Эхо советской эпохи: У Красноярска появился ещё один символ

2010-02-24 09:53
Александр КОЗЫРЕВ. Фото автора.
Пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ.
http://kprfkrsk.ru

Символы Красноярска знает вся Россия, ибо они запечатлены на десятирублёвой купюре: Коммунальный мост через Енисей и часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе. Теперь у города на Енисее появился ещё один символ. Это полноразмерный макет космической ракеты-носителя «Космос-3».

Уникальный памятник открыт на площади перед зданием Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева – в дни празднования золотого юбилея этого учебного заведения. Впервые ракета этого класса стартовала 18 августа 1964 года с космодрома Байконур. Это самый надёжный, самый экономичный и самый распространённый космический агрегат подобного типа. Впечатляют параметры ракеты: высота – 32 метра, диаметр – 2, 4 метра. Стартовая масса – 108 тонн, а на орбиту «Космос-3» доставляла 1500 килограммов полезного груза.

Член бюро крайкома партии, депутат фракции КПРФ Законодательного собрания В. Н. Севастьянов в 1976 – 1980 годах был ректором аэрокосмического университета – в то время Красноярского втуза. – Этот необычный монумент, – говорит Всеволод Николаевич, – яркое напоминание о советской эпохе. Он вызывает гордость за плоды труда советских учёных, конструкторов, инженеров и рабочих.

Создание ракетно-ядерного щита страны  связано с именем Михаила Федоровича Решетнева. В 1959 году его, своего заместителя, Сергей Павлович Королёв направил в засекреченный город Красноярск-26 (ныне Железногорск) начальником создаваемого в Сибири филиала ОКБ-1. С группой молодых энтузиастов учёный и конструктор начал создавать новое космическое предприятие. С 1964 по 1996 год, когда Решетнёва не стало, под его руководством было разработано изготовлено для народного хозяйства страны и обороны 26 типов автоматических космических аппаратов. За 36 лет его бессменного руководства маленький филиал ОКБ-1 превратился в мощное современное предприятие космической отрасли, подлинный центр космической техники в Сибири.

Особо стоит сказать о гордости отечественной промышленности – заводе «Красмаш», на котором идеи ученых и конструкторов воплощались в жизнь. Он был основан в 1932 году как завод по производству горнодобывающего оборудования. С первых дней Великой Отечественной войны предприятие перешло на военные рельсы. За военные годы коллектив «Красмаша» освоил и изготовил 26 тысяч пушек различных систем, более 5 тысяч минометов, 220 тысяч авиабомб, 3,5 тысячи морских мин. После войны предприятие выпускало более совершенные артиллерийские системы ПВО. Начиная с 1962 года, «Красмаш» приступил к выпуску жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей серии «Космос», «Космос-3М», спутников связи и навигации.

Одно из «изделий» и будет теперь напоминать о славной эпохе и её людях.


Фотографии увеличатся при нажатии на них

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«КПРФ-Выстрел» победитель первенства по мини-футболу среди ветеранов 40+
В заключительном туре чемпионата по мини-футболу среди ветеранов 40+ г.о. Солнечногорск сезона 2023-2024 года встретились команды, которые претендовали на чемпионство - «КПРФ-Выстрел» и «Салют».

КПРФ за молодежь! За киберспорт!
Даниил Рендаков, депутат Совета депутатов г.о. Лобня от КПРФ, вместе с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Исаковым, посетили и поддержали кибер-турнир КПРФ проходивший в кибер-клубе Атлантида.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда