11 февраля в «Интерфаксе» прошла пресс-конференция КПРФ

2010-02-11 19:20
kprf.ru
Павел Щербаков.
Алексей Брагин.

11 февраля в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ И.И. Мельникова, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, заместителя руководителя Юридической службы ЦК КПРФ А.Е. Клычкова и руководителя фракции КПРФ в Орловской областном собрании народных депутатов, члена ЦК КПРФ В.Н. Иконникова. Пресс-конференция была посвящена теме выборов.  Участники пресс-конференции рассказали о количестве и содержании нового подготовленного потока судебных исков по московским выборам 2009 года. О новых аспектах борьбы за честные выборы в России. И о ходе компании по выборам мэра города Орла, ее характерных особенностях и значении для политической системы в целом.  

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

 

Первым выступил Иван Мельников: «Несмотря на попытки сбить нас с этой темы, КПРФ продолжает борьбу за честные выборы. На Госсовете прозвучал ряд важных оценок Президента РФ Д.А. Медведева, но в целом региональные власти восприняли итоги Госсовета как отмашку, что можно и дальше заниматься беспределом. Внимание с темы фальсификаций умышленно переключено на спор – «поймали мы вора или нет». Тема судебных исков – стала ключевой в оценке эффективности нашей аргументации.

Он пояснил свое утверждение: «У нас просто физически не достаточно мощностей, чтобы засыпать суды исками, они готовятся постепенно. На начало прошлой недели было подано заявлений, с учетом рассмотренных, 40 - по первой инстанции, 8 - по кассационной, итого по 48 участкам. Это уже отличается от того, о чем чиновники сообщали президенту, о чем писали некоторые СМИ. К примеру, мне пришлось писать специальное письмо главному редактору «МК» Павлу Гусеву, чтобы внести ясность после их материала «Происки оппозиции». Мосгоризбирком ввел газету, как минимум, в заблуждение – сообщив неверные цифры». 

И.И. Мельников продолжил: «Сейчас мы мощно активизируем работу. Именно сейчас начинается основной поток. У нас план: подавать примерно по 100 заявлений в месяц, чтобы в результате в судах оказались материалы по 800 с лишним участкам. В этом месяце уже по 89 участкам заявления подготовлены и направлены в суды».

И.И. Мельников считает, что в сегодняшней ситуации количество судебных исков в принципе не может служить мерилом чистоты выборов: «Нарушения заведомо и заранее конструируются так, чтобы было сложно или невозможно доказать. Это можно доказать, только при заинтересованной и объективной работе следственных органов. Нет иллюзий, что такой работы нет. Как доказать, что работников больницы заставили проголосовать под угрозой лишения премии? Мы же не будем их пытать и заставлять писать жалобы. Но это не значит, что факта не было. Мы же не можем привозить на буксире те автобусы, в которых катали по Москве не один раз проголосовавших гастарбайтеров».

И.И. Мельников считает, что вопрос о доверии судам остается открытым: «Даже если мы пришли с исками в суд, каковы шансы, что суд будет независимым? В том ли сегодня состоянии наша судебная система, чтобы отделить интересы государства от интересов «Единой России»?».

И.И. Мельников дал свой прогноз, как будут развиваться события: «Без понимания этого комплекса проблем, - ничего не изменится в стране с выборами. А сегодня очень важно успеть хоть немного наладить избирательную систему к будущим федеральным кампаниям. На фоне усиления протестных настроений, ухудшения социально-экономического положения, передела сфер влияния в политической системе – нечестность выборов может оказаться зажигалкой политического кризиса. Не начнем сейчас работать – в 2011 и 2012 году может загореться. «Единая Россия» когда-то уже проспала и «монетизацию льгот», и транспортный налог, и Калининград. У этой партии нулевая чувствительность к обострению ситуации. Проспит и это. А отсутствие честных выборов как факт, доказан он в суде или нет, – это дремлющий вулкан».

«Отдельно хотим сегодня затронуть тему выборов мэра города Орла, - обратился к СМИ первый зампред ЦК КПРФ, - Я вместе с Жоресом Алфёровым там был буквально пять дней назад. Хочу, чтобы СМИ нас правильно поняли: причина не в том, что мы спим и видим, чтобы наш Василий Николаевич стал мэром. Это трудная работа, а не билет на курорт, хотя он готов к ней, долго работал первым замом мэра города. Вопрос в том, что выборы мэра города Орла для нас федерального значения, так как они – зеркало того, есть ли хоть какой-то просвет в вопросах нормальной политической конкуренции. Тем более это первые выборы после Госсовета».   

И.И. Мельников считает, что на выборах в городе Орле сложилась уникальнейшая ситуация: «Наш кандидат – коренной орловец, имеет огромную известность, авторитет в партии и за профессиональные качества включен в кадровый резерв президента Медведева. Его конкурент единоросс Сафьянов, который руководил районом Колпино в Санкт-Петербурге, был обвинен губернатором Матвиенко в халатности и неумении управлять даже на районном уровне. Орел его не принимает, так как он варяг, которого навязывают. Жители города встречали нас так, как спасителей от захватчиков и предстоящего хаоса. Вопрос: в каком здравом обществе, демократичном, цивилизованном, может иметь перспективы такой кандидат? В США и Европе даже мысли бы не возникло идти с такой биографией на выборы, а в Японии сделал бы сам себе харакири».

И.И. Мельников рассказал, что власти города пытаются протащить своего кандидата утроением административного ресурса: «Если это сработает в таких обстоятельствах, при таком раскладе сил, то о чем можно говорить? Кампания идет грязнейшая. За нами с Алфёровым в Орле даже была слежка.  Понятно, что бьют по нашему кандидату. Но поражает воображение, что наиболее яростно началась эта кампания после включения Иконникова в кадровый резерв Президента России в декабре прошлого года. Казалось бы, это может помочь, оказалось, что местная элита дискредитирует и атакует решение Дмитрия Медведева. В Орле мы чуть ли не впервые видим, как административный ресурс, стремясь к своей цели, готов перешагнуть не только через оппонентов, но и через главу государства, федеральный центр. Это не манипуляции словами, это то, что происходит. Подробно расскажет о ситуации сам Василий Николаевич, я лишь скажу, что 14 февраля мы всей партией будем смотреть на Орел, всей партией будем помогать и контролировать, к чему призываем и федеральные СМИ. Отмечу, что в отличие от ряда регионов в Орле нет апатии населения. Настроения накалены, орловцы сосредоточены и ждут – учтут их мнение или нет. Это важное подспорье».

А.Е. Клычков (непосредственно занимается работой по оспариванию результатов выборов в Мосгордуму) подтвердил информацию И.И. Мельникова о количестве судебных исков. Оспариваться результаты выборов в Мосгордуму будут примерно на одной трети избирательных участков. Основная часть судебных исков связана с несовпадением протоколов, которые получили наблюдатели КПРФ на избирательных участках, с теми, что были сданы в территориальную комиссию. Расхождение результатов налицо, однако, суды почему-то в этом не видят никакого криминала. Следственные органы отказались возбудить уголовное дело по факту, когда группа избирателей не ходили голосовать, но почему-то в избирательных списках эти граждане были отмечены, как проголосовавшие.

В ближайшее воскресенье состоятся выборы мэра в городе Орле, там развернулась ожесточенная борьба за этот пост между двумя кандидатами. Наиболее сильные позиции у кандидата КПРФ В.Н. Иконникова, ему противостоит кандидат от «Единой России». Нарушения законодательства начались за несколько месяцев до голосования. В.Н. Иконников показал местный официоз газету «Орловская правда», которая из номера в номер поет дифирамбы, расписывая мнимые заслуги партии «Единая Россия». А тут еще накануне губернатор Орловской области разослал жителям города Орла письма с предложением проголосовать за кандидата от «Единой России». По мнению А.Е. Клычкова, здесь имеют место два нарушения законодательства. Во-первых, губернатору по закону запрещено агитировать за того или иного кандидата, во-вторых, на агитацию пошли средства из бюджета.

Мало того, в Орле в светские дела стали вмешиваться представители православной церкви. Так кандидата от «Ел благословили, о чем сообщили в местной прессе.   Что это, если не предвыборная агитация?

И.И. Мельников считает, что выборы в Орле станут тестом на демократию. Это первые выборы такого масштаба после октябрьских выборов 2009 года, после демарша оппозиционных партий в Госдуме и заседания Госсовета. Такого же мнения придерживаются А.Е. Клычков и В.Н. Иконников. По итогам выборов в городе Орле И.И. Мельников планирует подготовить записку и передать ее Президенту РФ Д.А. Медведеву.

   

 

 

 

 



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ход КРТ под контролем КПРФ
Депутат Горсовета Фрязино от КПРФ Алексей Коночев вместе с начальником управления ЖКХ, экологии и связи, представителями управляющей компании и подрядной организации посетили дом 18 по ул. Ленина для проверки хода капитального ремонта кровли.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда