Навстречу отчетно-выборной конференции: Коммунисты Одинцово в авангарде борьбы

Осенью 2010 года в жизни партии ожидается важное событие - ХIV Съезд КПРФ. И подготовка к съезду фактически уже начата. Важнейшим ее этапом, безусловно, станут отчеты и выборы во всех структурных подразделениях КПРФ. В первичных партийных отделениях отчетно-выборные собрания начнутся уже с апреля 2010 года.

 

галдин

Предстоящие отчетно-выборные собрания и конференции имеют очень важное значение. Они будут проходить в условиях, когда КПРФ вступила в новый этап своей борьбы - этап прямого столкновения с правящим режимом, с так называемой партией власти и ее приспешниками. Именно такая ситуация создалась после принятия обновленной Программы КПРФ и публикации Обращения ЦК КПРФ «Путь России - вперед, к социализму!». Задачи, поставленные в этих документах, требуют по сути своей максимальной мобилизации партии, всех ее первичных, местных и региональных отделений. Важность момента очень велика. И именно вопросы по мобилизации партийных рядов должны стать центральными в ходе отчетно-выборных собраний и конференций. Я бы поставил задачу так: отчетно-выборные собрания - это смотр наших партийных сил, сразу же отправляющихся на передовую, на борьбу за будущее России! Как парад 7 ноября 1941 года! И не иначе!

 

Что сегодня важнее всего? Чему мы должны уделить максимум внимания при проведении отчетно-выборных собраний и конференций? Думаю, что на каждом собрании мы должны самым внимательным образом обсудить задачи по реализации положений раздела 5 Программы КПРФ. Идейное и организационное укрепление КПРФ, всех ее структурных подразделений, обеспечение партийной дисциплины на базе идейной и нравственной общности, товарищества, равенства и демократического централизма - залог мощи, единства и организованности партии. И это зависит от каждого из нас. Все мы, безусловно, разные и по возрасту, и по состоянию здоровья, и по партийному опыту, и по возможностям участия в прямой партийной работе. Но нас всех объединяет наша партия, наша вера в идеалы социализма, наша вера в Россию. Нас объединяют Программа и Устав КПРФ. В Обращении ЦК КПРФ «Путь России - вперед, к социализму!» перед нами поставлена задача - добиться единения всех национально мыслящих и ответственных сил, всех патриотов в широкий Национально-патриотический фронт, единения во имя спасения России. И решить эту задачу мы сможем только в том случае, если сама КПРФ будет едина, монолитна и отмобилизована.

 

Собрания должны дать ясный ответ: готова ли партия взять на себя лидерство в создании широкого Национально-патриотического фронта. Ответ мы дадим, безусловно, такой: да, наша партия готова взять на себя такую ответственность. Но для этого мы должны в ходе отчетно-выборных собраний и конференций выявить и устранить те недостатки в организационно-партийной работе, которые как раз и мешают нашему единству, идут вразрез с требованиями Программы и Устава КПРФ об организации внутрипартийной жизни на принципах демократического централизма, товарищества и равенства.

 

Приведу характерный пример. Недавно президиум контрольно-ревизионной комиссии областного отделения КПРФ рассматривал обращение группы коммунистов из Щелковского района, которое было направлено ими в ЦК КПРФ. В данном обращении было высказано требование о проведении внеочередной конференции Щелковского районного отделения КПРФ.

 

Основание - несогласие с тем списком кандидатов в депутаты районного Совета депутатов, который был выдвинут предыдущей конференцией районного партийного отделения на муниципальных выборах 11 октября 2009 года, и критическая оценка работы руководства Щелковского РК КПРФ. Кто-то, вероятно, скажет - ну что? Но данное обращение - это прямое нарушение положений пункта 2 Устава КПРФ. Личное мнение нескольких коммунистов было поставлено выше решений конференции районного партийного отделения, проведенной строго по Уставу, с учетом и обсуждением всех предложений по кандидатурам для включения в список для тайного голосования по выдвижению кандидатов в депутаты. Принятые конференцией как высшим руководящим органом районного отделения КПРФ решения уже не подлежат обсуждению или ревизии, а обязательны для выполнения каждым коммунистом отделения. И отменены они могут вышестоящим выборным партийным органом только в случае нарушения уставных норм при подготовке и проведении конференции.

 

Теперь о критических замечаниях. Тут тоже все не так просто. Да, согласно пункту 2.3 Устава коммунист имеет право критиковать любой орган и любого члена КПРФ. Но в том же Уставе, в других нормативных документах КПРФ, в практической деятельности партии заложены механизмы критики, которые полностью соответствуют принципам демократического централизма, идейной общности и партийного товарищества. Это право первичного партийного отделения - рассматривать предложения по любому вопросу и направлять их в вышестоящие партийные органы. Это право первичных отделений - заслушивать отчеты членов выборных партийных органов, состоящих на учете в соответствующих первичных отделениях, и право первичных отделений - вносить предложения о досрочном прекращении их полномочий. Это право любого члена КПРФ, бюро, общего собрания первичного отделения, бюро комитетов и КРК всех уровней - вносить в соответствующие первичные отделения предложения о возбуждении персональных дел против любого коммуниста, нарушающего положения Программы и Устава КПРФ. Это право контрольно-ревизионных комиссий или одной трети коммунистов соответствующего структурного подразделения - созвать внеочередную конференцию при возникновении такой необходимости. Но все эти механизмы чаще всего не используются. Чуть что, сразу письмо в ЦК или ЦКРК, минуя первичное отделение, райком…

 

В партии сегодня действует четкая практика рассмотрения апелляций коммунистов по персональным делам. Все апелляции рассматриваются, прежде всего, непосредственно вышестоящим руководящим или контрольно-ревизионным органом. Было бы правильным использовать такую же практику и при работе с критическими замечаниями, чтобы была возможность их обсуждения широким кругом товарищей по партии на местах, чтобы соотнести их с мнением большинства, принять необходимые решения на месте, отделить критику от критиканства. Одновременно и ЦК партии мы не будем превращать в диспетчерскую по рассмотрению жалоб.

 

Хочу еще раз повторить: отчетно-выборные собрания мы должны сделать смотром, мобилизацией, сосредоточением всех наших сил при выполнении Программы партии. Сейчас не нужны разговоры и предложения о том, что кто-то должен сделать. Сейчас каждый коммунист должен поставить перед собой вопрос: что я уже сделал для партии и что я еще могу и должен сделать? Кто еще не выписал газету «Правда» - выпиши. Кто еще не распространяет газету «Подмосковная правда» - начни распространять. Кто не сдал деньги в фонд поддержки нашей областной партийной газеты - сдай. Кто еще не подготовил ни одного человека для приема в партию - подготовь… Из всех этих и других поступков и дел и состоит наша партийная работа, складывается общий результат. Как никогда актуальна для нашей партии формула: меньше слов, больше дела.

 

Несколько примеров конкретной партийной работы.

 

ЕРОФЕЕВ Николай Александрович. 88 лет, перенес 4 инфаркта. Член партии с 1941 года, инвалид Великой Отечественной войны. Тем не менее постоянно находится в контакте с первичным отделением, с райкомом. Работает на телефоне, делает все, что в его силах. Выписывает газеты «Правда» и «Советская Россия».

 

МОСКАЛЕНКО Александр Владимирович. 60 лет. Член КПРФ с октября 2007 года. В ходе сталинского призыва подготовил к вступлению в партию 4 человека из числа своих сослуживцев по работе. На собрании первичного отделения № 3 (от 23 января) утвержден партгруппоргом. Выписывает газеты «Правда» и «Советская Россия».

 

КОШОВСКИЙ Сергей Владимирович. 49 лет. Член КПРФ с марта 2007 года. Секретарь первичного партийного отделения № 18. Начав партийную работу парторганизатором на территории сельского поселения Никольское, создал первичное отделение в количестве 12 человек. В 2009 году организовал на страницах газеты «Крестьянская Русь» широкую дискуссию о роли КПРФ как ведущей оппозиционной силы и единственной политической партии, способной восстановить Россию как великую державу. Выписывает газеты «Правда» и «Советская Россия». Распространяет еженедельно по 100 газет «Подмосковная правда».

 

ХАРЛАМОВ Иван Никифорович. Член КПРФ с 1953 года, 80 лет. ТЕРЕХОВ Анатолий Трофимович. 65 лет. Член КПРФ с 1965 года. Наши курьеры, два раза в неделю доставляющие из редакций в Одинцово для подписчиков по 90 экземпляров газет «Правда» и « Советская Россия».

 

ФЕДЮНИН Юрий Игоревич. 36 лет. Член КПРФ с октября 2006 года. Еженедельно на своей машине доставляет из редакции в райком пять с половиной тысяч экземпляров газеты «Подмосковная правда».

 

СВИЩ Сергей Васильевич - секретарь первичного партийного отделения № 11 города Голицыно. На выборах 11 октября 2009 года коммунисты отделения провели в городской Совет депутатов трех членов КПРФ, фракцию создали из 4 человек… В ходе сталинского призыва здесь приняли в партию 7 человек. 24 января на собрании приняты в партию еще 2 человека, готовятся к приему еще 5 человек. В 2009 году среднемесячный членский взнос в расчете на одного коммуниста составил 100 рублей, сбор пожертвований на уставную деятельность партии за год составил более чем по 1000 рублей на человека. При численности первичного отделения в 26 человек подписка на «Правду» составляет 16 экземпляров, на «Советскую Россию» - 27 экземпляров. Еженедельно коммунистами отделения распространяется 500 экземпляров «Подмосковной правды». Могут и больше, но мы им пока больше дать не можем…

 

Член КПРФ с марта 2008 года ФРИДОВСКИЙ Александр Константинович, 33 года, парторганизатор. Обеспечивает еженедельно распространение в поселке им. Герцена по 50 экземпляров газеты «Подмосковная правда». Уплачивает ежемесячно взносы по 150 рублей. Выписывает «Правду» и «Советскую Россию».

 

Сторонница партии РЫСЛЯЕВА Ирина Николаевна, агитатор. Распространяет в Часцовском сельском поселении по 50 экземпляров нашей областной газеты, выписывает «Правду». На выборах в октябре прошлого года подготовила выдвижение от КПРФ четырех кандидатов. Два их них стали депутатами Совета депутатов сельского поселения Часцовское.

 

Они могут так работать для партии. Каждый на своем месте, в едином строю. И главная задача отчетно-выборной кампании в партии - сделать так, чтобы каждый из нас тоже вносил свой посильный вклад в общее дело, в укрепление единства партии, союза коммунистов и беспартийных.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Г.А. Зюганов: «Выполнить пожелания Президента и программу Николая Харитонова!»
Лидер КПРФ прокомментировал послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ.

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда