Германия. Красные гвоздики Тельману

2010-01-21 12:25
Цилли Келлер,
член управления Объединения друзей мемориала Эрнста Тельмана в Цигенхальсе.

15-го января 1919г. в Берлине были убиты Карл Либкнехт и Роза Луксембург – борьцы за социализм, за международную солидарность рабочего класса, борьцы против милитаризма и войн.

Ежегодно, уже 15 лет, проводится накануне этой даты конференция, которая носит имя Розы Люксембург. Из разных Земель Федеративной Республики Германии, с разных концов света в этом году приехало более 1400 человек. Они познакомились друг с другом, провели дискуссии по разным интересующим темам, выслушали докладчиков.

С докладами выступили Сильвия Аяла, адвокат и член парламента из Гондураса. Она рассказывала о путче в её стране, об убийствах и пытках, о более 3000 незаконно задержанных за последние 6 месяцев. Выступил с докладом Кубинский публицист Энрике Убета. Он подчеркнул актуальность и важность организации АЛБА (Боливийский Союз Народов нашей Америки). Выступали Эрика Браун, антифашистка и коммунистка из Берлина,  француз Пьер Леви, публицист и издатель газеты «Bastille-Rйpublique-Nations», по видеоконференции выступал Маикел Хоссудовский, экономист из Торонто. Выступил главный защитник американского журналиста Мумиа Абу-Джамала, Роберт Брайн. Когда он рассказывал о ходе процесса, звонил по мобильному телефону из тюрьмы для пожизненно заключенных приговорённых к смерти имени Waynesburg, Pennsylvenia сам Мумиа Абу-Джамал. (www.mumialegal.org)

В работе конференции принял участия представитель КПРФ, второй секретарь Московского горкома КПРФ тов. Владимир Лакеев.

Несмотря на метель и леденящий ветер на следующий день около десяти тысяч человек из разных Земель Федеративной Республики Германии из разных стран пришли к Мемориалу Социалистов в Берлин - Фридрихсфельд. Они воспоминали Вильгельма Либкнехта, Карла Либкнехта, Розу Люксембург, Эрнста Тельмана и многих других социалистов и коммунистов, которые на этом месте ношли своё последние пристанише.

Члены Объединения друзей мемориала Эрнста Тельмана в Цигенхальсе стояли перед мемориалом, с плакатом, призывающим поддержать борьбу за сохранение Антифашистского мемориала в Цигенхальсе, вызывая солидарность присутствующих.

Товарищи «Революционного Союза Дружбы», приехавщие из Дрездена, возложили красные гвоздики на могилу дочки Эрнста Тэлмана ― Ирмы Габлер-Тельман.

На мероприятие приехали молодые чешские и германские товарищи. Молодой коммунист, впервые стоящий на могиле Ирмы Габлер-Тельман, прочитал слова Эрнста Тэльмана, которые он писал своей дочке из тюрьмы. Он подчеркнул, что в Германии после контрреволюции 1989/1990гг. идёт постоянный и резкий социальный спад, и Германия вновь принимает участие в вооруженных конфликтах в мире, растёт число безработных.

Актуальной задачей германских коммунистов являются противостояние самой большой в мире запланированномой демонстрации фашистов 13-ого февраля 2010г. в Дрездене, борьба за сохранения мемориала Эрнста Тэльмана в Цигенхальсе, продолжение международной работы и солидарность с Коммунистами во всём Мире.

 

Цилли Келлер

член управления Объединения друзей мемориала Эрнста Тельмана в Цигенхальсе.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

В. И. Лакеев на конференции
им. Розы Люксембург
Конференция им. Розы Люксембург
входной билет


Все статьи раздела "КПРФ и мир"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Встреча с доверенным лицом нашего кандидата в президенты России
В рамках предвыборной кампании и поручений, данных кандидатом в президенты РФ Н.М. Харитоновым, состоялась встреча актива Горкома партии с доверенным лицом от кандидата в президенты РФ от КПРФ А.П. Кацаем.

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!
В ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов Президента РФ.

Рабочая встреча в Лобне
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская, в рамках рабочей встречи побывала в городском округе Лобня.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда