Накануне выборов нарастает волна фальсификаций. Обзор публикаций СМИ

2010-03-09 14:10
ЦИПКР

Как сообщает ЦИПКР, в центре внимания СМИ находится  анализ законодательной деятельности Госдумы за февраль 2010 года, приближающийся Единый день голосования в субъектах РФ, а также акция памяти, посвящённая 57-летней годовщине со дня смерти великого советского руководителя Иосифа Виссарионовича Сталина, состоявшаяся по традиции в Москве на Красной площади.

СМИ освещают акцию памяти И.В. Сталина, ежегодно проводимую руководством и активом КПРФ в Москве на Красной Площади. Единственным телеканалом, сообщившим об акции, оказался RenTV. Репортаж сочетает позитивные и негативные отзывы. Свои репортажи посвятили «Эхо Москвы», Lenta.ru и еще некоторые известные СМИ.

Обсуждается инициатива Юрия Лужкова разместить на улицах и площадях столицы портреты с изображением И.В.Сталина к празднованию 65-летия Великой Победы. "Единая Россия" выступила категорически против данного решения московской администрации, используя повод для нападок.

«Коммерсант. Власть» подвёл итоги законодательной деятельности Госдумы за прошедший месяц, проанализировав основные направления принятых законопроектов и разделив их по сферам интересов.

Наибольшие споры вызвал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», в соответствии с которым расходы бюджетных организаций будут оплачиваться «центром» по принципу выделения субсидий на решение конкретных задач, а не сметным финансированием по фактическим расходам.

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Сл выступили категорически против данной инициативы властей, разглядев в ней «братскую могилу, в которой хоронят государственное образование, здравоохранение и культуру» и спрогнозировав возможный рост социальной напряженности, в частности, студенческих волнений.

Однако законопроект был принят «Единой Россией».

С приближением 14 марта всё более активно дискутируется тема региональных и муниципальных выборов в российских субъектах, ставшая главным событием для еженедельных крупнейших газет и журналов…

Отмечается чрезмерная предсказуемость выборов, и, как следствие, падение интереса граждан к выборам и рост отчужденности «источника власти» в государстве от политической жизни в целом.

В диаметрально противоположном духе выдержан репортаж, показанный в рамках передачи «Неделя» на канале REN-TV, где было  заявлено об усилении бесчестной «борьбы» со стороны «Единой России» по отношению к политическим конкурентам, в то же время о новинках текущего выборного «сезона» - скандалах вокруг партии власти, а также использовании ею чёрных пиар-технологий…

Корреспонденты отмечают активность оппозиции, в особенности КПРФ: «…коммунисты упорно продолжают работать с электоратом. Обращаются в суды, собирают митинги и привлекают новых сторонников. Вот, например, прямо на улице в честь приезда вождя в Калуге раздавали партбилеты. И даже прощаясь, Зюганов как бы намекает своим избирателям – 14 марта они снова будут вместе…».

Акцентируется внимание и на внутрипартийных конфликтах «Единой России», прецедентом для этого стала «борьба» в Иркутске, где единоросс Антон Романов был снят судом с выборов, якобы, за нарушение избирательного законодательства, данная кампания была развернута в интересах его однопартийца-конкурента Серебрянникова.

«Обиженный» представитель партии власти обрушился с критикой на «родную» политическую структуру: «Это, в сущности, ставит конец на выборности и дискредитирует саму идею выборов. Ну, пускай тогда назначают мэров, назначают губернаторов, назначают депутатов. И мы знаем, чем это закончится…».

Нарастает волна разного рода фальсификаций…

КПРФ в обращении на имя местных правоохранительных органов Екатеринбурга и Астрахани указала на принуждение бюджетников к досрочному голосованию и голосованию по открепительным удостоверениям, что является фактом вопиющего нарушения избирательного законодательства.

Валерий Рашкин заявил, что по прогнозам коммунистов в досрочном голосовании примут участие порядка 20% от общего числа избирателей, в первую очередь, представители бюджетной сферы.

Сергей Обухов констатировал: «…это чистое проявление административного ресурса, который дает 10% в пользу партии власти».

Избирательная комиссия Свердловской области в преддверии Единого дня голосования уже выдала в 3 раза больше открепительных удостоверений, чем на президентских выборах, что не соответствует ожидаемой явке избирателей и индицирует активную подготовку к массовым нарушениям закона.

В Ульяновске увеличивается количество подложных газет, в которых неизвестными лицами под видом журналистских статей размещается неправдоподобная информация или клеветнические материалы о тех или иных кандидатах в депутаты Ульяновской городской думы.

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении кандидата в мэры города Гукова, самовыдвиженца Павла Сырчина за подачу для регистрации в качестве кандидата заведомо подложных документов - диплома об образовании.

Рязанская пресса сообщает о выбытии из «предвыборной гонки» кандидата в депутаты областной думы, представительницы «Справедливой России» Лидии Горазеевой, отозвавшей свою кандидатуру по собственному желанию.

Наблюдатели на досрочном голосовании в Сочи констатировали спад активности избирателей в преддверии праздничных дней.

С 12 по 15 марта в Курском избиркоме будет работать Информационный центр "Единый день голосования на выборах в органы местного самоуправления Курской области – 14 марта 2010 года", цель которого – оперативное информирования избирателей о ходе голосования, предварительных результатах выборов, о замеченных нарушениях на избирательных участках.

В Ростове-на-Дону региональное отделение КПРФ провело несколько митингов, посвященных 100-летию учреждения Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

14 марта, в день выборов, в Сургуте пройдет крупная акция протеста во главе с  сургутскими коммунистами, главная тема которой  – недовольство граждан ростом тарифов на услуги ЖКХ.

 



Все статьи раздела "Выборы в марте 2010 года"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 154-й годовщине со Дня рождения В.И. Ленина
Слава В.И. Ленину - организатору и вдохновителю Великой Страны Советов!





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда