«Ванкуверский конец света». Зарубежная печать об итогах Олимпийских игр

2010-02-28 20:16
inosmi.ru

Россия обескуражена неудачами на Олимпиаде, ее последняя надежда - взять реванш в хоккее - разбита. Возможно, это худшие результаты за всю историю страны, тем более болезненные, что Путин - большой спортивный фанат, а впереди маячит неоднозначная перспектива Сочи-2014. Россияне винят чиновников, но посмотрите, кто возглавляет национальные спортивные федерации, пишут СМИ.

Российские спортсмены застыли как вкопанные, пишет The Wall Street Journal о провальной для россиян Олимпиаде в Ванкувере. Последняя крупная надежда на реванш разбилась ввиду поражения хоккейной сборной, поясняет корреспондент Ричард Будро. Впервые с 1956 года, когда Москва начала участвовать в зимних Олимпиадах, мужская хоккейная команда вообще осталась без медалей.

Россияне винят чиновников из национального Олимпийского комитета, а те, в свою очередь, ссылаются на неправомерные дисквалификации некоторых звезд по обвинению в допинге, дожди на трассе для биатлона и предвзятость судей в фигурном катании. Министр спорта Виталий Мутко говорит, что эта Олимпиада - первая для поколения российских спортсменов, которые не пользовались льготами и ресурсами советских времен, а Ирина Роднина бросает упрек, что многие федерации управляются на манер коррумпированных феодальных княжеств, говорится в статье.

После неудачного выступления олимпийской сборной Россия ищет виновников, рассказывает читателям американский журнал Foreign Policy, напоминая старый советский анекдот о том, как Никсон и Хрущев состязались в беге вокруг Кремля. Никсон побеждает, и кремлевский функционер отдает распоряжение советскому журналисту: "Напиши, что Хрущев занял почетное второе место, а Никсон пришел предпоследним".

Представить в позитивном свете плохие результаты россиян в Ванкувере еще сложнее: 5-е место в медальном зачете - настоящая трагедия для России, а тот факт, что Россия будет принимать следующую зимнюю Олимпиаду, придает унизительный привкус, полагает обозреватель Мириам Элдер. Вместо того чтобы начать широкую дискуссию о состоянии спорта, россияне потребовали наказать чиновников, "однако никто не упоминает, что спортивные руководители в России часто не имеют особых спортивных заслуг, за исключением тесных связей с Путиным". Министр спорта Мутко в прошлом - заместитель мэра Санкт-Петербурга, федерацию плавания возглавляет (заодно с администрацией президента РФ) Сергей Нарышкин, стрелковую - магнат Владимир Лисин, а союз биатлонистов - Михаил Прохоров.

Многие сплотились вокруг Евгения Плющенко, отмечает в заключение Элдер, хотя его поведение вряд ли достойно настоящего спортсмена.

"Россия, бывший олимпийский чемпион, вопрошает: что случилось?" - так озаглавлен комментарий в The Christian Science Monitor. По состоянию на четверг Россия занимала 5-е место по общему количеству олимпийских наград, получив всего 13 медалей, из которых три золотые.

"Вся Россия в шоке от итогов (Ванкувера)", - утверждает Ирина Роднина, многократная советская чемпионка по фигурному катанию. Роднина винит в неудачах самодовольных спортивных чиновников и спортсменов, одержимых мыслями о деньгах. Откуда взяться победам, если у руководителей, тренеров и спортсменов нет олимпийского настроя? - задает она риторический вопрос.

"Мы утратили нашу систему спортивных школ, и теперь нашим детям негде тренироваться, - говорит Анна Дмитриева, бывшая чемпионка по теннису, ныне директор спортивных телеканалов НТВ-Плюс. - Мы потеряли наших тренеров. Многие профессионалы вынуждены уезжать за границу, чтобы выжить. Никто не предпринял попыток удержать их, и теперь мы видим накопленный результат".

Канада ликует, а для российских хоккеистов Олимпиада закончилась. Поражение в четвертьфинальном матче со счетом 3:7 - это "не просто поражение, это позор для сборной", пишет Frankfurter Allgemeine. "Я прошу прощения", - сказал тренер Вячеслав Быков после матча. У кого? Наверное, у российского народа. Или у премьер-министра Владимира Путина, большого спортивного фаната. Или у всего мира, которому он представил команду, "недостойную честолюбивого организатора Олимпийских игр в Сочи", полагает автор материала Эфи Зимеони.

"Большой спорт в России умер геройской смертью", - заявила ЛДПР. Англоязычная версия газеты "Правда" написала о слабой организации Игр и "опасных условиях, которые уже стоили жизни одному спортсмену". Но через четыре года в Сочи подобным отговоркам места не найдется - как и ссылкам на погодные условия, заключает немецкое издание.

 

 



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Бюро в Королёве
Основным вопросом повестки дня стал вопрос о ходе предвыборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.

Дзержинский в краске!
Жительницу города «телефонные террористы» обманным путем заставили посетить участковую избирательную комиссию и вылить краску на тумбу с бюллетенями.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда