Радиоактивная Олимпиада. В Красной поляне возросло количество смертей по причине онкологии

2010-02-02 22:42
Валерий Перевозчиков,
Андрей Матросов,
«Вечерний Сочи».

Активное строительство олимпийских объектов влияет на уровень заболеваемости в поселке Красная поляна. Сейчас ученые занимаются исследованием этой проблемы, - сообщает «Вечерний Сочи».

Представители РЖД и жители поселка собрались в кабинете биологии. Аудитория располагала к обсуждению экологических вопросов, связанных со строительством совмещенной автомобильной и железной дороги на Красную поляну. Презентационный фильм раскрыл всю масштабность замысла. Пятьдесят километров вдоль Мзымты. Множество тоннелей и мостов. Но людей в первую очередь интересовала самая актуальная олимпийская тема - изъятие земли.

- У меня есть шесть соток земли, по которой пройдет железная дорога, в связи с этим вопрос: участок уже занят, компенсация согласно 310-го закона не выплачена, распоряжение губернатора есть об изъятии путем выкупа по рыночной стоимости, а процесс не движется.

По словам начальника службы заказчика по строительству объектов РЖД Евгения Солнцева выкуп имущества - это прерогатива администрации края и Корпорации «Олимпстрой». На совмещенной дороге осталось изъять около 20% необходимых земель.

Евгений Солнцев, начальник ДКРС-Сочи ОАО РЖД:

«Это связано с переутверждением проектной планировки, потому что мы там меняли трассу, и Госкорпорация приостановила уже, наверное, месяцев девять ни у кого больше не выкупают ни участки, ничего. В том числе, вы знаете, произошла смена руководства, много, знаете, вопросов по цене, переоценка, снятие, и точка в этом вопросе еще не поставлена».

Сергей Авдеев, глава Краснополянской администрации:

«Все-таки нужна ясность. Что те граждане, которые изначально, вы видите по схеме, как специалисты прошли, вот явно попадают, то мы просим вас не откладывать это в долгий ящик, а уже начинать диалог с местным населением. Что – да, это вас коснется в такой-то части, что давайте думать, возможны такие и такие варианты и все прочие. Ведь неведение ни к чему хорошему не приводит».

Затем глава краснополянской сельской администрации Сергей Авдеев обратил внимание на тревожный факт, который очевидно напрямую связан с экологий. За последние несколько лет в поселке значительно выросло количество смертей по причине онкологических заболеваний.

Сергей Авдеев, глава Краснополянской администрации:«Последние два три года и особенно этот год, что не смерть, то онкология. Причем поднялась смертность немного, хотя уровень жизни повышается, и, казалось бы, должен идти обратный процесс. И многие говорят о том, что производится массовое вскрытие грунта, которое вызывает некие нездоровые фоны».

Анатолий Кудактин, доктор биологических наук, профессор:

«Этот вопрос относится к объекту, который представляет здесь наше РЖД. Все то, что попадает в Красную поляну расположено выше, это Роза-Хутор, это склоны хребта Аибга, склоны хребта Психако. Это одно из крупнейших рудных месторождений нашей страны. Здесь и кадмий, здесь и уран, здесь и ртуть и все что хотите. Поэтому неоднократно я уже говорил: ваша помощь нужна, чтобы вам сделали большой онкологический центр, ему здесь место».

Онкоцентр, по мнению профессора Кудактина, нужен, в первую очередь, для профилактики возможных заболеваний. Сейчас ученые выявляют опасные участки и разрабатывают методики предотвращения негативных последствий строек, вплоть до сооружения специальных саркофагов.



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда