«Интерфакс»: Миронов лишь имитирует критику властей и ему не грозит снятие с поста спикера, считают в КПРФ

2010-02-03 15:17
ИНТЕРФАКС

В КПРФ не считают серьезной угрозу некоторых депутатов-"единороссов" начать процедуру отзыва лидера партии "Справедливая России" Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации за его критику премьера Владимира Путина.

"Обе эти партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия", - как давно уже было подмечено, являются правой и левой ногами действующей власти, и господин Миронов, критикуя лидера "единороссов", лишь имитирует борьбу нанайских мальчиков. На самом деле обе эти партии ничем не отличаются друг от друга, разве лишь только тем, что о существовании "Справедливой России" многие граждане даже не знают", - сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Он не считает серьезной критику со стороны С.Миронова действий правительства. "Если ты возглавляешь действительно оппозиционную партию, то будь последователен и не голосуй в Совете Федерации за все поддержанные "единороссам", но не поддержанные думской оппозицией, законопроекты", - сказал С.П. Обухов.

В то же время он выразил удивление инициативой двух видных "единороссов" начать процедуру отзыва С.Миронова с поста спикера Совета Федерации.

"Вот недавно президент Дмитрий Медведев сообщил, что намерен внести в Госдуму законопроект об отмене досрочного голосования на выборах, а спикер Госдумы господин Грызлов заявил, что не согласен с отменой этой процедуры - ну и что из того. Что за несогласие с президентом по этому вопросу его надо отзывать с занимаемого поста в парламенте?" - подчеркнул представитель КПРФ.

Вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что публичная критика С.Мироновым В.Путина свидетельствует о продолжающейся борьбе между двумя командами, близкими к руководству страны.

"Думаю, мы пока видим только то, что на поверхности, а за заявлением Миронова кроется куда более глубокая и сложная игра. Такие люди, как Миронов, шаги подобного характера самостоятельно не делают. Считаю, что на это его заявление выдана санкция сверху. Это инсценировка по сценарию одной из групп внутри власти. Вопрос лишь в том, с чьего позволения Миронов пошел на этот шаг", - сказал И.И. Мельников "Интерфаксу".

По его словам, власти, безусловно, чувствуют, что в обществе крепнет недовольство проводимым курсом. "Вот и дана отмашка на то, чтобы сделать в лице "Справедливой России" симпатичную губку, которая впитает в себя эти протестные настроения", - предположил И.И. Мельников.

Он считает, что те, кто, по его мнению, режиссирует эту ситуацию, "стремятся выиграть стратегически, "сдавая" обществу некоторые тактические позиции: мол, хотите критики Путина - вот вам его критика, но только от тех, кому это разрешено, кто сможет быть надежным и верным "критиком".

Зампред ЦК КПРФ считает, что если его предположение верно, то это "игра весьма рискованная, так как имидж "Справедливой России" уже не исправить, для народа она так и останется ни то ни се".

"Если же говорить об истеричной реакции многих видных представителей "Единой России" на слова Миронова, то это уже стало их фирменным стилем. Если партия власти кого-то неистово критикует, объект критики попадает в фокус внимания общественности, и она (критика - ИФ) работает в плюс тому, кого критикуют. Так что "единороссов" тут втемную использует та же команда, которая дала отмашку на выступление Миронова", - подчеркнул представитель КПРФ.

Он посоветовал всем, кого интересует данная тема, задуматься над тем, "кому все это выгодно, а не думать о шансах Миронова сохранить или утратить свой пост спикера - это ложный след". "Не от этого заявления зависит его судьба, да и непублично она решается", - сказал И.И. Мельников.




Все статьи раздела "Из жизни политических оппонентов"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Г.А. Зюганов: «Мир и дружба являются главными заповедями»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.

Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда