Волгоградская область: депутаты-коммунисты выступают против принятия закона об отмене соцгарантий сельским учителям

2010-02-04 18:32
Светлана Боброва,
Пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ
Волгоградской областной думы Н.А.Паршина.

Реальная помощь, а не словесные дифирамбы должно стать главным в Год Учителя. По мнению депутатов-коммунистов, странно и непонятно желание «партии власти» в 2010 году, когда особое внимание, по определению, должно уделяться педагогам, лишать их социальных гарантий.

 

«На ближайшем заседании думы наша фракция сделает официальное заявление по ситуации, которая сложилась с сельскими педагогами, - заявил лидер депутатского объединения коммунистов в Волгоградской облдуме Николай Паршин.  – Как можно продавливать закон, зная, что его последствия будут исключительно негативные? Не цинично ли в Год Учителя, по сути, «перекрывать кислород»  сельским педагогам?».

Напомним, что на днях в Государственной Думе состоится повторное рассмотрение проекта Федерального закона № 85512-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления мер социальной поддержки педагогических работников». Речь идет о сельских учителях, которые, в случае принятия документа, могут лишиться  социальных гарантий и прав на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности. По законопроекту, «право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности» будет заменено на  – «меры социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) по оплате жилищно-коммунальных услуг» (путем внесения изменений в п. 5 ст. 55 закона РФ «Об образовании»). Кроме того, меры социальной поддержки предлагается отнести  к расходным обязательствам субъектов государства. Общественная палата РФ уже дала отрицательное заключение: как следует из результатов общественной экспертизы  - «принятие закона является нецелесообразным, поскольку его положения противоречат нормам Конституции РФ».

 «В период кризиса при остродефицитных бюджетах регионы «одаривают» дополнительными расходами. И это при том, что уже сейчас объем средств из федерального центра резко сокращается, а выполнение многих социальных обязательств становится практически невозможным», - отметил Николай Паршин. По его словам, инициатива «партии власти» приведет «к ухудшению положения сельских педагогов, а для большинства из них станет  сильнейшим ударом». «Кроме того, бесспорно, что это отрицательно скажется в целом  на ситуации в системе образования», - заключил депутат.

Добавим, что сегодня в Волгоградском Государственном Педагогическом Университете был дан старт Году Учителя, которым объявлен 2010 год. Участниками торжественного мероприятия стали более пятисот человек, в том числе, первые лица области и города, представители законодательной власти, педагогического сообщества, молодежь. Во фракции КПРФ уверены, что работники системы образования нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому проведение Года Учителя в России – своевременно и актуально. Однако, в этом начинании необходима последовательность - недопустимо декларировать одно, а делать прямо противоположное. 11 февраля на заседании регионального парламента депутаты-коммунисты предложат коллегам выступить с официальным обращением к руководству страны и депутатам Госдумы, в котором будет дана отрицательная оценка разработанному законопроекту. 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жуковские комсомольцы снова приняли участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт
Жуковский ГК КПРФ и ЛКСМ РФ выражает огромную благодарность всем, кто не остается неравнодушным в столь сложный для страны момент и является примером для молодежи.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.

Руководитель спортивного клуба МК ЛКСМ РФ Андрей Бутко выиграл турнир по баскетболу
В спортивном зале стадиона «Авангард» состоялся традиционный турнир по баскетболу памяти В.К. Акимова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда