Коммунисты совместно с другими партиями пытаются не допустить монополии "Единой России" на выборах в горсовет Новосибирска

2010-02-09 18:12
ИНТЕРФАКС

Лидеры новосибирских региональных отделений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" планируют подписать соглашение об объединении усилий на выборах в горсовет Новосибирска, назначенных на 14 марта.

Локоть Анатолий Евгеньевич КПРФ. Персональная страница

Локоть Анатолий Евгеньевич

"Речь идет только о локальном соглашении. Нас вместе собрала тревога за судьбу выборов в горсовет Новосибирска: объединяемся из-за монополии партии "Единая Россия", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

Накануне представители региональных отделений партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" заявили о договоренности объединить силы на выборах 14 марта. "В соглашении речь идет о совместном контроле хода голосования оппозиционных партий на выборах, а также о том, что кандидаты не будут вести агитацию друг против друга", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-службе регионального отделения КПРФ.

А.Локоть подчеркнул, что подписанное 8 февраля на федеральном уровне политическое соглашение между "Справедливой Россией" и "Единой Россией" "никак не отразится на подписании соглашения между новосибирскими оппозиционными партиями.

"То, что происходит на федеральном уровне, нас не удивляет. У нас же конкретная ситуация с выборами, которые должны пройти честно", - отметил А.Локоть.

В свою очередь секретарь бюро новосибирской областной организации "Справедливой России" Анатолий Кубанов подтвердил агентству "Интерфакс-Сибирь", что региональное отделение партии заключит соглашение с КПРФ и ЛДПР о взаимодействии на выборах в горсовет в течение этой недели.

"Мы глубоко убеждены, что слепо копировать то, что происходит на федеральном уровне, было бы неверно, потому что необходимо учитывать местные особенности. Если мы видим, что на муниципальных выборах "Единая Россия" действует грубо и неуклюже, оппозиционные партии должны взаимодействовать друг с другом", - сказал А.Кубанов.

Он выразил уверенность, что политическая коалиция между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" будет способствовать тому, что "единороссы" начнут учитывать позиции других партий на региональном и местном уровне. "Однако пока ничего не поменялось", - считает он.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник в пресс-службе регионального отделения КПРФ, в ходе подготовке к выборам в горсовет представители трех оппозиционных партий уже зафиксировали несколько нарушений.

В частности, со ссылкой на А.Локотя в пресс-службе проинформировали, что главы администраций одних районов проявили "очень большую заинтересованность при выдвижении кандидатов", а других - использовали административный ресурс.

"Администрация в некоторых районах вступила в прямую агитацию. Мы обратились в городскую избирательную комиссию и в прокуратуру района по поводу ведения агитации в Советском районе тремя изданиями. И сейчас работаем над заявлением в прокуратуру по факту применения административного ресурса, то есть по факту агитации муниципальными чиновниками", - цитирует пресс-служба А.Локотя.

По данным пресс-службы, председатель Совета регионального отделения "Справедливой России" Александр Савельев и заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Андрей Панферов намерены в ближайшее время передать в правоохранительные органы Новосибирска данные о нарушениях.

"Эти факты есть. В частности, это касается Калининского района, где муниципальные служащие оказывают давление на кандидатов, выдвинутых партией "Справедливая Россия". Ведется неприкрытая агитация за членов партии "Единая Россия", - сказал ранее А.Савельев.

Горизбирком Новосибирска закончил регистрацию кандидатов в городской Совет депутатов. В список вошли 187 кандидатов, в том числе 53 самовыдвиженца. По партийным спискам выдвинуты 40 кандидатов от "Единой России", 34 - от КПРФ, 33 - от ЛДПР, 26 - от "Справедливой России".

Выборы депутатов городского Совета депутатов Новосибирска проходят по мажоритарной системе по 40 одномандатным округам.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко высказал мнение, что примеру Новосибирска могут последовать оппозиционеры в других регионах.

"То, что произошло в Новосибирске, уже не первая ласточка. Совсем недавно был многотысячный митинг в Калининграде, в котором приняли участие представители как системной, так и несистемной оппозиции. Полагаю, что и в других регионах системная оппозиция будет выступать по новосибирскому сценарию", - заявил Е.Минченко во вторник "Интерфаксу".

По мнению политолога, объединение усилий оппозиции связано с преобладанием "Единой России". "Есть примеры избирательных кампаний, когда "единороссы" вели себя достаточно жестко, и оппозиционеры решили накапливать силы", - сказал он.

Вместе с тем, по мнению Е.Минченко, договоренности между оппозиционными партиями, включая "Справедливую Россию", не противоречат тому соглашению, которое подписали 8 февраля председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов и лидер "эсеров" Сергей Миронов.

Б.Грызлов и С.Миронов сообщили накануне, что "единороссы" и "эсеры" будут решать совместно кадровые вопросы по результатам выборов.

"Это два абсолютно разных процесса. То, что "единороссы" и "эсеры" подписали соглашение и заявляют о сотрудничестве, означает просто красивый выход из некрасивой ситуации с учетом того, что в обеих партиях совсем недавно говорили друг о друге. Совсем иное дело - конкуренция на выборах. Здесь совершенно иная ситуация", - отмечает эксперт.

В свою очередь исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов считает, что пример Новосибирска не станет массовым в других регионах страны.

"С одной стороны, если региональные отделения оппозиционных партий объединяют свои усилия на локальной основе, в этом нет ничего необычного. Они пытаются договориться с учетом конкретной ситуации с избирательной кампанией в Новосибирске. Этому примеру могут последовать и в других регионах, но тенденцией для предстоящих выборов в регионах 14 марта это не станет", - заявил А.Игнатов во вторник "Интерфаксу".

По мнению эксперта, главным препятствием широкомасштабному объединению усилий оппозиционных партий, даже если и возникнет такая идея, помешают серьезные расхождения в политических программах.

"Слишком велики различия в политических программах. Поэтому, если и возможно какое-либо объединение усилий, то, исключительно, на локальной основе, что, по всей видимости, и пытается сделать оппозиция в Новосибирске", - сказал А.Игнатов.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленинские субботники в Ногинске
Коммунисты Ногинска убирали территории, прилегающие к памятникам В.И. Ленина. Особенно отличились члены ППО «Колонтаево».


Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда