Постановление президиума ЦС РУСО «Об изменениях и дополнениях в политической системе РФ» от 27 января 2010 года

2010-02-16 18:38
Пресс-служба ОО Российские ученые социалистической ориентации

Президиум ЦС РУСО отмечает, что Государственный Совет РФ под председательством Президента РФ Д.А.Медведева 25 января 2010 года на своем заседании в Кремле  обсудил вопрос чрезвычайной важности -  о развитии политической системы России.

Президент сформулировал понятие (определение) политической системы, включающее в себя, по его мнению  «…все фундаментальные институты государства, в том числе суды, правоохранительные системы, правительственные учреждения, то есть исполнительно-распорядительную власть, комплекс федеративных отношений, структуры гражданского общества».

Президиум ЦС РУСО считает возможным предложить формулировку понятия политической системы государства в РФ в следующей редакции: политическая система – это структура и функции государственных и общественных организаций, призванных обеспечить реализацию Конституции страны,  законов РФ и основных правовых нормативов в целях оптимального функционирования государства, политических партий  и  других общественных организаций и движений.

Существующая в  России политическая система, по мнению членов Президиума ЦС РУСО, не в полной мере  выполняет свое назначение. Она не обеспечивает решения главных задач – строжайшего соблюдения конституционных прав и правовых режимов, социально-экономической, продовольственной, оборонной, экологической, энергетической и других видов государственной безопасности, а также защиты прав человека и его безопасности. Она не обеспечивает  необходимого   уровня  требований к кадрам  по важнейшей проблеме - ответственности каждого руководителя, включая государственный уровень, за безопасное развитие страны и рациональное использование всех природных, финансовых и материально-технических ресурсов.

Президиум ЦС РУСО считает, что ныне действующая политическая система РФ нуждается в серьезных изменениях  и дополнениях .

Президиум ЦС РУСО постановляет:

1. Центральному Совету РУСО, руководителям региональных отделений и местных организаций РУСО, ученым и специалистам, работающим в области научного обеспечения государственных структур, партий и других патриотических общественных организаций значительно сконцентрировать силы и возможности организации на проблемах   изменения структуры и функций их политической деятельности, направленных на коренное изменение, дополнение и оптимизацию законов РФ и субъектов РФ по проблемам  выборов и деятельности партий и движений,  на недопущение фактов фальсификации по всему циклу избирательной системы, а также  неравного положения в их конкурентной борьбе; на защите избирателей от незаконных и провокационных мер административного и судебного порядков,   привлечения их  к уголовной и другим видам ответственности; на создание равных условий для реализации законного права представителям всех партий и движение в изложении своих взглядов во всех  средствах массовой информации. 

- Обеспечить широкую пропаганду среди населения законодательных и других правовых норм в части политической системы, требующих изменений, дополнений в ней и обязательного исполнения всеми государственными, общественными структурами и каждым гражданином РФ.

 

2. Рекомендовать Президенту РФ и Государственному Совету   обеспечить внесение  в политическую систему страны  и  ее структуры следующих изменений и дополнений:

-  о личной ответственности Президента и Председателя Правительства РФ за обеспечение устойчивого развитие государства, военной, социально-экономической, продовольственной, энергетической, экологической и национальной безопасности;

- о включении в национальную программу социально-экономического и политического развития России элементов социалистических преобразований  по вопросам государственного планирования  (Госплан России); народного контроля;  развитие общественной  и государственной форм  собственности на землю и другие природные ресурсы, на ведущие отрасли экономики  - машиностроение, энергетику, транспорт и другие; передачи власти по управлению предприятиями, регионами, отраслями промышленности и сельского хозяйства, развитие кооперативного и других видов общественно-экономических укладов трудовым коллективам и государству в целом;

- разработать и внести в законодательном порядке предложения об изменении системы подготовки и переподготовки кадров высшего и среднего звена для управления государством, его отраслями, предприятиями из числа руководителей, проявивших себя на работе в политических и социально-экономических органах и организациях, достигших высших показателей  в обеспечении устойчивого их развития,  вывода предприятий и отраслей и страны в целом  из финансово-экономического и других видов кризисов;

Обеспечить полный перевод школьного и высшего специального образования в стране, медицинского обслуживания населения    не ниже 50% бюджетного финансирования научных учреждений  на консолидированной кредитной основе.

 

                             

 

 

 

 

                                    *          *           *

 

Считать необходимым ввести в стране систему обязательного ежегодного рассмотрения итогов выполнения измененных и дополненных законов о политической системе РФ  на Государственном Совете, народном референдуме, годичных собраниях и конференциях, на пленумах и съездах КПРФ и других партий и движений.

 

Председатель ЦС РУСО

Академик РАСХН                                               В.С.Шевелуха



Все статьи раздела "Российские ученые социалистической ориентации"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жуковские комсомольцы снова приняли участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт
Жуковский ГК КПРФ и ЛКСМ РФ выражает огромную благодарность всем, кто не остается неравнодушным в столь сложный для страны момент и является примером для молодежи.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Всё ли лучшее будет детям?!
Выступление руководителя фракции КПРФ Александра Наумова на 80 заседании Мособлдумы.

Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда