Представитель МГК КПРФ подал в суд на Правительство Москвы, отказавшее в шествии

2010-02-21 00:08
Пресс-служба Московского городского комитета КПРФ
http://moskprf.ru/

В пятницу 19 февраля секретарь МГК КПРФ Александр Потапов прибыл в Тверской районный суд города Москвы в качестве одного из организаторов шествия и митинга в День Советской Армии и Военно-морского флота 23 февраля в защиту Армии и социальных гарантий и подал иск на Правительство Москвы, запретившее демонстрацию. Как ранее сообщалось, шествие было заявлено в Мэрию московскими коммунистами совместно с Движением в поддержку армии и Союзом советских офицеров в установленном законом порядке от Триумфальной площади (Маяковского) с 12.00.
Мотивируя свой отказ, Правительство Москвы ссылалось на неочевидные аргументы о том, что шествие невозможно потому, что якобы непозволяет сохранить нормальное и бесперебойное функционирование жизненно важных объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры города, а также с учетом проведения на указанной территории других мероприятий.
В исковом заявлении, переданном в суд коммунистами, в частности указывалось на необоснованность подобных действий Ответчика (Правительства Москвы) и их несоответствие действующему законодательству по следующим основаниям:
1. В ч. 2 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» указан исчерпывающий перечень мест, в которых запрещено проводить публичные мероприятия.
2. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Ответчик обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия ОБОСНОВАННОЕ предложение об изменении места и времени проведения публичного мероприятия, то есть предложить другое место, удовлетворяющее требованиям заявителя. Однако, обоснование, не выдерживает критики, так как ни одно из оснований перечисленных ответчиком не предусмотрено законом, особенно с учетом того, что мероприятие запланированы в праздничный день.
3. Согласно, конституции, действующему законодательству и духу закона порядок подготовки и проведения публичного мероприятия носит уведомительный характер. Ответчик же своими действиями, существенного ограничивая запланированное публичное мероприятие в виде шествия и митинга по важному общественно-политическому вопросу, фактически умаляет основы демократии и свободы слова в стране.
Истец также указал, что подобными действиями Ответчика грубо нарушается ст. 31 Конституции Российской Федерации, закрепляющая фундаментальное право человека собираться и проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, так как по его вине фактически срывает мероприятие, по факту которого была проведена соответствующая агитация и созданы соответствующие информационные поводы в средствах массовой информации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Истец просит Суд:
1. Признать действия Ответчика не обоснованными и не соответствующими законодательству о проведении публичных мероприятий.
2. Отменить, указанные в исковом заявлении, решения Правительства г. Москвы, обязать его согласовать мероприятие с регламентом, предусмотренным в первоначальном уведомлении от 8.02.2010 г.
3. Обязать Ответчика впредь не чинить иных необоснованных препятствий к осуществлению конституционных прав граждан.
Поддержать Иск Александра Потапова в суде прибыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и юристы МГК КПРФ. Однако суд не посчитал нужным учесть фактор срочности принятия решения по данному иску и еще раз подтвердил мифический характер «третьей власти» в России и в Москве в частности. Тверской суд принял и зарегистрировал исковое заявление, но рассмотрение его назначил только на 25 февраля, т.е. после намеченной акции. Это еще раз подтверждает необходимость борьбы коммунистов со всей буржуазной системой в России и утраивает их силы перед будущей акцией, которой также ждут тысячи военнослужащих и ветеранов, готовящихся в этом году отметить 65-летие Великой Победы. Они верят: несмотря ни на что, новая победа придет. В этом наш долг перед ними.


Все статьи раздела "Правовые баррикады партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.

Воскресенские коммунисты СВОих не бросают!
Коммунисты Воскресенска первыми начали комплектование гуманитарного груза на Донбасс.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда