Свердловские спасатели находятся на грани нищеты

2010-01-27 20:34
kprf.ru

У Главного управления МЧС России по Свердловской области хватит денег на защиту среднеуральцев от пожаров, половодий и других природных бедствий лишь до конца I квартала 2010 года. Об этом "Уралинформбюро" заявил заместитель начальника ведомства Ринат Тенчурин.

Он отметил, что согласно областному бюджету в текущем году спасатели должны получить из казны 857 миллионов рублей. Однако решением областного минфина финансирование ряда статей полностью свернуто. В том числе закрыта программа строительства пожарных депо, материально-технического обеспечения пожарно-технических учреждений. Ранее на эти цели планировалось потратить 5,4 миллиона рублей.

Недофинансирование расходов обеспечения пожарной безопасности составляет 60 миллионов 436 тысяч рублей. По словам курирующего работы спасателей депутата Облдумы от КПРФ Андрея Альшевских, это подорвет боеготовность подразделений огнеборцев, приведет к невыполнению задач по ликвидации пожаров, к человеческим жертвам и вызовет большой негативный общественный резонанс.

Кроме того, незащищенными окажутся и сами пожарные. Так, 1 миллион 43 тысячи рублей власти решили "сэкономить" на приобретении пожарно-технического вооружения и специальных средств защиты. Статья на пополнение материальных запасов урезана на 21 миллион 254 тысячи рублей. Катастрофически не хватает спасателям горючего. Выделенных бюджетных средств на ГСМ хватит лишь на 3 месяца 2010 года. Уже в апреле пожарным придется ходить на вызовы пешком.

Снижение финансирования расходов на содержание имущества с 1 миллиона 15 тысяч рублей до 253 тысяч не позволит содержать в пригодном состоянии оборудование, транспорт и здания, большая часть которых построена в 60-70-х годах прошлого века.

Вызывает тревогу у Андрея Альшевских и сокращение расходов на гражданскую оборону и защиту населения. В 2010 году на эти цели выделено лишь 80,4% от суммы 2009 года. В результате могут прекратить работу поисково-спасательные подразделения, оказывающие помощь среднеуральцам в чрезвычайных ситуациях. На содержание ПСО отводится на 7 миллионов 921 тысячу рублей меньше минимально необходимых средств.

75-процентное сокращение расходов на обеспечение транкинговой связи приведет к потере управления аварийно-спасательными формированиями, - отмечает замначальника спасательного главка.

Более того, с 1 июля 2007 года из бюджета Свердловской области не выделялось ни копейки на приобретение аварийно-спасательного инструмента, оборудования и альпинистского снаряжения. "Сейчас спасателям платят лишь зарплату и оплачивают ГСМ, но горючего хватит лишь до конца марта. Я считаю, что среднеуральским властям не следует экономить на безопасности людей. В связи с установившимися морозами резко выросло число пожаров, также нас ждет тяжелое половодье. Возможно, этой весной оно пройдет не в 2, а в 3 этапа, в основном за счет мелких рек", - заявил Р.Тенчурин. По его словам, уже сегодня надо подумать о летнем сезоне и начать материально вкладываться в обеспечение безопасности водоемов для купания.

Руководитель главка обратился за помощью к депутатам Облдумы. Как заявил член думского комитета по промышленной политике Андрей Альшевских, народные избранники заинтересованы в скорейшем решении проблем спасателей. На ближайшем заседании палаты он поставит вопрос об их финансировании.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Можайского ГК КПРФ Геннадия Петровича Соколова.


И снова рабочие будни
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин провел встречу с коммунистами, которые принимали активную работу в предвыборной кампании и находились на избирательных участках.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда