Угол для офицера

2010-03-01 00:18
Максим Тимонин, пресс-служба МГК КПРФ
moskprf.ru

Обеспечение военнослужащих жильем уже дано стало не просто застарелой проблемой. Бесквартирный офицер, десятилетиями кочующий с семьей и детьми по гарнизонным общежитиям давно уже воспринимается как нечто привычное, само собой разумеющееся. Насквозь коррумпированная, построенная на принципах наживы государственная машина показала свою неспособность обеспечить заботу о тех людях, кто рискует своей жизнью в защиту Родины. Однако время от времени власть начинает показательные «шевеления» в области этой проблемы, призванные убедить общество в том, что «Царь-Батюшка» думает о своих подопечных, заботится, и вот-вот найдет выход из положения.

Вот недавно, в конце 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что до конца 2010 года все офицеры Вооруженных сил РФ должны быть обеспечены постоянным жильем. И стразу стало известно, что, как сообщает «Российская газета», Комитет Госдумы РФ по обороне намерен внести на рассмотрение проект, по которому российские военнослужащие смогут получать от государства не только квартиры, но и даже дома в коттеджных поселках.

По бодрым данным минобороны, в 2009 году министерство Минобороны России с помощью различных программ получило 45614 квартир. За счет собственного строительства министерство пополнило свой жилой фонд на 5117 квартир, закуплено было 19147 квартир, за счет реализации государственных жилищных сертификатов приобретено 7050 квартир. Еще 14,3 тысячи получено в ходе реализации инвестиционных контрактов и в результате повторного заселения квартир. В текущем же году военнослужащим также планируется предоставить 45 тысяч квартир.

Однако подобные заявления чиновников Минобороны и самого его главы Анатолия Сердюкова выглядят далеко неоднозначно. Так, например, по данным газеты «Гудок», в 2009 году Главная военная прокуратура России зафиксировала небывалый рост коррупции в силовых ведомствах, прежде всего в армии. И, по оценкам главы ведомства Сергея Фридинского, в общем объеме преступлений главное место, сразу после хищений государственного имущества, занимают нецелевые расходы на различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР) и, что особенно важно,при реализации жилищных программ.

В результате мы имеем типичную ситуацию, когда зачастую увольняемым в запас военнослужащим вручались ордера на квартиры не только не принятых в эксплуатацию домах, но даже в непостроенных. Например, в подмосковном Чехове застройщик ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания», которая входит в состав ЗАО «СУ-155», не выполнила ни одного из заключенных с Минобороны государственных контрактов. «В августе минувшего года бывший начальник расквартирования и обустройства Минобороны – заместитель министра генерал-полковник Владимир Филиппов утвердил план распределения квартир среди очередников в домах, под которые пока только вырыт котлован для закладки фундамента», – привел пример прокурор.

На фоне таких нарушений радужные заявления Сердюкова и приводимые его чиновниками цифры значительного роста объемов жилья вполне объясняют махинации вскрытые Главной Военной Прокуратурой. Отметим, что махинации с жильем, предназначенным для военнослужащих, - далеко не редкость. Только в прошлом году были арестованы и осуждены несколько крупных военных чиновников. Можно только догадаться, как сильно пополнятся карманы «чиновников от Армии», при «вселении» бесквартирных офицеров в «потемкинские» коттеджи. Таким образом, сколько офицеров на самом деле получат в этом году жилье, а скольким еще годы придется ждать, когда у них появится свой собственный угол, можно только догадываться.



Все статьи раздела "Единоросы "кошмарят" страну: план Путина в действии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Партии и вся страна подводят итоги президентских выборов»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.

Никто не забыт - ничто не забыто!
В Совете ветеранов п. Глебовский г.о. Истра, прошла встреча школьников с поисковым отрядом «Поиск» по теме ВОВ «Никто не забыт - ничто не забыто!»





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда