Земля является основным объектом коррупции в Подмосковье

В Подмосковье почти на 18% увеличилось число уголовных дел о коррупции, возбужденных в отношении местных чиновников. На 26% больше дел по сравнению с 2008 годом направлено в суды, сообщил глава следственного управления СКП РФ по Московской области Андрей Марков.

 По его словам, которые приводит "Интерфакс", основным объектом коррупции является земля. С 2000 года в Московской области она подорожала в среднем в 10 раз, уточнил Марков. Так, в ближайшем Подмосковье средняя стоимость одной сотки для индивидуального жилищного строительства составляет порядка 400 тысяч рублей.

 "Рост цен на землю и сокращение количества свободных земельных участков приводят к тому, что число преступлений в сфере земельных отношений увеличивается, причем объектами преступных посягательств все чаще становятся земли лесного фонда и сельскохозяйственного назначения, а также земельные участки, находящиеся в федеральной собственности", - отметил глава областного управления СКП.

 Напомним, в прошлом году на махинациях с землей попались замглавы администрации села Ершовское и староста деревни Горбуново, главы Белозерского, Красноармейска, Щербинки, Озёр и верхушка Серпухова. Кроме того, привлечен к уголовной ответственности бывший зампред Мособлдумы Василий Дупак. Он обвиняется в махинациях с земельными участками Можайского и Люберцкого районов общей площадью более 2 200 га и стоимостью более 17,2 миллиарда рублей, а также в уклонении от уплаты налогов на сумму более 65 миллионов рублей.

 СКП также расследует ряд дел и в отношении других подмосковных чиновников. "В суды направлены три уголовных дела по обвинению глав городского поселения Селятино Наро-Фоминского муниципального района, Можайского муниципального района, сельского поселения Роговское Подольского района", - сообщил руководитель СУ СКП.

 Основные статьи обвинения - превышение должностных полномочий, нецелевое расходовании бюджетных средств, незаконное распоряжение федеральной собственностью и муниципальным имуществом, получение взяток.

 По словам Маркина, несовершенство законодательства, а также отсутствие постоянного ведомственного контроля над действиями и решениями должностных лиц в сфере землепользования создает трудности в выявлении и расследовании подобных преступлений.

 Маркин отметил, что допускаются злоупотребления в части права граждан и юридических лиц выкупать земельные участки, на которых расположены их строения, в собственность по 10-кратной ставке земельного налога, то есть по существенно меньшей цене, чем кадастровая и рыночная стоимость. "Нередки случаи, когда оформление земли по льготным ценам производится по не введенному в эксплуатацию объекту недвижимости", - пояснил следователь.

 Напомним, в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы Роснедвижимости, которая мошенническим способом завладела участком в 28 соток стоимостью 350 тысяч рублей, заплатив за него только 10 тысяч рублей.

 Марков отметил, что не лучшая ситуация складывается и с землями лесного фонда. Заповедные уголки Московской области все чаще превращаются в коттеджные поселки. Так, например, от жителей поселка Кратово отгородили забором 5 га соснового леса, хотя эта зона еще в 1990-х годах была признана заповедной. Чиновники заявляют, что статуса охраняемой территории у кратовского леса нет - строить можно.

 По словам руководителя программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace Russia Михаила Крейндлина, в Подмосковье уже с конца 90-х годов существует практика перевода лесных земель в другую категорию, чаще всего, в земли поселений. Процедура затратная, и на нее уходит много времени. Но, учитывая дефицит земли такого рода на рынке, многие желающие приобрести участок идут на это. При этом, если перевести лесные земли в землю других категорий, то с ним уже можно делать что угодно, говорят эксперты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Встречаем весну праздником!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центральный парк в Богородском городском округе, где праздновали масленицу.

Встреча с доверенным лицом нашего кандидата в президенты России
В рамках предвыборной кампании и поручений, данных кандидатом в президенты РФ Н.М. Харитоновым, состоялась встреча актива Горкома партии с доверенным лицом от кандидата в президенты РФ от КПРФ А.П. Кацаем.

Детский праздник 8 марта в Истре
В детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот» в Снегирях, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда