Ж.И. Алферов: Нельзя противопоставлять вузы Академии наук

2010-03-10 18:47
Kprf.ru

Выступление депутата фракции КПРФ Ж.И. Алферова 10 марта на «правительственном часе» в Госдуме по вопросу о мерах, принимаемых правительством РФ по развитию фундаментальных и прикладных наук и использованию их достижений для развития экономики.

Алферов Жорес Иванович КПРФ. Персональная страница

Алферов Жорес Иванович

 

- Глубокоуважаемые депутаты, глубокоуважаемый Сергей Борисович! Сегодня, безусловно, у нас поставлен чрезвычайно важный вопрос, потому что на самом деле, с моей точки зрения, это Сергей Борисович правильно говорил, вопрос возрождения промышленности высоких технологий, диверсификации нашей экономики на основе научно-технических разработок - это вопрос жизни и смерти нашего государства. Поэтому и чрезвычайно хорошо, что он обсуждается сегодня.

Должен сказать, что сегодня масса проблем. На самом деле финансирование науки у нас за последние годы, естественно, выросло, рост ВВП, но оно ещё по-прежнему в несколько раз отстаёт от финансирования в советские времена. И в том числе в фундаментальных исследованиях, в десятки раз отстаёт от Соединённых Штатов Америки и многих других государств.

Нужно сказать, что, вообще, деление науки на прикладную и фундаментальную, оно несколько искусственное. Мой старый, к сожалению, уже покойный, друг и товарищ, президент Британского Лондонского королевского общества Джордж Портер, говорил, что вся наука прикладная. Разница только заключается в том, что отдельные приложения возникают быстро, а другие, там, через 50, 100 лет иногда.

Нам, конечно, чрезвычайно важно смотреть, какие научно-технические разработки могут давать довольно быстрый эффект.

В этом отношении я хотел бы сказать, что мы на самом деле совершенно не используем огромный научный потенциал. И это одно из немногих достижений последних двух десятилетий, что мы сохранили Российскую академию наук, как научную структуру. И, несмотря на старение, несмотря на отъезды и отток, Российская академия наук, безусловно, является основной научной организацией страны.

Чрезвычайно вредным, я бы сказал, безобразным, является противопоставление вузов и университетов Академии наук. Да, нужно развивать науку в университетах, безусловно, имеется много хороших примеров. Я, например, согласен, что в Томске, в Сибири, сегодня хорошие достижения. Но никогда не нужно противопоставлять Академию и университеты.

Вузовская наука может успешно развиваться, только используя научный потенциал Академии наук.

А посмотрите, Академия наук наша, её центральная часть, скажем, без региональных отделений, имеет бюджет 31 миллиард на 2010 год, на 3,5 миллиарда он уменьшен. Если вы учтёте, что зарплата, а мы, естественно, вынуждены были повысить несколько зарплату, она была кошмарной совершенно, составляет 20 миллиардов рублей.

Если вы учтёте, что нужно всё-таки как-то содержать академические учреждения, то окажется всеми силами мы бы могли выделить на фундаментальные программы президиума два миллиарда рублей примерно, из которых программа фундаментальных исследований в области нанотехнологий, руководителем которой является ваш покорный слуга, составляла 250 миллионов в прошлом году и 185,5 миллиона рублей в этом году. Мы обсуждали, и подписано у нас соглашение с Роснано о научно-техническом сотрудничестве. На самом деле долгосрочная программа Роснано должна быть направлена, в первую очередь, не на получение быстрого коммерческого эффекта, а долгосрочная программа должна быть нацелена на наиболее перспективные научно-технические разработки, которые могут создать базу в этом направлении.

Я просто приведу вам в качестве примеров, что было, скажем, в течение прошлого года вот утверждено в Роснано в качестве проектов. Совместно с итальянской компанией "Галилео" создадут в России производство радиочастотных и ... меток. Наблюдательный совет одобрил проект промышленного производства гибкой упаковки нового поколения. Наблюдательный совет Роснано одобрил этот структурный проект по созданию в России склада каталога реактивов.

Совершенно правильно, Сергей Борисович, было, есть и будет развитие компонента электронной базы микроэлектроники и наноэлектроники, ускорителем научно-технического прогресса, ускорителем изменения в социальной сфере. Основой этого дела является исследование.

Я вам могу сказать, в этой области, скажем, нужно оценивать научные организации по реальным результатам. В моей области физико-конденсированного состояния за последние десятилетия было два крупнейших достижения, которые пошли в практику. Исследование и разработка квантовых точек и новых приборов на их основе у меня в университете и в моём ленинградском физтехе, и открытие ... Просто в заключение. Вообще, не рассчитывайте на возвращение российских учёных, уехавших за границу. Те, кто успешно решили там проблему, уже не приедут.

Наша задача, чтобы от нас утекало меньше. А для этого нам нужно, чтобы наука была востребована, чтобы снова мы вернули престиж нашим научно-техническим исследованиям, разработкам и людям. Для этого, я повторяю, без возрождения экономики, основанной на высоких технологиях, и делать её без основных научных учреждений страны и, прежде всего, российской академии невозможно.



Все статьи раздела "Депутатская вертикаль партии"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Партии и вся страна подводят итоги президентских выборов»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.


Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда