Калуга. Отчеты представителей фракции КПРФ, агитационная активность партотделений. Хроника событий 1-7 марта

2010-03-10 17:28
Марина Костина,
первый секретарь Калужского горокма КПРФ

Агитационно-пропагандистская работа

в Калужской области 1 — 7 марта 2010 г.

 

Во вторник, 2 марта, началась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова в Калужскую область.

После встречи с губернатором области А.Д. Артамоновым состоялась пресс-конференция для калужских журналистов. Вместе с Г.А. Зюгановым в ней приняли участие члены фракции КПРФ в Государственной думе С.П. Обухов и С.Е. Савицкая, первый секретарь Калужского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области Н.Д. Бутрин, а также депутаты-коммунисты Заксобрания В.Н. Барский и М.В. Костина.

Выступая перед журналистами, Г.А. Зюганов отметил, что главная цель его визита — представить калужанам Антикризисную программу КПРФ накануне выборов депутатов Законодательного собрания области нового созыва.

Затем Г.А. Зюганов в сопровождении коммунистов и комсомольцев возложил цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в центре Калуги. Здесь же состоялось вручение партийных билетов новым членам КПРФ.

Следующий адрес визита Г.А.Зюганова — завод «Калужский двигатель», один из флагманов знаменитой советской «оборонки». Основной его профиль — производство газотурбинных двигателей. Здесь изготавливаются моторы для танков Т-80 и Т-80У, систем ПВО С-300, «Бук», «Тор».

В актовом зале Калужского филиала МГТУ имени Н.Э.Баумана состоялась встреча студентов, преподавателей и сотрудников с дважды Героем Советского Союза, депутатом Государственной Думы С.Е.Савицкой.

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана является ведущим техническим вузом области, авторитетным и самым крупным из филиалов технических вузов России. Это учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят: 5 факультетов, 28 кафедр, кафедра военного обучения, учебно-военный центр, вычислительный центр, научно-техническая библиотека с читальными залами, спортивно-оздоровительный лагерь и спорткомплекс, а также опытный участок. www.bmstu-kaluga.ru

Затем С.Е.Савицкая выступила перед калужской молодежью в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э.Циолковского.

Дважды Герой Советского Союза, депутат Государственной думы С.Е. Савицкая рассказала, что многое в ее жизни связано с калужской землей. Здесь она проходила обучение в лётной школе, неоднократно бывала в Калуге, уже став лётчиком-космонавтом. Ведь эта земля — родина космонавтики. Здесь великий Циолковский выводил свои гениальные формулы, которыми пользуются до сих пор. И Калуга должна вернуть себе статус центра высоких технологий, который сегодня утрачен.

Вечером лидер КПРФ Г.А.Зюганов и депутаты Государственной думы С.Е.Савицкая и С.П.Обухов провели встречу с жителями Калуги в Народном доме. Зал, вмещающий 1200 человек, был переполнен.

3 марта продолжилась рабочая поездка лидера КПРФ в Калужскую область. Утром состоялась встреча лидера КПРФ с жителями сёл Карекозево и Перемышль Перемышльского района.

Г.А. Зюганов осмотрел сельскую библиотеку. Это настоящий центр культурной жизни села. Здесь собраны 15 тысяч книг, среди них немало произведений советских авторов. Сюда приходит много детей, для которых устроен специальный уголок. Геннадий Андреевич подарил библиотеке несколько своих изданий и оставил запись в Книге почетных гостей.

Затем состоялась встреча в сельском Доме культуры. Перед ее началом Г.А. Зюганов вручил партийный билет коммунисту Ольге Ивановне Анисимовой. Затем лидер КПРФ рассказал о положении страны: «У России в последнее время нет никаких успехов, и пока не предвидится. В новом бюджете на всё сельское хозяйство заложено менее 1%. Коммунисты настаивали на том, что необходимо минимум 10%. В Белоруссии, у Лукашенко,— 17%, в странах Европы — до трети бюджета. Все российские сельхозвузы в прошлом году оказались не укомплектованы. Поэтому, что бы вам ни говорили руководители «Единой России», на деле они не хотят помогать селу».

Следующим пунктом визита Г.А. Зюганова стал древний русский город Козельск. В 1238 году здесь на семь недель была задержана армия монгольского завоевателя Батыя. Героическими делами прославились жители города и в годы Великой Отечественной войны. Поэтому Козельску было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Здесь Г.А. Зюганов возложил венки к мемориалу на площа21ди Героев.

Встреча с жителями Козельска состоялась в городском Доме культуры.

— Козельск закрыл грудью Древнюю Русь,— отметил, открывая встречу, Г.А. Зюганов. — Четыре тысячи его жителей семь недель сражались против 40-тысячной армии Батыя. Почти все козельчане погибли, но смогли надолго задержать захватчиков. Этот подвиг стал примером для всей Руси. И сегодня в малых и средних городах находится душа России. Тем более горько, что их администрации часто живут своей жизнью, не реагируя на нужды и чаяния населения. Руководство города должно было встретиться с депутатом Госдумы, независимо от того, какую фракцию он представляет. Тем более что я отстаивал сохранение нашего ракетно-ядерного щита.

Защищая РВСН, я защищал и расположенную у вас в Козельске ракетную дивизию, которую также хотели уничтожить.

«Нынешний строй не имеет никакой перспективы,— подчеркнул лидер КПРФ.— Он неизбежно рухнет. Люди, которые не умеют учить, лечить, строить, налаживать производство и сельское хозяйство, — обречены!»

На встрече выступил секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы С.П. Обухов. Он рассказал об очередном наступлении на права и свободы граждан, которое ведет «партия власти» в стенах парламента. «Когда мы приходим на избирательные участки,— сказал С.П. Обухов,— мы должны понимать последствия своего выбора. Чем больше будет во власти «медведей», тем хуже станет жизнь народа!»

Визит Г.А. Зюганова в Калужскую область продолжился посещением Свято-Введенской Оптиной пустыни, сыгравшей большую роль в деле духовного становления России.

Затем лидер коммунистов посетил мемориальный музей великого полководца Георгия Константиновича Жукова, расположенный в городе, носящем его имя. Председатель ЦК КПРФ осмотрел экспозицию музея, в которой представлены исторические документы, личные вещи Г.К. Жукова, реликвии советской эпохи. Г.А. Зюганов возложил венок к памятнику «маршала Победы» и к мемориалу в деревне Стрелковка, на родине Георгия Константиновича. После посещения музея состоялась встреча с жителями и партийным активом Жуковского района Калужской области.

Завершился рабочий визит Г.А. Зюганова посещением реабилитационного центра «ТИЛь», расположенного в деревне Дураково. Здесь проходят лечение те, кто страдает от алкогольной и наркотической зависимости. Реабилитационный центр, возглавляемый М.Ф. Морозовым, помог уже сотням молодых людей обрести новую жизнь.

3 марта Дважды Герой Советского Союза, депутат Государственной думы, Заместитель председателя Комитета по обороне С.Е. Савицкая посетила  воинскую часть в Калужской области.

Затем С.Е.Савицкая выступила перед коллективом ООО "Научно-производственного предприятия» АВТЭЛ. ООО "НПП АВТЭЛ" специализируется на производстве и поставке компонентов электронных систем управления топливоподачей и зажиганием двигателей внутреннего сгорания. Сочетание научного потенциала профессионального разработчика систем управления и технических возможностей ведущего российского производителя автомобильной электроники выгодно отличает ООО "НПП АВТЭЛ" от других предприятий аналогичного профиля.

3 марта Дважды Герой Советского Союза, депутат Государственной думы С.Е. Савицкая выступила в прямом эфире на калужском телевидении и радио. Светлана Евгеньевна рассказала об основных целях и задачах коммунистов на грядущих выборах.

— На наш взгляд Калужская область недостаточно представлена в Законодательном Собрании депутатами от КПРФ. То есть представителями той политической силы, которая считает, что нынешний социально-политический курс государств не учитывает интересы простых тружеников, - отметила Светлана Савицкая, - Труженики области недостаточно получают от государства, и в плане социальной защиты, и в плане безопасности. А молодое поколение не получает возможности реализовать себя в жизни.

Также Светлана Евгеньевна выразила надежду, что Коммунистическую партию поддержат на выборах те, кто «живет своим трудом и хочет получать зарплату по труду». Чтобы по труду были пенсии, по труду были зарплаты и по труду было благосостояние наших граждан, - подчеркнула герой Советского Союза, — Не секрет, что наиболее активно отстаивают интересы людей труда именно депутаты-коммунисты. Наши представители активнее работают и в регионах. Поэтому к нам чаще обращаются те, кто недоволен деятельностью нынешней власти.

Следующая встреча с Дважды Героем Советского Союза, депутатом Государственной думы С.Е. Савицкой прошла на Калужской обувной фабрикой «КАЛИТА». Предприятие ведет свою историю с 1987 года, производит широкий ассортимент женской, мужской и детской обуви из натуральных материалов с учетом направлений моды, сезонности и самых разнообразных вкусов потребителей. ОАО «Калужскую обувную фабрику «Калита» отличают современное оборудование и применяемые технологии, высокий профессионализм коллектива.

С.Е.Савицкая поздравила сотрудников с наступающим праздником 8 марта. В ходе визита депутат рассказала собравшимся в цехе фабрики работницам, что многое в ее жизни связано с калужской землей, о своей депутатской работе, об основных законопроектах, разработанных фракцией КПРФ в Государственной Думе. Депутат заверила собравшихся, что коммунисты во всех уровнях власти будут добиваться улучшения условий жизни всех жителей Калужской области.

3 марта кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Калужской области от КПРФ также провели встречи в коллективах фабрики «Калужанка» и финансово-экономического института в городе Калуге.

5 марта в Калужском городском комитете КПРФ прошел семинар с членами участковых комиссий и наблюдателей Октябрьского округа города Калуги. Семинар посвящен предстоящим выборам 14 марта 2010 г. в Калужской области.

Открыла работу семинара первый секретарь Калужского горкома КПРФ М.В.Костина. Перед собравшимися выступили: член избирательной комиссии Калужской области с правом решающего голоса от КПРФ Е.И.Ефимкин, секретарь горкома по организационной работе Г.Ф.Романова.

На семинаре были представлены образцы агитационно-пропагандистских материалов, подробно рассматривались аспекты правового регулирования и юридического сопровождение кампании, действия членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей в день голосования, оперативное взаимодействие избирательного штаба.

Семинар позволил определить наиболее проблемные места в избирательной кампании, скорректировать работу каждого члена избирательной комиссии от КПРФ.

6 и 7 марта в городе Калуге работал «красный десант». В предпраздничные дни, коммунисты поздравляли калужан с международным женским днем 8 марта, вели агитационную работу с населением Калуги на центральных улицах города, у партийных стендов, в Ленинском, Октябрьском и Московском округах города. В отдалённые районы города Калуги выехали восемь агитационных бригад из коммунистов, комсомольцев и сторонников партии. Агитаторы работали в районах: Анненки, Росва, Резвань, Городок, Правобережье, Андреевское, Кулипаново, Горенская, Белая, Григоревка, Ильинское, Муратовка, Тихонова Пустынь. Отдельный выезд был организован в военный городок Белоусово-2 Жуковского района, с которым городской комитет КПРФ и Калужское отделение ДПА работает по защите прав граждан.

9 и 10 марта пройдут семинары с членами участковых комиссий и наблюдателями Ленинского и Московского округов г.Калуги.

Агитационная работа с жителями города Калуги ведётся ежедневно, городской штаб работает без выходных.

 

Боровский район

4 марта состоялась встреча жителей Балабаново Калужской области с депутатом Государственной Думы В.Д.Уласом и кандидатами в депутаты в областное Законодательное собрание от КПРФ.

7 марта состоялась встреча жителей Боровска с депутатом Государственной Думы Ю.В.Афониным.

 

Дзержинский район

5 марта прошла встреча коммунистов с жителями деревни Фени и праздничный концерт, посвященный международному женскому дню 8 марта.

В посёлке Товарково и деревне Никольское 8 марта коммунисты организовали для жителей праздничный концерт вокальной студии «Ветер перемен».

9 марта в деревнях Галкино и Дубинино пройдёт высадка комсомольского десанта с агитматериалами к выборам 14 марта в областное Законодательное Собрание.

12 марта в п.Товарково Дзержинского района заявлен митинг «Нет повышению тарифов на ЖКХ».

 

Перемышльский район.

6 марта Перемышльский райком КПРФ поздравил женщин в с. Опытная сельскохозяйственная станция с международным женским днем 8 марта. Навстречу собралось около 300 человек После поздравления и вступительных речей 1-го и второго секретаря Перемышльского райкома о тяжелом социальном и экономическом положении в районе и в целом по стране, программе выхода из кризиса проработанной и опубликованной коммунистами состоялся праздничный концерт. После него звучат слова благодарности  коммунистам : «Давно в наших краях концертов нет»,- ведь теперь на концерт бюджет не предусмотрен, тем более в селе.

10 марта в Перемышльском районе у памятника В.И.Ленину состоится митинг против бездарной политики правительства в период мирового кризиса».

 

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них



Статьи по теме

«Земля Жукова и Циолковского заслуживает честных выборов и достойной власти!» Рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Калужскую область


Г.А. Зюганов: «Превращая выборы в мерзость, чиновники сами роют себе яму». Завершение рабочей поездки лидера КПРФ в Калужскую область


Г.А. Зюганов: «Курс нынешней власти – это политика унижения народа!» Первый день визита Председателя ЦК КПРФ в Калужскую область


Во время визита в Калужскую область Г. А. Зюганов провел пресс-конференцию (фоторепортаж)



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Экоурок от депутата
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Татьяна Никитас провела экоурок для детей Гимназии № 7 городского округа Подольск.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда