Г.А. Зюганов на Воронежской земле

2010-02-25 13:32
Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
Фото Сергей Сергеев

25 февраля состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова в Воронеж.

Визит лидера КПРФ начался с торжественной встречи на железнодорожном вокзале. Г.А. Зюганову вручили традиционные хлеб-соль. Несколько десятков коммунистов и комсомольцев приветствовали Геннадия Андреевича на Воронежской земле.

По просьбе журналистов Г.А. Зюганов дал короткий комментарий своему визиту. Он подчеркнул, что кризис сегодня затронул всю страну, не обойдя и Воронежскую область. Волна протестов прокатилась по России, от Калининграда до Владивостока. Но власть все еще не хочет слышать народ. Вчера премьер Путин торжественно открыл один восстановленный энергоблок Саяно-Шушенской ГЭС. Но никто, почему-то не вспомнил, что авария на станции произошло во многом из-за попустительства нынешней власти. О каких новых технологиях можно говорить, если за годы «реформ» в России не построено ни одного крупного наукоемкого предприятия?

В ходе визита Г.А. Зюганов вместе с депутатами фракции КПРФ Государственной Думы С.П. Обуховым и С.А. Гавриловым посетил Воронежский авиационный завод (ВАСО). Это одно из крупнейших предприятий страны. Даже сейчас, в условиях кризиса на нем работают 10,5 тысяч человек. На заводе производятся воздушные лайнеры Ил-96 и Ан-148 различных модификаций, а также целый ряд узлов и комплектующих. Несколько лет назад предприятие было на грани уничтожения, однако сейчас, благодаря помощи Г.А. Зюганова и депутатов фракции КПРФ в Госдуме, ситуация несколько улучшилась. По крайней мере, на Ан-148 сформирован портфель заказов из 120 машин.

Г.А. Зюганов прошел по цехам предприятия в сопровождении Генерального директора ВАСО В.Ю. Зубарева. Он осмотрел производство, пообщался с рабочими. Средняя заработная плата на заводе составляет 14,5 тысячи рублей. Однако, как сообщили Геннадию Андреевичу молодые специалисты, их зарплата – 4,5-5 тысяч. Между тем тарифы на услуги ЖКХ в Воронеже выросли, как и всюду по стране. Например, за трехкомнатную квартиру приходится платить 4 тысячи рублей.

- Воронежский авиационный завод – это одно из лучших предприятий России, - сказал Г.А. Зюганов, обращаясь к представителям трудового коллектива. - Всего в СССР было 15 авиазаводов, на которых производилось почти 1,5 тысячи летательных аппаратов в год. Мы были великой авиационной державой. Сейчас наше самолетостроение в значительной мере разрушено. И очень хорошо, что нам удалось отстоять Воронежский авиазавод. Несколько лет назад я ставил этот вопрос перед президентом и правительством, депутаты фракции КПРФ поднимали его в Государственной Думе.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что самолет является одним из самых сложных промышленных изделий. Только две страны в мире – СССР и США - могли производить широкофюзеляжные лайнеры, позднее к ним присоединилась объединенная Европа. Воронежский Ил-86 был одним из самых надежных пассажирских самолетов, за всю историю его эксплуатации произошла только одна катастрофа с пассажирами на борту.

- И очень хорошо, - отметил лидер КПРФ, - что вы сейчас работаете в кооперации с нашими украинскими друзьями из КБ им.Антонова. Это не только укрепление братских связей, но и создание высокотехнологичной продукции, такой, как региональный лайнер Ан-148.

«Самолетостроение – это одна из тех отраслей, куда, прежде всего, необходимо вкладывать государственные средства, - сказал Г.А. Зюганов. – Сейчас на ВАСО проходит модернизация, но большинство новых станков – немецкие, французские, японские, итальянские. Заводу только в этом году необходимо принять на работу 600 новых специалистов, но неизвестно, где их найти, потому что нарушилась преемственность поколений».

- Без авиакосмической отрасли, без восстановления отечественного станкостроения и электронной промышленности никакая модернизация невозможна! – подчеркнул лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов и сопровождающие его депутаты Государственной Думы возложили цветы к памятнику легендарному штурмовику Ил-2, установленному у проходной завода. Символично, что в небе в этот момент появился новейший Ан-148.

Затем в здании общественно-политического центра состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова. В ней приняли участие депутаты Государственной Думы С.П. Обухов, С.А. Гаврилов, А.В. Апарина, Р.Г. Гостев, а также первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной думе С.И. Рудаков.

Один из вопросов, заданных журналистами, касался кампании по выборам депутатов Воронежской областной думы нового созыва, которые пройдут 14 марта.

- Компания по-прежнему отличается грязью и всякими мерзостями, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Мы обсуждали вопрос демократических, честных выборов на заседании Госсовета вместе с президентом Медведевым. И он был поставлен ребром. Потому что ситуацию в стране можно исправить двумя способами: или на улице, или с помощью урны для голосования и честных выборов. Но пока никаких реальных шагов в этом направлении не было сделано. Оппозицию пытаются либо облить грязью, либо растоптать.

- Каким образом в условиях кризиса, - отметил Г.А. Зюганов, - когда повсеместно закрываются предприятия, средняя зарплата упала с 18  до 12 тысяч, а тарифы ЖКХ выросли на 30-50% можно ставить задачу, чтобы «Единая Россия» получила на выборах 60-70%? Смешно и горько! Но, тем не менее, такая задача ставится.

- Когда на моей родине, в Орле, проходили выборы мэра, - продолжил лидер КПРФ, - там были использованы все самые грязные технологии. Нам даже газету запретили печатать, пришлось везти ее из Брянска.

«То же самое происходит и у вас, в Воронеже, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - КПРФ подготовила агитационный плакат, на котором написано: «Остановим кризис – сменим власть!» Его объявили экстремистским и повсюду срывают. Какая же это демократия! Ведь выборы – это и есть смена власти! И мы за честный диалог и соревнование программ и команд».

В программе визита Г.А. Зюганова в Воронеж также встречи с общественностью города, губернатором области А.В. Гордеевым, митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.


Фотографии увеличатся при нажатии на них

 



Статьи по теме

Акция протеста в Архангельске


23 февраля в рамках Всероссийской акции протеста в Казани прошёл митинг и шествие по улице Пушкина до площади Свободы


Видеозапись выступления А.В. Багарякова на митинге в Свердловске 17 февраля 2010 года


23 февраля - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Обзор протестной активности


Массовые мероприятия в Республике Коми


Калужская область: С Днем Советской Армии и Военно-морского флота!


Тюменские коммунисты: «Сохраним армию – спасем Россию!»


Коммунисты города на Неве решительно выступают в поддержку армии


Курган: 23 февраля в рамках Всероссийской акции протеста прошел митинг


KPRF.TV. Телеканал "Россия-1" показал краткий репортаж об акции КПРФ в Москве на Триумфальной площади


Новости 5-tv: Россия отмечает День защитника Отечества


Празднование 23 февраля в Свердловске: Народной инициативе – дорогу!


Митинги протеста в городах Саратовской области


Акция протеста против разрушения и развала российской армии в г. Магадане


Митинг КПРФ в Санкт-Петербурге


Всероссийская акция в Красноярске: Защити свою армию,если не хочешь кормить чужую!


Краснодар. Фоторепортаж с акции протеста КПРФ. "План Путина - спасение олигархов"


Саратов: «Путин! Верни Сердюкова в мебельный магазин!», «России – новый курс и новое правительство!», «Выход из кризиса один – социализм!»


Рязань. Массовые агитационные пикеты коммунистов


Г.А. Зюганов: «Мы должны доказать делом, что достойны своей истории, достойны великой Красной Армии!» Акция протеста в Москве 23 февраля


Митинг в Северной Осетии потребовал: «Правительство Путина в отставку»


23 февраля в девяти городах и райцентрах Чувашской Республики прошли митинги в рамках Всероссийской акции протеста


МТРК «Мир». Г.А.Зюганов: Правительство давно тянет на отставку, поскольку не справляется с возникающими трудностями


Волгоград: Ветеранов не пустили к Вечному огню


KPRF.TV. Г.А.Зюганов на митинге в Москве: Мы не можем доверять правительству, в котором собраны предатели национальных интересов и разрушители национальной безопасности


Пенза: Коммунисты и патриоты отметили День Советской Армии и Военно-морского Флота


Митинг протеста в Чебоксарах потребовал отставки "табуреточного" министра обороны и поддержал антикризисную программу КПРФ


Московская область. Митинг протеста в Балашихе: «Нет разрушительной реформе Вооруженных Сил!»


В день Советской Армии и ВМФ новосибирские коммунисты провели шествие, митинг и автопробег


Поздравление Анатолия Локтя с Днем Советской Армии и Военно-Морского флота


Анатолий Локоть поздравил танкистов с Днем Советской армии и Военно-морского флота


Ленинградская область. Сосновый Бор: Народ и армия – едины!


Митинг протеста в Йошкар-Оле


Белгород: Защитим защитницу России!


Г.А.Зюганов: Зачем Путин «держит Сердюкова»?


В Великом Новгороде митингующие потребовали отставки правительства РФ


Фоторепортаж с митинга протеста в Москве


В.С. Никитин: Выкормыши Собчака кошмарят, гламурят и дурят российский народ


Коммунисты Самары возложили цветы к Вечному огню на площади Славы


В Удмуртии прошли протестные мероприятия, посвященные дню Советской Армии и Военно-Морскому Флота


Краснодар: Красный марш и митинг под Знаменем Победы. "Правительство Путина, всех его министров - в отставку!"


Акции протеста в Ярославской области


Информация по протестным мероприятиям в Орловской области


КПРФ собрала десятитысячный митинг в защиту армии и за отставку правительства министров-капиталистов Путина


22 февраля 2010 года в Белореченске состоялась массовая акция протеста организованная местным районным отделением КПРФ


Москва: 23 февраля в рамках Всероссийской акции протеста прошел митинг


Курган: Пикеты перед митингом


До 10 тысяч митингующих собрались на площади Маяковского в Москве на акцию КПРФ


Митинг коммунистов и беспартийных в Горно-Алтайске требовал отставки правительства республики во главе с представителем «Единой России» Бердниковым


И.И.Мельников: Двадцать третьего февраля по всей России пройдет очередной этап Всероссийской акции протеста


Поздравление Советским офицерам с 92-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота


Москва: 23 февраля поддержим армию на митинге. Сбор в 11.30 на площади Маяковского


Поздравление с Днем Красной Армии от первого секретаря Магаданского областного комитета КПРФ В.С. Кретова


В Чувашии стартовали митинги в рамках Всероссийской акции протеста


Балаково, Саратовская область: «Единая Россия», отдай власть!


Г.А. Зюганов: С днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!


Северная Осетия: В честь Советской Армии и Военно-Морского флота


Всероссийская акция протеста. Республика Татарстан, г.Чистополь


В Псковской области стартовала «Протестная неделя»


21 февраля в Новосибирске прошел митинг в защиту прав военнослужащих


Акции протеста в Кемеровской области


Полторы тысячи митингующих в Архангельске потребовали отставки правительства во главе с Путиным и губернатора


Москва: 23 февраля поддержим армию на митинге. Сбор в 11.30 на площади Маяковского


Нижний Новгород: На массовом митинге на площади Ленина вновь прозвучали требования отстав-ки правительства и остановки «реформы» армии


Митинг протеста в Самаре: «Красные придут — цены упадут!»


«Эхо Москвы»: Протестная активность россиян заметно выросла


Под красным стягом за права простых людей против чиновничьего беспредела


Киров: Резолюция митинга "Правительство Путина неспособно преодолеть кризис"


Киров: Резолюция митинга: реформа армии подрывает обороноспособность страны


Кировская область: Митинг под руководством КПРФ собрал разные политические силы с лозунгом отставки правительства



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Всемирный день здоровья
По данным аналитического центра НАФИ (исследование проводилось в январе 2024 года) 64% россиян оценивали свое здоровье как нормальное, но каждый третий (35%) отметил, что за последний год его здоровье стало хуже.

Марк Черемисов: «Культура зазвучит по-новому!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центр Культуры «Акрихин» в Богородском городском округе.

Коммунальный морок в Подмосковном Пушкино
Жители пятиэтажки на Ярославском шоссе в Пушкино оказались в клещах недобросовестных коммунальщиков: сверху их заливает вода через прохудившуюся крышу, а снизу их затопляет канализация заполнившая подвалы.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда