Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы : «Метод скунса» - реакция партии власти на обострение ситуации

2010-02-17 09:02
echo.msk.ru/

Давно не писал в блог, приношу извинения читателям «Эха», но последнее время был довольно высокий ритм, насыщенный событиями.

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова


Все, конечно, в курсе и давно уже обсудили и калининградские события, и свору между «Единой Россией» и «Справедливой», и полемику Бориса Грызлова то с Алексеем Кудриным, то с Академией наук. И ритуальную драку между федеральным центром и Москвой за «Речник». И выборы мэра города Орла. Это не полный список калейдоскопа. Много, много всего.

Не спешу пока с глобальными выводами и не жду прямо завтра суперперспектив политической борьбы. Иллюзий нет, фанфарам – рано. Но все это, как минимум, свидетельствует об очевидном: о нервозности внутри власти. Очевидное не интересно. Хочу поговорить о реакции власти на обострение гражданской активности, на критику «Единой России» и ее лидера, на широкое обсуждение темы честности выборов.

Первая мысль поразмышлять об этом у меня возникла на прошлой неделе, когда мы созвали в «Интерфаксе» пресс-конференцию на тему подачи судебных исков по октябрьским выборам. Нам говорили: идите в суд! Что же, идем в суд, идем, собираясь в месяц подавать по 100 исков. В феврале уже сделали это. Чем не новость? И что мы видим: ни одной телекамеры. В принципе, будете правы, если скажете, что ничего удивительного. Но кто в зале? Смотрим список СМИ. Не хочу рекламировать названия, но примерно треть (!) от пишущих журналистов – пропагандистские ресурсы «Единой России». Их возросший к нам интерес объясняется тем, что выбрана тактика: на одно слово КПРФ сказать два слова. Причем не простых слова, не оппонирующих слова, не дискутирующих слова, а… даже сложно подобрать название. Я бы назвал это «методом скунса», который вы легко можете вообразить.

Особенно заметно это было в дни «выборов» мэра Орла. Были включены несколько сайтов в интернете, которые тиражировали немыслимые выдумки на счет нашей партии и нашего кандидата, рисовали картины, как ужасные коммунисты чуть ли не терроризировали бедные избирательные комиссии, угнетая несчастную партию власти. Короче говоря: отражали любое наше действие в кривом зеркале, запутывали, и иногда удачно, реальные СМИ. Преследовали цель превратить борьбу за равные условия кампании в фарс. Думаю, теперь продолжат «зеркалить» ситуацию и дальше, будут жаловаться, даже сами подавать на нас в суд.

«Метод скунса» работает по всем фронтам. Недавно обозначился и ВЦИОМ. Надоело им играть «тонкую» игру, сняли с себя белые перчатки и ухнули топором. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что «экономический кризис не дал российской оппозиции возможности успешно конкурировать с «Единой Россией» на предстоящих региональных выборах 14 марта». Понимаете, выборы впереди, а он уже не дал! «Социологические исследования ВЦИОМ показали, что большинство россиян не склонно выражать возмущение по поводу кризиса политическими методами», - заявил Федоров. Просто явные, чистые пречистые политические заявления с попыткой не проанализировать, а «настроить» общественное мнение. Отозвался Владимир Чуров: заявил, что «даже заключил пари, что общее число принятых исков в Москве не превысит 108». При всех разговорах о праведности суда – ему уже сейчас известны будущие судебные решения по нашим жалобам. В любой стране со здоровой политической культурой к обоим возникли бы вопросы. Но они решают иные задачи – пропагандистские.

Кстати, до того как скунс совершает свое известное действие, он выгибает спину, поднимает хвост и громко клацает зубами. Довольно агрессивный зверек. Сегодня снова в атаку пошла думская ораторская пехота. С тактики восхваления своей партии после утраты последних жидких аргументов они перешли на обвинения, что оппозиция чуть ли не угроза стране. Господин Андрей Исаев, к примеру, скромно промолчал о недавно опубликованном списке олигархов с растущими доходами, но зато обозвал Зюганова – «нашей Тимошенко». Нам крупно повезло, что хоть не Ющенко. На примере Орла обвиняют нас, что для КПРФ результаты любых выборов изначально нечестные, но за собой почему-то оставляют право считать любые выборы априори честными.

Единоросс Владимир Пехтин сегодня признался, что спрашивать с власти за проводимую политику – чуть ли не бессовестная провокация: «Накануне выборов, которые пройдут 14 марта во многих регионах страны, представители оппозиционных партий и некоторых общественных организаций пытаются спровоцировать протестные выступления граждан против партии «Единая Россия» и Правительства». Он отметил, что к таким акциям он относит состоявшийся 30 января в Калининграде митинг, «где лозунги протеста против повышения транспортного налога очень быстро сменились лозунгами против «Единой России», губернатора и федерального правительства». Первый вопрос: что же провоцировать, если ВЦИОМ говорит, что провоцировать нечего? Второй вопрос: а что, транспортный налог сам по себе, а власть сама по себе? Третий вопрос: а что, выступать против партии «Единая Россия» и Правительства нельзя?

Всяческие «модераторы» дискуссий, ведущие «аналитических» программ и, конечно, политологи – тоже не без дела. Потихоньку обсасывается как некий архиважный аргумент тема слабого выдвижения кандидатов от КПРФ на муниципальных выборах. Честно говоря, раньше я различал политологов. Теперь, кроме трех-четырех уважаемых человек, это для меня собирательный образ. Почти все жуют червячков, свисая с удочки власти. Ну как нормальный объективный политолог может не понимать, что в нынешней системе нет условий, мотивирующих людей идти на муниципальные выборы от оппозиции, а зачастую просто боятся санкций сверху. Не может человек с высшим образованием этого не понимать. Но ведь если кто-то не понимает, ему укажут на авторитетное мнение «политолога». Ведь «политологи» говорят.

Давно привычно, что люди, работающие в информационной прислуге «Единой России», действуют в системе маскарада: одни якобы политологи, другие якобы исследователи, третьи якобы журналисты. По мере сползания с единороссов упитанной улыбки это явление усиливается. И разоблачение этих людей – не менее важно, чем демонстрация истинного лица партии власти.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда