Ленинградская область: состоялся семинар партийного актива областной организации КПРФ

2010-02-10 13:22
Пресс-центр ЛОК КПРФ

6 февраля в Петербурге состоялся семинар партийного актива Ленинградской областной организации КПРФ. Целью форума было обсудить цели и задачи, стоящие перед организацией, обменяться опытом.

 

Мероприятие открылось приятной церемонией. От имени Президиума ЦК КПРФ первый секретарь Ленинградского обкома Р.А.Илларионова вручила партийные награды – ордена «Партийная доблесть». В этот день были отмечены четыре представителя Ломоносовского райкома КПРФ (Валерий  Носырев, Василий  Кисленко, Сергей  Рудик, Александр Степанов), а также одна из старейших коммунисток Ленобласти Галина Яковлевна Кузнецова (Лодейнопольская партийная организация).

Открыл программу семинара профессор Геннадий Нурышев. Высокоэрудированный ученый, блестящий специалист в области экономики и геополитики, он читает лекции в ведущих вузах Петербурга. В своем выступлении на семинаре он коснулся как раз вопросов геополитики и геоэкономики, конечно, постаравшись сделать это кратко, т.к. время, отпущенное на выступление, было ограничено. Впрочем, несмотря на конспективность, это было яркое выступление, захватившее слушателей. Геннадий Николаевич приводил интересные цифры, неизвестные факты, особо отметив по своему опыту, что геополитика и геоэкономика - это именно тот плацдарм, на котором складывают оружие люди, скептически настроенные против коммунистической идеи. Когда им наглядно на примерах, разъясняешь суть современной международной ситуации, то любой патриотически-мыслящий человек не может не согласиться: да, КПРФ – это именно та партия, которая наиболее четко формулирует идею спасения Отечества и предлагает конкретные шаги. Стало быть, коммунистам надо больше говорить с людьми о геополитических вопросах, чтобы превратить сомневающихся в наших сторонников. Ну а чтобы знать, о чем говорить, надо учиться. В связи с этим запланированы выступления профессора Нурышева перед членами районных организаций КПРФ на местах.

Кстати, при поддержке обкома КПРФ в нашей области создается организация «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО), возглавит которую как раз Г.Н.Нурышев…

Также большой интерес у участников семинара вызвала видеозапись расширенного интервью с Г.А.Зюгановым, подготовленная пресс-службой ЦК КПРФ. В своем выступлении лидер партии коснулся деятельности коммунистов в Госдуме, проблемы ЕГЭ, кризиса в армии, ситуации на Северном Кавказе, международных связях партии, первом съезде представителей трудовых коллективов, который недавно прошел в Москве. Как всегда яркое, выступление Г.А.Зюганова нашло отклик у собравшихся. Планируется, что этот фильм смогут увидеть коммунисты и жители в районах области. В Ленинградском обкоме готовы изготовить копии этого диска и передать коммунистам для пропагандистской работы в районах.

Выступление секретаря ЛОК КПРФ, депутата Законодательного собрания Н.А.Кузьмина было посвящено работе первичных организаций КПРФ. Николай Алексеевич отметил, что за 2009 год  в области стало на 11 первичек больше, что, естественно, не может не радовать. Но, тем не менее, есть еще над чем работать. Цель, к которой надо стремиться, это чтобы в каждом из муниципальных округов была своя первичка, готовая активно работать во время выборной кампании. Муниципальных округов в Ленобласти 240. Стало быть, не хватает КПРФ еще 99 первичных организаций. Конечно, решить этот вопрос не так просто, но работать надо. Кроме того, как отметил Н.Кузьмин, необходимо повышать партийную дисциплину, без которой партия эффективно работать не сможет. Николай Алексеевич также рассказал о ближайших планах протестных действий в Ленобласти.

Вопросы, связанные с документооборотом в первичных организациях осветила Наталья Петухова. Наталья Викторовна подробно рассказала о правилах приема в КПРФ, необходимости правильного оформления документов.

Финансовым вопросам, в частности приему членских взносов было посвящено выступление бухгалтера ЛОК КПРФ М.К.Никитиной.

О важности политической учебы для рядовых коммунистов (особенно молодых) говорил в своем выступлении председатель контрольно-ревизионной комиссии Ленинградского областного отделения КПРФ Виктор Коновалов. Он также коснулся вопроса подписки на партийные газеты и их распространения среди населения.

О важности партийных поручений, взаимодействии с общественными организациями и т.п. говорил секретарь одной из первичных парторганизаций

г. Луги Павел Раскатов.

Опытом своей работы поделился секретарь парторганизации поселка Мга Александр Дрингель. Его организация - одна из ведущих в Ленобласти по приему новых членов, а также одна из самых молодых.

Делегат I Съезда представителей трудовых коллективов Александр Хрустов (Ломоносовский район) рассказал об атмосфере царившей на съезде, о выступлениях представителей делегации Ленобласти и наиболее запомнившихся выступлениях представителей других регионов. Кстати, всем участникам семинара были розданы информационные материалы, в числе которых были и материалы I Съезда представителей трудовых коллективов.

Заместитель Председателя оргкомитета фестиваля советской песни  «Песня далекая и близкая» Игорь Петров рассказал собравшимся о том, как продвигается работа по организации фестиваля. В последнем номере газеты «Слово КПРФ» было опубликовано положение о проведении этого важного мероприятия, а это уже документ, с которым можно идти и к чиновникам, и в школы, и в творческие коллективы.

Также на семинаре с короткими выступлениями (в качестве предложений и замечаний) выступили первый секретарь парторганизации г. Коммунар Александр  Желтухин и первый секретарь гатчинского райкома КПРФ Валерий  Ершов.

Подвела итоги семинара первый секретарь ЛОК КПРФ Регина Илларионова. Она рассказала о подготовке к 23 февраля – на этот день намечена акция совместно с Союзом советских офицеров. Также еще раз напомнила всем о том, что необходимо тщательно следить за состоянием памятников В.И.Ленину, установленных в нашей области. Никто не проследит за ними лучше коммунистов. Поэтому парторганизации на местах обязаны позаботиться, чтобы к 22 апреля, к юбилейным акциям, связанным со 140-летием со дня рождения В.И.Ленина, все памятные места, связанные с именем вождя, были в идеальном состоянии.

Также Регина Альбертовна рассказала об имеющихся в обкоме агитационных видеоматериалах и печатной продукции. Все это может помочь в пропагандистской работе, в обкоме ждут только заявок из райкомов.

Кроме того, Р.А.Илларионова, будучи лидером фракции КПРФ в Законодательном собрании области, рассказала о текущей работе фракции коммунистов и о планах на будущее.

Первый секретарь ЛОК КПРФ также рассказала о том, что в этом году 9 мая планируется совместное участие городской и областной парторганизаций в шествии по Невскому проспекту. Возможно, это последняя юбилейная дата, в которой смогут принять участие многие из ветеранов войны и хочется, чтобы это шествие под красными знаменами победы – красными знаменами нашей партии – было бы как можно более массовым.

В завершение Р.А.Иларионова попросила всех представителей райкомов готовить свои вопросы на злобу дня и направлять их в обком. Дело в том, что в скором времени планируется встреча губернатора Ленобласти с лидерами политических партий, представленных в нашем регионе. Все вопросы, собранные коммунистами будут переданы непосредственно губернатору В.Сердюкову.

 

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

На снимках: идет работа семинара; выступает первый секретарь ЛОК КПРФ Р.А.Илларионова.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда