Главные темы СМИ накануне выборов (из обзора ЦИПКР 5 марта)

2010-03-06 18:06
ЦИПКР

В центре внимания СМИ подготовка к региональным и муниципальным выборам в российских регионах 14 марта, формирование Народно-Патриотичес-кого Фронта – объединенной коалиции оппозиционных сил, новая волна назначений в «губернаторской вертикали», а также прогнозирование основного вектора развития российско-украинских отношений, отмечают аналитики ЦИПКР.

Тема предстоящей выборной кампании по-прежнему самая широко представленная  в информационном пространстве.

Вчера состоялась пресс-конференция Владимира Чурова, в рамках которой он подвёл итоги процесса регистрации кандидатов, в очередной раз огласил основные направления «совершенствования» избирательной системы в будущей перспективы, а также поделился собственным видением возможного расклада политических сил по результатам 14 марта.

Чуров отметил, что, несмотря на участие в выборном процессе всех политических партий, основные баталии на муниципальных выборах развернутся между "Единой Россией" и кандидатами-самовыдвиженцами.

Согласно данным ЦИК РФ, в нынешнюю избирательную кампанию партия власти выдвинула кандидатов на чуть больше 96% разыгрываемых мест, КПРФ – около 13%, ЛДПР – 11,5%, "Справедливая Россия" – 12,3%, "Правое дело", "Патриоты России" – менее 0,5%, кандидатов-самовыдвиженцев – 74%.

Центризбирком предоставил следующую сводку о числе претендентов на мандаты в региональных парламентах: "Единую Россию" представляют 525 кандидатов, что в два раза больше числа разыгрываемых мандатов, "Справедливую Россию" – 383, от ЛДПР – 373, КПРФ – 364, "Правое дело" – 72, "Патриотов России" – 63 кандидата, самовыдвиженцев – 118 человека, и только "Яблоку" не удалось зарегистрировать ни одного представителя.

Что же касается общей статистики участия политических сил в «гонке» 14 марта во всех уровнях, от регионального до муниципального, то картина выглядит так: "Единая Россия" – 39 тысяч выдвиженцев, КПРФ – 5309, «Справедливая Россия» – 4950, ЛДПР – 4650, самовыдвиженцев – 30 тысяч.

Чуров прогнозирует рост явки избирателей по сравнению с октябрьскими выборами.

Калининградские события влекут за собой политические санкции со стороны властных структур: в случае поддержки оппозиционных митингов жителям Калининграда угрожают увольнениями и сокращением зарплат, а студентам – отчислением из вузов.

«Карательные операции» местной администрации всё ужесточаются, так, первый секретарь горкома КПРФ в Калининграде Татьяна Туманкина заявила: «Даже членство в нашей партии уже может иметь неприятные последствия для человека. Поэтому некоторым людям приходится скрывать свою партийную принадлежность, чтобы избежать проблем на работе. Тем более опасным в этом смысле может быть участие в митинге».

«Парламентская газета» поместила выступления коммунистов: Г.А.Зюганова об истоках кризиса и антинародной политике правительства по выводу страны из состояния «коллапса», И.И. Мельникова о специфике «предвыборной гонки» и в целом избирательного процесса в России, а также В.С. Никитина о необходимости мобилизации всех сил на борьбу с антинародным режимом.

Вчера "Единая Россия" огласила кандидатуры на должности губернаторов Тульской и Челябинской областей.

Главой Тульской области могут стать председатель Тульской облдумы Игорь Панченко, главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов или занимающий сейчас этот пост Вячеслав Дудка.

На пост губернатора Челябинской области "Единая Россия" предложила кандидатуры депутата Госдумы Михаила Гришанкова, замминистра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева, заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, замминистра регионального развития РФ Романа Панова и мэра Челябинска Михаила Юревича.

Прежний губернатор Челябинской области Сумин от выдвижения на следующий срок отказался.

Александр Михайлов официально вступил в должность губернатора Курской области на третий срок.

Продолжается конфликт внутри Саратовского отделения «Единой России». Глава Саратова Олег Грищенко обратился к главе администрации Вячеславу Сомову с открытым письмом, в котором просит его "найти политическую волю" и добровольно сложить полномочия. По мнению главы города, сити-менеджер не справился с обязанностями по уборке снега и мусора, что может считаться основанием для досрочного расторжения контракта. Оба мэра состоят в "Единой России".

Ранее областное отделение "ЕР" публично указало на "неэффективную работу" губернатору П. Ипатову. Партийные функционеры пообещали при необходимости даже "выйти на улицы и предъявить претензии нерадивой власти".

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Моменты и эмоции находятся на льду!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в преддверии 8 марта в городском округе Балашиха в составе ХК «ГВАРДИЯ МО» принял участие в товарищеской игре с любительскими командами «Луч» и ЖФК «Зеленовка».

«Дерево сильно своими корнями»
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню памяти И.В. Сталина в Москве.

Красные в Королёве
Королёвские коммунисты продолжают проводить акцию «Красные в городе», распространяя агитационную партийную печать среди жителей Королёва, в поддержку нашего кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда