Школа XXI века. Республика Алтай

2010-02-16 11:23
Пресс-служба фаркции КПРФ

С 1 по 6 февраля депутат Госдумы Н.Останина  по приглашению коммунистов Республики Алтай отчитывалась о работе фракции КПРФ в Государственной Думе.

 

Когда меня пригласили в поселок Дубровка Майминского района, на встречу в местный Дворец культуры, я подумала, что там соберутся жители старшего возраста, поскольку встреча была назначена на первую половину дня. Но у входа веселилась ребячья ватага, а на удивленный вопрос:  почему вы не в школе? - дети дружно ответили: "Это и есть наша школа." Они же информировали меня, что здесь же, в ДК, находится фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). И, как выяснилось по окончании нашего разговора,  ДК является местом жительства их учительницы Людмилы Ивановны Клешиной.

Останина Нина Александровна КПРФ. Персональная страница

Останина Нина Александровна

Людмиле Ивановне - 60 лет. Она учитель высшей категории, и вот уже 8 лет живет, если это можно назвать жизнью, в маленькой подсобке размером 2 на 3,5 метра. Но и из этого малоприспособленного помещения Людмилу Ивановну уже трижды пытались выселить. Перспектив обрести собственное жилье у Людмилы Ивановны нет, потому что с введением в Республике новой системы оплаты труда работников образования с 01.01.09г., жалованья сельской учительницы едва хватает на поддержание жизни.

Не лучше ситуация с учительской оплатой и в школах с.Маймы.    Во всяком случае, встречи с учителями школ № 1 и 2, их обращения в мой адрес утвердили меня в мысли: у провинциальной школы нет завтрашнего дня, а значит, обречены и учителя, и их подопечные.

Протесты педколлектива школы № 2 с.Майма, обращение к прокурору Майминского района Д.Ю.Степанову завершились увольнением директора школы и усмирением недовольных. Попытки   образумить депутатов Госсобрания, призыв к ним  не голосовать за бюджет без увеличения фонда оплаты труда работникам образования хотя бы на 30 %, встретили понимание лишь у депутатов - коммунистов. Но их в Эл Курултае только четверо. Обращение "беспокойного" коллектива учителей школы № 2 в мой адрес завершается вопросом: "Что нам делать дальше?"

Эти же вопросы были заданы на встречах рабочими МУП "Водоканал", МУП "Майма", ДРСУ, ОПХ "Чуйское", находящихся в с.Майма,  жителями сел Манжерок, Усть-Сема, Аскат, Кызыл Озек, студентами медицинского училища, аграрного университета, преподавателями педагогического училища Горно-Алтайска. Ведь власть, устроившая расправу над образованием в Республике, установившая  запредельные цены на коммунальные услуги, разбазарившая земли природоохранной зоны, вновь призывает проголосовать за нее на выборах в Госсобрание 14 марта.

А месяцем раньше Президент Д.Медведев утвердил на должность главы Республики известного укрывателя знаменитой охоты на архаров единоросса А.Бердникова. И вновь лишь коммунисты в Госсобрании выразили протест, потому что знали, что Бердников разменял свою должность на согласие с утратой Республикой статуса самостоятельности.

Председатель Государственной Думы Грызлов, говоря о том, что иметь статус субъекта Федерации могут иметь лишь  бездотационные территории, имел ввиду и Республику Алтай. Единственной силой, способной противостоять главе Республики, сегодня может стать Госсобрание. Но в самом Госсобрании засилье единороссов означает, что любое решение центра оно поддержит.

 Отсюда - так ли уж сложен  выбор, стоящий перед жителями Республики 14 марта? 

Полная поддержка антикризисных мер, предложенных КПРФ, наших действий по защите доступного и бесплатного образования, достойной заработной платы учителям,  преподавателям вузов, стипендий студентам не ниже прожиточного минимума, оплаты услуг ЖКХ не более 10 % совокупного дохода семьи,  созданию рабочих мест   для трудоспособного населения, достойных пенсий пенсионерам означает, что симпатии жителей республики Алтай - на стороне коммунистов. Вот только власть, желая оплатить долги перед Москвой, пустилась во все тяжкие, забыв о призыве Президента Медведева на последнем заседании Госсовета к соблюдению прав оппозиции, даже депутатам Государственной Думы  запретила выступать в официальных изданиях и на местном телевидении.

Коммунисты Республики пригласили помочь контролировать ход голосования 14 марта своих товарищей из ближайших регионов. Наблюдатели из Кузбасса, Томской области, Алтайского края намерены приехать в день голосования в Горный Алтай, чтобы не допустить нарушений закона и фальсификаций результатов голосования.

Уверена, что у горноалтайских коммунистов есть реальный шанс завоевать абсолютное большинство в Госсобрании.

 

Н.Останина,

депутат Госдумы,

 I  секретарь Кемеровского обкома КПРФ



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


ЗА будущее России, ЗА народ, ЗА Харитонова!
Коммунисты Лотошинского ГК КПРФ, представители общественных организаций продолжают агитационную работу в г.о. Лотошино.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда