Орел: Беззастенчивое нарушение избирательного законодательства

2010-01-29 16:16
Всеволод Инютин
Коммерсантъ (Воронеж)

Орловский горсовет вчера утвердил и.о. мэра бывшего префекта Колпинского района Санкт-Петербурга Виктора Сафьянова, являющегося кандидатом от «Единой России» на выборах главы города, сообщает «Коммерсант». По мнению политологов, губернатор Александр Козлов и местные депутаты пошли на столь неординарное решение, опасаясь «практически неизбежной» победы коммуниста Василия Иконникова. Сам Иконников, входящий в кадровый резерв президента РФ, заявил, что их действия нарушают избирательное законодательство.

Вопрос о назначении и.о. мэра Орла Виктора Сафьянова на вчерашнем заседании горсовета поставил вице-спикер Леонид Музалевский. По словам очевидцев, предложение господина Музалевского стало полной неожиданностью для большинства депутатов, но они практически без обсуждения его поддержали. Также парламентарии проголосовали за изменение структуры горадминистрации, введя должности двух первых заместителей – одним стал господин Сафьянов, а вторым – руководитель предвыборного штаба «Единой России» в регионе Евгений Гришин. 14 февраля выборы пройдут не только в Орле, но и в ряде других муниципальных образований региона. Вчера же Василий Еремин, до сих пор исполнявший обязанности мэра, решением губернатора Александра Козлова стал вице-премьером области.

Экс-глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов является официальным кандидатом от «Единой России» на выборах мэра Орла, которые пройдут 14 февраля. До вчерашнего дня он занимал пост советника губернатора. Его основным конкурентом считается лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Василий Иконников.

Господин Козлов назвал утверждение господина Сафьянова и.о. главы города необходимой и оправданной мерой: «Еремин знает проблемы города, и он мне нужен. Потому что именно сейчас необходимо принимать нормативные документы и программу подготовки к 450-летию Орла, по которой мы можем получить значительные средства из федерального бюджета. Сафьянова я предложил не из-за конъюнктурной ситуации, а из соображений профессионализма, его неангажированности, честности и порядочности. Он вник в проблемы города. Ситуация, особенно в коммунальном хозяйстве, непростая. Пусть работает».

Сам Виктор Сафьянов вчера заявил „Ъ“, что никакой политики в его назначении нет: «Есть конкретные проблемы города, которые мне поручено решать, чем я и собираюсь заняться». Между тем председатель Орловского облсовета, лидер реготделения «Единой России» Иван Мосякин признался „Ъ“, что политическая цель в назначении господина Сафьянова и.о. главы города все же есть. «Необходимо прекратить бардак в городском хозяйстве и остановить конфликты и раздоры, которые раздирают мэрию. Наша цель – сделать из городской и областной администраций единую команду», – объяснил господин Мосякин.

Решение горсовета вызвало негодование коммунистов. «Наши юристы уже сейчас видят, что назначение Сафьянова и.о. главы города нарушает выборное законодательство и создает почву для отмены голосования через суд. Сначала снимут моего главного оппонента, а потом и трех оставшихся технических кандидатов. Единороссы готовы пойти на такой шаг, они прекрасно понимают, что шансов выиграть кампанию у них нет. Я думаю, прокуратура должна оспорить вчерашние решения горсовета», – заявил Василий Иконников.

Эксперты частично разделяют мнение коммуниста. «Региональные власти пытаются выпрыгнуть из тупика, поскольку победа Василия Иконникова почти неизбежна. Оставшиеся две недели Виктор Сафьянов будет в ручном режиме управлять административным ресурсом, публично крича благим матом и топая ногами перед своими подчиненными, показывая, какой он эффективный менеджер», – полагает политолог Владимир Слатинов. Аналитик добавил, что для орловских единороссов на карту поставлено «само сохранение ими руководящих постов», а для Александра Козлова – вопрос о способности «держать» регион.

Эксперт Ростислав Туровский согласился с коллегой: «Сафьянову пытаются резко и радикально поднять рейтинг. Но властям может попросту не хватить времени, чтобы перебить инициативу у раскрученного Иконникова». Господин Туровский добавил, что применение административного ресурса может сыграть с Виктором Сафьяновым злую шутку: «Александр Козлов губернаторствует меньше года, административный ресурс не выстроен до конца, а его применение может иметь обратный эффект у избирателей».

 



Все статьи раздела "Из жизни политических оппонентов"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.

Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда