KPRF.TV: Телеканал РЕН ТВ рассказал о поездке Г.А.Зюганова в Калугу и проблемах в ходе подго-товки к единому дню голосования 14 марта

2010-03-08 21:23
REN TV («Неделя с Марианной Максимовской»)

Телеканал РЕН ТВ единственный из федеральных телеканалов, который осмелился дать небольшой репортаж о поездке поездке Г.А.Зюганова в Калугу. Группа телеканала «Россия», например, добросовестно снимала переполненные аудитории и мероприятия в ходе визита, но в эфир не вышел ни один сюжет. В репортаже РЕН ТВ поставлены также некоторые острые проблемы в ходе подготовки к единому дню голосования 14 марта

Транскрипт фрагмента репортажа РЕН ТВ

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

В: Вы смотрите программу "Неделя".

Через неделю в 75 регионах страны пройдут выборы в муниципальные органы власти и Законодательные собрания. Это первые выборы после грандиозного скандала, который разразился из-за осеннего дня единого голосования. Напомню, что после подведения итогов прошлых региональных выборов в октябре 2009-го года думская оппозиция покинула зал заседаний в знак протеста, а позже отправилась жаловаться Президенту на тотальную фальсификацию в пользу "Единой России". Власть итоги выборов пересматривать, разумеется, не стала, но пообещала - пресловутый административный ресурс поприжать. Претворятся ли эти обещания в жизнь, станет ясно через неделю. Некоторые сдвиги, похоже, уже есть. Например, в эту избирательную компанию достоянием прессы стали многочисленные скандалы вокруг партии власти, возможно, кто-то наверху все же решил, что очередной сокрушительный успех может привести к очередному скандалу и показатели "Единой России" могут оказаться если не низкими, то, по крайней мере, реалистичными. Впрочем, так называемая системная оппозиция все равно недовольна.

В: Могут ли небольшие уступки привести к большим победам? В тонкости предвыборной борьбы вникал Кадим Кондаков.

КОР: Вот пример того, что принято называть черным PR. В офисе рязанского отделения "Едино России" вдруг были обнаружены листовки с призывом к насильственному свержению власти от имени "ЛДПР" и "КПРФ". После таких воззваний не то, чтобы с выборов слететь, в тюрьму угодить можно, утверждая, что партия власти пытается их подставить, сторонники Жириновского помогали милиции задерживать молодого человека с большим красным мешком, в котором были те самые листовки.

(сюжет)

КОР: Но такие открытые столкновения, пожалуй, исключения. Чаще проблемы у оппозиционных партий возникали в тихих кабинетах. Вот, например в Калуге. "Яблоку" отказали в регистрации, а ведь они здесь последние в России представители партии в региональном парламенте.

Яблочники очень старались, собирая подписи. Но к ним все равно было много нареканий. Глупых, как считают в партии.

МУЖЧИНА: Писал их сам избиратель, и то ли там жирное пятно было, то ли что, вот получился такой вот какой-то не очень красивый 1977. Комиссия эту подпись зарубила, суд с этим согласился.

КОР: Глядя на эти помарки, у нас возник вопрос к "Яблоку", неужели они не могли внимательнее отбирать подписи, зная, что местный избирком наверняка будет изучать их документы особо придирчиво. Они утверждают, что не опускают рук и будут судиться за свое право быть избранными. Но последние драгоценные дни предвыборной кампании уходят для "Яблока" безвозвратно. Вот и сейчас, пока мы беседовали в кабинете, по калужским улицам ездил лидер российских коммунистов и агитировал за свою партию молодых и старых.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): Как зовут?

ЖЕНЩИНА: Максим

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): Ну, молодец, богатырь

КОР: Мы спросили у Геннадия Зюганова, стало ли ему проще после окриков Президента на бюрократию.

- Прекратилось вот это самое тупое администрирование?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): Нет, к сожалению, нет. Вы знаете, я вот столкнулся с тем, что у меня на родине на Орловщине в ходе выборов мэра это администрирование просто зашкаливало.

КОР: Но при этом коммунисты упорно продолжают работать с электоратом. Обращаются в суды, собирают митинги, и привлекают новых сторонников. Вот, например, прямо на улице в честь приезда Вождя в Калуге раздавали партбилеты. И даже прощаясь Зюганов, как бы намекает своим избирателям. 14 марта они снова будут вместе.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): До встречи.

КОР: Возможно грядущие региональные выборы станут сюрпризом. Потому что в последнее время даже на государственных телеканалах, время от времени появляются весьма любопытные данные. О снижении рейтингов популярности "Единой России". Весьма вероятно что разочарование правящей партией, может возникать после таких, к примеру, ситуаций. И это не митинг оппозиционеров. Это сторонники иркутского единоросса Романова, защищают его от другого кандидата "Единой России" Серебрянникова. Получается, что паны дерутся лишь виртуально. А чубы у холопов трещат в самой что ни на есть реальности.

КОР: Единоросс Романов, которого суд на неделе снял с выборов за нарушение избирательного законодательства, стал вдруг произносить слова, которые обычно вылетают лишь из уст опальных оппозиционеров, но никак не представителя партии власти.

АНТОН РОМАНОВ (ЧЛЕН ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ): Это, в сущности, ставит конец на выборности и дискредитирует саму идею выборов. Ну, пускай тогда назначают мэров, назначают губернаторов, назначают депутатов. И мы знаем, чем это закончится.

КОР: Но что примечательно: "Единая Россия" в Москве лишь наблюдает за иркутской схваткой двух своих ставленников. Ведь оба считаются формальными лидерами в гонке за кресло мэра города. А поэтому в случае победы партия наверняка поздравит сильнейшего.

(сюжет)

КОР: За предвыборными сражениями очень внимательно, но как-то отстраненно, следит Центральная избирательная комиссия. Ее руководитель Владимир Чуров рассказывает нам, что вопросы к региональным предвыборным кампаниям у него есть. Но они вопросы либо не существенные, либо уже решаются в судах. А чтобы партии не волновались, пообещал к следующим выборам жить оппозиционерам, возможно, станет легче.

ВЛАДИМИР ЧУРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РФ): К следующему дню голосования мы проведем специальное совещание с их участием и рассмотрим детально каждый случай отказа в регистрации, каждый случай восстановления кандидата.

КОР: Такое спокойствие Центризбиркома на фоне многочисленных нарушений весьма показатель - считает эксперт Александр Кынев. Оказывается, Президенту уже недостаточно просто подать сигнал внизу по вертикали о недопустимости тупого администрирования.

АЛЕКСАНДР КЫНЕВ (ПОЛИТОЛОГ): Не для этого вертикаль строилась, чтобы в один прекрасный день взять и по мановению волшебной палочки допускать всех тех, кого много лет пытались изгнать любыми способами с выборов и с региональных парламентов.

КОР: Тем, кого изгоняют с выборов, ничего не остается, как проводить уличные акции протеста. "Яблочники" пришли к зданию Центризбиркома с большими пенопластовыми ножницами, чтобы напомнить Владимиру Чурову о его клятве сбрить бороду, если он не приложит все усилия, чтобы сделать выборы честными.

КОР: Что бы глава Центризберкома увидел ножницы, их запустили в небо, на огромном зеленом шаре, который запутался в проводах. А милиция, дождавшись конца перфоманса, стала потихоньку разводить митингующих в стороны. И они спокойно, как-то очень "по-яблочному" повиновались стражам порядка.

КОР: Насладившись горькими словами в адрес главных противников в Иркутске, лидеры эсеров спешит на сладкое - в Рязань. Здесь на кондитерской фабрике работницы предприятия тают на глазах, словно продукция на конвейерной ленте.

ЖЕНЩИНА: Очень нравятся мне ваши ...

КОР: Использовать свое обаяние и аргументы в суде представители политических партий смогут еще неделю. А после самого процесса голосования 14 марта наверняка появится еще немало поводов говорить о нарушениях в ходе выборов в 76-ти субъектах России.

Вадим Кондаков, Илья Емельянов и Сергей Лесневский, "Неделя", "РЕН-ТВ".



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково прошло очередное заседание Бюро
С товарищами по партии первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская рассмотрела вопросы повестки дня, разработала план работы партийных мероприятий на ближайшее время.


Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда