Мурманская область: Возрождение Умбы возможно только с коммунистами

2010-03-08 18:21
Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ

На  минувшей неделе депутаты Мурманской областной Думы, члены фракции КПРФ, побывали с плановым визитом и отчетом о своей работе в Думе  перед жителями поселка Умба. 

Депутаты на умбском рыбзаводе
5 марта руководитель фракции КПРФ Г.В. Степахно, председатель комитета по законодательству и государственному строительству П.А. Сажинов, депутат областной Думы В.В. Калайда, координатор фракции КПРФ Ю.В. Ваталин встретились с руководством Терского района Л.В. Шевелевым, С.М. Волковым.

    В ходе встречи речь шла  о том, как идёт та самая «губернская оптимизация» расходной части дотационного бюджета, сокращенного более чем на 80 млн. рублей. Кроме того, обсуждалось, как скажется на жителях Умбы очередная монетизация. На этот раз – льгот ЖКХ. Этого с большой тревогой ждут все жители старинного поморского села с 1 апреля т.г.

Выяснилось, что четкой программы действий у администрации ни района, ни поселения Умбы для работы в грядущих жестких условиях недофинансирования нет.

  А впереди ещё одна оптимизация расходов. Теперь она касается так называемой реформы образования. Проще говоря, школы собираются перевести на нормативно-подушевое финансирование. Это означает сокращение расходов  на содержание школ в пределах 15-39%.

  К чему это приведёт, – понятно: к  новым сокращениям среди педагогических кадров и технического персонала. На встрече депутатов фракции КПРФ с педагогическим коллективом средней школы, руководителем отдела образования Ф.Ф. Терещук и директором школы А.А. Малашенко сетовали на возможное сокращение, в таких условиях, 35 учителей и 19 технических работников. А когда они узнали, что «Единая Россия» в Госдуме готовит новые поправки в закон об образовании и ликвидации всех льгот и надбавок для сельских учителей и предстоящем сокращении количества малокомплектных школ на селе, настроение и вовсе испортилось.

  Не  случайно ведь едросы перенесли окончательное  решение этого  замысла на дату после  выборов с начала марта. Боятся праведного гнева и недовольства людей, ведь со школой связаны очень многие судьбы.

Во время встречи с жителями Умбы
Бурной и  конструктивной была встреча с населением Умбы. Зал местного дома культуры был переполнен. Люди с большим волнением узнавали правдивую информацию о предстоящих «подарках» нынешней областной власти населению Кольского края.

Один из участников встречи рассказал о тягостном впечатлении, которое произвел на него мимолетный визит Губернатора Мурманской области Дмитриенко Д.В. в Умбу.

  Оказавшись  на недавно построенном мосту через Пирь-губу, он задал вопрос: «А зачем такой большой мост?». А на просьбы одного из руководителей дорожного хозяйства выделить средства на асфальтирование 15 км. дороги Умба-Варзуга Губернатор ещё круче заявил: «Не стоит! Ведь это дорога в никуда!».

  Такое отношение властей к представителям глубинки вызывает ответную реакцию.

  Люди  с болью говорили о том, что у них было очень хорошее прошлое. Память людей и местный музей хранят сведения о том, что в Умбе в Советское время работал пищевой комбинат. Здесь выпускалась самая разнообразная продукция: макароны, бублики, различные пряники, мармелад, конфеты – практически вся бакалея. Производили большой выбор газированной воды, леденцы. Сельское хозяйство было на самом высоком уровне. Сегодня с трудом верят, что здесь было постоянное пароходное сообщение с Архангельском, Кандалакшей. А ведь это было недавно!

  Для возрождения Умбы, говорили на встрече с депутатами её жители, надо менять власть и активно использовать для этого предстоящие выборы. На встрече были высказаны наказы кандидатам в представительные органы власти, а также Юрию Ваталину, который является кандидатом на пост главы МО ГП Умба.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда