

Мы попросили прокомментировать ситуацию политолога, профессора КГУ В.А.Кислицына:

 

«В чем на наш взгляд не прав в корне Александр Иванович Бухтояров, утверждая, что явка - это «не наше дело», а забота самих политических партий и кандидатов.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День Росгвардии
По поручению Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева и первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова, Алексей Никоноров вручил наиболее отличившимся бойцам подразделения награды ЦК КПРФ.

Поздравляем с Юбилеем!
МК КПРФ поздравляет с Юбилеем первого секретаря Павлово-Посадского ГК КПРФ Михаила Владимировича Конкина.

Поездка в Наро-Фоминск
Депутат Мособлдумы от КПРФ Никитас Т.Е. посетила Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Д.В. Межуева.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда