Газета «Советская Россия»: Охота на милиционеров

2010-02-15 12:43
Kprf.ru

Газета «Советская Россия» 13 февраля опубликовала материал. В Москве пойманы офицеры милиции, на счету которых не меньше 15 разбойных нападений на перевозчиков денег, клиентов банков и обменных пунктов

 

Оперативники МУРа раскрыли и обезвредили шайку грабителей, нападавших на посетителей банков и граждан, снимавших деньги с банкоматов. Слежка за подозреваемыми была установлена еще в конце прошлого года. На днях следователи получили информацию, что на перевозчиков денег одного из столичных банков готовится нападение. В результате организованной засады была задержана группа, состоящая  из четырех человек. Налетчиками оказались два уроженца Грузии, Джони Кобая и Арсен Абрамян, и двое коллег задержавших бандитов милиционеров, старший оперуполномоченный ОВД «Пресненский» майор милиции Александр Зубков и  работающий там же капитан Александр Труханов.
Механизм ограбления был следующим. Милиционеры следили за перевозчиками денег у банков и обменных пунктов и передавали информацию Кобая и Абрамяну, которые непосредственно грабили. Хотя, по данным следствия, работники ОВД и сами иногда участвовали непосредственно в нападениях. Уже выявлено 15 случаев грабежа, однако вполне возможно, что это далеко не исчерпывающий список.

«Лексус» преступников-милиционеров стоял напротив офиса, а «боевая» «Ауди», сопровождающая обычно жертв, неподалеку на парковке. Операция началась, когда «Ауди» получила сигнал о том, что жертва выезжает со стоянки. Тут всех и задержали», – рассказал начальник  управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.  Кобая и Абрамян оказали отчаянное сопротивление, однако обошлось без жертв и пострадавших. Напарники бандитов – милиционеры попытались скрыться с места преступления, но это им не удалось. По данным оперативников, у одного из задержанных милиционеров обнаружены наркотики, другого подозревают в незаконном обороте оружия.
Московский ОВД «Пресненский» вообще имеет дурную славу. Всего неделю назад были задержаны его сотрудники, подозреваемые в «крышевании» притона с проститутками.
Но проблемы милиции вышли далеко за пределы какого-либо отделения. Чуть ли не каждый день появляются новости, как в том или ином российском регионе «отличились» сотрудники правоохранительных органов.

Продолжается расследование скандальной истории в Екатеринбурге, когда сотрудники милиции избили и ограбили 62-летнего профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. Профессор попал под их горячую руку из-за того, что отправился в продовольственный магазин за продуктами без паспорта и усомнился, что это достаточная причина, чтобы доставить его в отделение. Тогда милиционеры ППС избили его, цинично заявив, что никакой Нургалиев здесь не поможет.
Впрочем, в этих словах есть большая доля истины. Складывается впечатление, что глава МВД действительно не в состоянии избавить ведомство от милиционеров-убийц, грабителей, насильников, вымогателей и крышевателей. А высшие руководители государства, включая президента и премьера, лишь  предостерегают общество от шельмования милиции. Конечно, в шельмовании нет ничего хорошего, а в милиции работают тысячи достойных уважения профессионалов. Но в сложившейся ситуации погоду, в том числе и в общественном мнении, делают не они. И напрасно пенять на развязанную-де в СМИ кампанию против милиции. Никто так не дискредитирует правоохранительные органы, как грубо нарушающие закон  их сотрудники.

Возмущение вызывает и попытка если не выгородить милиционеров-преступников, то свести их ответственность к минимуму. В минувший четверг Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил  к одному году трем месяцам колонии-поселения 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оол Баира. Напомним, в октябре прошлого года инспектор застрелил 17-летнего школьника Ай-Мерген Анзата, находившегося за рулем автомашины, и тяжело ранил его одноклассницу Айланмаа Саая. После этого он попытался сфальсифицировать улики, подбросив игрушечный пистолет, которым якобы подросток угрожал милиционеру. Впоследствии он сам признался: «Я случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет».

В итоге за фальсификацию улик инспектора ДПС вообще не судили, а наказание за убийство можно считать символическим. Сторона обвинения осталась при­говором удовлетворена.
Такие приговоры рождают чувство безнаказанности у не слишком обеспокоенных соблюдением закона милиционеров и беззащитности – у большинства граждан, что никак не способствует ни эффективной борьбе с преступностью, ни здоровым отношениям в обществе.  

Е. ЮРЬЕВА.



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Ответим на вопросы граждан»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в рамках региональной недели провёл приём жителей городского округа Балашиха.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда