С.Е. Савицкая: Правительство должно отстаивать интересы наших производителей, а не зарубежных

2010-03-10 14:30
Kprf.ru

Выступление депутата фракции КПРФ С.Е. Савицкой 10 марта на пленарном заседании Госдумы.

Савицкая Светлана Евгеньевна КПРФ. Персональная страница

Савицкая Светлана Евгеньевна

 

- Недавно Россия чуть было не подписала контракт с Францией на покупку нескольких вертолётоносцев "Мистраль". И торг продолжается. Вопрос только в том, сколько мы купим и за какую цену. Французы отстаивают свои интересы. Так что всё идет к тому, что, очевидно, этот вопрос будет решён. Идёт обработка общественного мнения, прежде всего, через телевидение. Гражданам рассказывают, какой замечательный вертолётоносец "Мистраль".

Кстати, в этом направлении первый пробный камушек был брошен после событий августа 2008 года, после Южной Осетии, когда началась закупка у Израиля беспилотных самолётов-разведчиков.

Нам всем, в том числе и тем, кто имеет отношение к армии, оборонной промышленности, объясняли по телевидению, что мы, оказывается, неумехи, самолёты такие разведчики беспилотные делать не умеем, лучше купим за границей, у Израиля, они хорошие, скопируем, потом будем делать сами.

Теперь примерно то же объясняют необходимость покупки французского вертолетоносца, говорят, что уникальный корабль, много задач решит.

Мы, кстати, разведку финансируем достаточно неплохо. Поставьте ей задачу, господа из правительства и из оборонного ведомства, и задача будет решаться. Это, кстати, нормальная схема получения технической информации во всех странах. Китай этим только и занимается, кстати говоря.

Мы же собираемся финансировать зарубежную оборонку. Мы что, разучились строить корабли? Нет. Атомные подводные лодки, причём современнейшие с прекрасными ходовыми качествами техническими мы делать умеем. Там какие-то задержки есть, но делать умеем, а уж "Мистраль" это гораздо проще по конструкции технически.

Электронную родную начинку французы никогда не поставят, и уж будьте спокойны, напичкают корабль хитрыми устройствами. Военные это прекрасно знают из спецслужбы и прекрасно понимают. Скорее всего, дело обстоит в другом. Это же выгодный миллиардный заказ у нас? Похоже, что у нас в правительстве нашлись лоббисты такого рода размещение наших средств и оборонного заказа, потому что даже в программу президента Медведева, который был с визитом во Франции, воткнули обсуждение данного вопроса. Слава Богу, что не подписали пока…

Мы считаем, что такая позиция недопустима, и правительство должно отстаивать интересы наших производителей, а не зарубежных. И лоббисты, которые существуют в правительстве, мы видим, что они есть, мы настаиваем на том, чтобы было проведено расследование, кто предлагает закупать. И рассмотреть на хорошем техническом уровне, чем же мы хуже в производстве французов. Это наша безопасность и наша независимость в будущем.

Ссылки на то, что наша оборонка дорого просит за производство "Мистрали", несерьёзен. У вас есть правительство, есть объединённая судостроительная корпорация, где сидят ваши люди, торгуйтесь по ценам. Вопрос более глубокий, скорее всего. Начался ползучий процесс перехода на закупки военной техники за рубежом, причём у тех, кого мы раньше называли нашими вероятными противниками.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Заметки на календаре памятных дат «МК»
За что бывает стыдно главному редактору?

Ленинский субботник прошел в Дубне
Дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный субботник у монумента В.И. Ленина.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда