«У реформ неженское лицо»

Статья 7 Конституции РФ гласит: 1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан ...
Но как соблюдается основной закон государства, имеющий прямое действие? Содержат ли нынешние законы и проводимые реформы подлинную заботу о человеке и его достоинстве? Особенно в плане заботы о материнстве и детстве? Нет, и еще раз нет!
19 января фракция КПРФ в Госдуме и общественное движение «Всероссийский женский союз - Надежда России» в Малом зале Госдумы провели «круглый стол» на тему: «Современные реформы и проблемы законодательного обеспечения достойной жизни граждан». В форуме приняли участие представители (преимущественно женщины) из 15 регионов и 40 городов России. Нас, коломенцев, было двое. Вели «круглый стол» вице-председатель Госдумы, первый заместитель Г.А. Зюганова И.И.Мельников и А.В. Апарина - депутат Госдумы, председатель Всероссийского женского союза.
Из их обстоятельных выступлений, как и из выступлений участников обсуждения, перед нами вырисовывалась правдивая и во многом трагическая картина современной жизни России. Население страны ежегодно уменьшается. По качеству жизни мы на 105-м месте в мире. Соотношение 10% самых богатых и самых бедных у нас 1 к 20 официально, а на самом деле 1:40 (и даже больше). По признанию одного из «прорабов капитализма» академика Шмелева, «Россия - самое социально несправедливое государство».
За 18 лет разрушено 40 000 предприятий, планируется распродажа еще 700, восемь млн. безработных, число которых растет. Уничтожено 20 тыс. сел и хуторов, пустует 40 млн. га земли. На сельское хозяйство продавленный «ЕР» бюджет выделяет $1 млрд, а ежегодный импорт продовольствия составляет 36 млрд долларов. Закрыты многие больницы, роддома, разрушена своя фармацевтическая промышленность. Школ стало на 19 тыс. меньше, чем в царской России, 2 млн. детей не учатся вообще, 3 млн. беспризорников. В бедственном положении оказались пенсионеры: у нас пенсия составляет 20-25% от зарплаты, в Европе - 60%. Ежемесячное пособие на ребенка в РФ сохраняется на позорной цифре 70 руб. в месяц. Кое-где немного доплачивают региональные власти. В Саратове - 220 руб, в соседних городах - 100 руб. Материнский капитал только начинает выплачиваться с этого года и лишь тем семьям, у которых второй ребенок родился три года назад. А остальные семьи? Больно бьют по интересам семей с детьми нынешние Жилищный, Лесной, Водный кодексы, монетизация льгот и т.п. «Современные реформы и достойная жизнь несовместимы», - сказала представительница Тулы. Необходимо безотлагательное изменение государственной семейной и детской политики.
Но что же делать людям, как отстаивать свои гражданские права? «Объединяться и протестовать», - так ответила представительница Самары, где большие проблемы с Автовазом и авиационно-космическими предприятиями, но где уже женщины добились бесплатного горячего питания в школах города и района, а также значительного сокращения жилищной оплаты для молодых семей.
Однако каким образом протестовать? После примера рабочих Пикалёва с перекрытием ленинградской трассы в Госдуме, оказывается, готовят закон о запрещении перекрытия транспортных линий: штраф от 100 до 400 тысяч, тюрьма от 2 до 10 лет. Представительница Женского союза из Владимира категорически предложила депутатам Госдумы не принимать такого закона (иначе люди найдут на дорогах другие формы протеста).
Отпущенных трех часов на заседание «круглого стола» не хватило, чтобы выслушать гневные и конструктивные речи женщин, приехавших из разных концов страны. Многие подали свои жалобы и предложения в письменном виде. На основе этих материалов и всех выступлений собравшимися были приняты «Рекомендации президенту, правительству, парламенту России». Всеобщее одобрение вызвало также предложение провести Всероссийский митинг женщин. Митинг протеста.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мытищинские коммунисты отметили 154 годовщину со дня рождения В.И. Ленина
В г. Мытищи прошло возложение цветов к памятникам В.И. Ленину.


«Космос: история, настоящее и будущее»
Щёлковские коммунисты и комсомольцы приняли участие в круглом столе ЦК КПРФ «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда