Полторы тысячи митингующих в Архангельске потребовали отставки правительства во главе с Путиным и губернатора

2010-02-21 15:16
KPRF.RU – «Эхо Москвы» - ЗАКС.РУ

Полторы тысячи человек вышли на антиправительственный митинг, который проходит сейчас в Архангельске, сообщает «Эхо Москвы».  Заявку на проведение митинга подало Архангельское отделение КПРФ.

"Звучат довольно жесткие высказывания в адрес как областной, так и федеральной власти, люди требуют проведения более взвешенной социальной политики в разгар кризиса, требуют заморозить рост тарифы ЖКХ и призывают к отставке губернатора области, а также федерального правительства во главе с Владимиром Путиным", - сообщает «Эхо Москвы».
Правоохранительные органы ведут себя довольно спокойно, никаких конфликтов с протестующими пока не было. Он добавил, что оцепление выстроено из сотрудников милиции, ОМОНа на акции нет.

Объединяющий фактор

Если в Калининграде людей довело до точки кипения повышение транспортного налога, то жители Архангельска будут протестовать из-за роста тарифов на коммунальные услуги. Например, платежи за теплоснабжение выросли на 18%, за горячую воду — на 25%, за вывоз мусора — и вовсе на 78%.
"Северян подсадили на тарифную удавку. Уровень жизни в регионе невысокий, заработные платы в 2009 году не повышались, а увеличение пенсий полностью съест рост тарифов, — говорит первый секретарь обкома КПРФ (компартия и подала заявку на митинг) Александр Новиков и приводит пример: — Платежи по моей квартире в декабре прошлого года составляли 3700 рублей, за январь пришлось платить уже 4900 рублей. Если считать, что прибавка к пенсии в среднем составила 800 рублей, то понятно: пенсионеры много теряют".
Список организаций, поддержавших митинг, впечатляет. На главную площадь Архангельска вышли представители 15 независимых профсоюзов региона. К акции коммунистов присоединилось и местное отделение "Солидарности", а в комитете по организации акции состоят экс-мэр Архангельска Александр Донской и хирург Алексей Попов, возглавивший нашумевшие митинги врачей.

Вотум недоверия

Местные эксперты и сами организаторы мероприятия уверены, что одними "коммунальными" требованиями участники акции не ограничатся. "Политический подтекст будет обязательно. И его содержание — отставка губернатора и мэра", — уверен архангельский политолог Андрей Чураков.
По его словам, позитивных перемен в работе областной власти люди не видят. Один из показателей этого — низкая явка на выборах депутатов в городской совет 11 октября прошлого года. На участки пришло лишь 18% избирателей.

Не прибавляют доверия к власти и коррупционные скандалы: в мае прошлого года было возбуждено уголовное дело против двух сотрудников областной администрации. Чиновники оказались "неместными", один из них был советником заместителя губернатора Сергея Молчанского, которого называют правой рукой губернатора. В розыске находится бывший вице-мэр Архангельска, родственник губернатора Юрий Шаулов, его обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств муниципалитета.
Политика приглашения "варягов" (Илья Михальчук — бывший мэр Якутска, Молчанский возглавлял в Якутии крупную энергокомпанию) тоже не устраивает людей. Однако большинство местных СМИ (исключая некоторые интернет-порталы и блоги) острые углы предпочитают обходить. В региональных газетах упоминаний о Шаулове, уголовном деле против чиновников областной администрации не встретишь. О митинге СМИ тоже молчат.

Противодействие власти

На сайте мэрии Архангельска появилась информация о том, что на площади Ленина, где КПРФ и другие представители оппозиции запланировали проведение масштабного митинга 21 февраля, в тот же день и в то же время пройдут партизанские игры в честь Дня защитника Отечества, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Соревнование заключается в прохождении контрольных пунктов, каждый из которых является объектом исторического наследия. Участникам предстоит искать спрятанные коды, решать логические головоломки, выполнять творческие задания", — рассказал горожанам сопредседатель молодежного совета Архангельска Евгений Дерягин.
"Единая Россия" на закрытых совещаниях уже несколько дней обсуждает, как снизить явку на митинг. Один из депутатов-единороссов сообщил, что  было принято решение провести "антимитинг" в поддержку правительства, "Единой России" и губернатора на Площади профсоюзов. Туда планируют согнать всех бюджетников. Говорят, что Илья Михальчук поставил четкую задачу — на площадь Ленина должен прийти минимум народу, на площадь Профсоюзов — максимум", — говорит Александр Донской.
Как сообщил второй секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко, в день митинга мэр Архангельска Виктор Павленко решил отменить свой выходной и будет принимать жителей города. "Три его заместителя также выйдут на работу в отдаленных районах города. Странным образом все это совпадает со временем проведения митинга. Так и хочется сделать вывод, что власть готова 21 февраля в выходной день принять всех желающих в своих кабинетах, лишь бы не выходили на митинг", — продолжает Федоренко.
Все муниципальные учреждения культуры 21 февраля проводят концерты, игры, фестивали. Все они формально приурочены к Дню защитника Отечества. "Думаю, их просто перенесли, чтобы хоть как-то отвлечь людей", — говорит Владимир Федоренко.

Однако, как видно из сообщений из Архангельска, митинг против курса «Единой России», Путина и губернатора Михальчука носит массовый характер.



Статьи по теме

Москва: 23 февраля поддержим армию на митинге и демонстрации. Сбор в 11.30 на площади Маяковского


Нижний Новгород: На массовом митинге на площади Ленина вновь прозвучали требования отстав-ки правительства и остановки «реформы» армии


Митинг протеста в Самаре: «Красные придут — цены упадут!»


«Эхо Москвы»: Протестная активность россиян заметно выросла


Под красным стягом за права простых людей против чиновничьего беспредела


Киров: Резолюция митинга "Правительство Путина неспособно преодолеть кризис"


Киров: Резолюция митинга: реформа армии подрывает обороноспособность страны


Кировская область: Митинг под руководством КПРФ собрал разные политические силы с лозунгом отставки правительства



Все статьи раздела "КПРФ во главе народного протеста"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Народ проявил русский характер
Женщины Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» приняли активное участие в выборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Н.М. Харитонова.

Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 2444.

Поздравляем с Днём рождения!
МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Ленинского ГК КПРФ Андрея Константиновича Корабельщикова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда