Ульяновск: УГПУ могут присоединить к госуниверситету

2010-03-04 11:35
Ксения Великанова,
Ульяновск online

В Ульяновске снова заговорили об объединении двух вузов — Ульяновского государственного университета (УлГУ) и Ульяновского педагогического университета (УГПУ). Последний может влиться в госуниверситет, потеряв статус центра по подготовке педагогических кадров в регионе. Таким центром, по задумке федералов, должен стать Ульяновский технический университет (УлГТУ).

Корниенко Алексей Викторович КПРФ. Персональная страница

Корниенко Алексей Викторович

«Это делается по наставлению президента ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА, — объяснил «Ульяновск online» депутат Госдумы от Ульяновской области АЛЕКСЕЙ КОРНИЕНКО. — В октябре прошлого года глава страны делал послание Федеральному собранию и отметил, что готовить столько педагогов необязательно, достаточно создать один федеральный университет в федеральном округе, который будет центром подготовки  учителей, а также небольшие центры на местах, рассчитанные на то количество, которое будет необходимо для этого региона. У меня есть письмо руководителя федерального агентства по образованию НИКОЛАЯ БУЛАЕВА  на имя министра образования и науки РФ АНДРЕЯ ФУРСЕНКО, где предлагается объединить ряд педагогических вузов. В документе четко прописано, что Ульяновский педуниверситет сольется с УлГУ. При этом центром подготовки педагогических кадров станет УлГТУ — это нонсенс. А в Новосибирске, например, таким центром будет архитектурный институт».

При таком раскладе педуниверситету будет крайне тяжело, отмечает Алексей Корниенко. «В двух вузах есть дублирующие друг друга кафедры и специальности — естественно, встанет вопрос о сокращении педагогических кадров. Слияние университетов ударит и по студентам: такого большого количества УлГУ просто не переварит, и под разными предлогами будет проведена внутренняя аттестация среди студентов, по результатам которой некоторых просто отчислят. Они как раз и пополнят армию безработных». Алексей Корниенко полагает, что это произойдет и с сельскохозяйственными и медицинскими вузами.  «Стать центром подготовки педагогов у Ульяновска крайне мало шансов: в соседях находится Казанский педагогический институт — старейший и сильнейший в России. Я думаю, он и будет основным поставщиком педагогических кадров в ПФО. Я выступаю категорически против этой инициативы: ведь не виноваты же преподаватели и студенты педуниверситета в том, что у нас в стране кризис, и профессия педагога оказалась сегодня совершенно ненужной», —  говорит депутат.

Солидарен  с ним лидер ульяновских коммунистов АЛЕКСАНДР КРУГЛИКОВ — именно он поднял этот вопрос на последнем заседании ЗСО: такая инициатива, по его мнению, «угробит» и без того «хромающую» подготовку учителей в регионе. Губернатор СЕРГЕЙ МОРОЗОВ тоже считает подобное объединение крайне нежелательнвым, однако, по его словам, в случае успешной реализации проекта «Новый учитель для новой школы» слияние вузов не потребуется. «Современная школа предъявляет совершенно новые требования. Именно поэтому в регионе реализовывается очень амбициозный проект «Новый учитель для новой школы», который предусматривает создание интегрированного научно-образовательного комплекса, обеспечивающего подготовку педагогических работников для всего Поволжья. Это единственный центр, который будет создан в ПФО. Мы сегодня ведем достаточно активные переговоры и с министерством образования и науки РФ, и с федеральным агентством по образованию, — сказал он. — Есть очень много противников этого проекта. Но мы знаем, что должны добиться положительного результата. Если мы не добьемся положительного результата, педагогический университет будет присоединен к государственному университету. И это будет для нас очень и очень плохо».

Узнать мнение руководства вузов на этот счет «Ульяновск online» не удалось. Представители  университетов отметили только, что данная инициатива исходит от федерального центра, и на местах ее не комментируют, да и официальным подтверждением информации они пока тоже не располагают.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Выбрать историю своей страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в ходе рабочей поездки посетил 14 избирательных участков в Старой Купавне.

Фрязинский Комсомол скорбит вместе с Россией
Депутат фрязинского Горсовета от КПРФ Александр Самсонов, совместно с комсомольцами города, присоединились к горожанам, которые несут цветы и игрушки в память о погибших при теракте в «Крокус Сити Холле».

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда