Главный редактор газеты «Советская Коломна» о многообразие форм классовой борьбы

В пятничном номере «Правды» прочитал с большим интересом беседу заведующего Международным отделом ЦК КПРФ Андрея Филиппова и политического обозревателя газеты Виктора Трушкова («Школа солидарности»,12.03.10).Но особенно обратил моё внимание один абзац, содержание которого совпало с моими собственными ощущениями и размышлениями, не оставлявшими меня на протяжении минувших 20 лет моего участия в классовых боях в рядах КП РСФСР - КПРФ. И особенно обострившимися в последнее время. Правильно сказано А.Филипповым: «У нас не было (в начале 90-х гг.Л.С.) опыта ни работы в оппозиции в многопартийном парламенте, ни участия в прирученных буржуазией профсоюзах, ни в поиске союзников и попутчиков для решения хотя бы тактических задач – например при проведении избирательных кампаний».
За 17 лет, миновавших со дня выборов в первую, двухгодичную Госдуму в декабре 1993 года, наша партия многому научилась из перечисленных А.Филипповым умений. Об этом свидетельствует хотя бы отчёт о работе фракции КПРФ в Московской областной думе, который обсуждался на пленуме МК 13 марта. В самом деле, находясь в меньшинстве, не имея союзников (нельзя же считать таковым 5 депутатов от «Справедливой России») депутаты-коммунисты умеют, как убедительно было рассказано в докладе первого секретаря МК, руководителя фракции КПРФ Н.И.Васильева, многого добиваться. Здесь и сохранение бесплатного проезда для пенсионеров на городском транспорте, а «реестровых» ветеранов – на подмосковных электричках и московском метро. И отмена повышения налогов на самый массовый отряд транспорта – автомобили с мощностью мотора до 100 л.с., на которых ездят на дачи наши ветераны. И многое другое, уже сделанное и еще запланированное в пользу населения - в ущерб толстосумам. Тут и многосторонняя помощь депутатов в закрепленных за ними округах (примерно по полмиллиона избирателей в каждом) учреждениям здравоохранения, образования, ветеранским и другим общественным организациям, конкретным людям по их многочисленным обращениям. 
Некоторые коммунисты на местах явно недооценивают эту работу депутатов за пределами зала заседаний облдумы. Мол, строить беседки и проводить шахматные турниры и единоросы могут! И вообще, с ними не посоревнуешься в раздаче всякого рода подачек избирателям – у них денег гораздо больше и административный ресурс в придачу!
Но неужели непонятно подчас убеленным сединами коммунистам, что наши депутаты подачек не раздают, а оказывают конкретную помощь именно там, где она необходима, тем самым, решая и другую задачу: привлечения к КПРФ симпатий избирателей. Большинство из них прекрасно понимают кто есть кто, а также зачем и почему.
Сухая ложка, как известно, горло дерёт. Что толку обещать людям всякие блага после прихода к власти, если у них есть наличная головная боль сегодня? Депутаты- коммунисты не скрывают от граждан, к ним обращающимся, ограниченность своих возможностей, напоминая о причинах как этой ограниченности, так и бед обращающихся. Но все, что могут сделать – делают, а это дорогого стоит в глазах измученного российской демократией человека. Об эффективности такой формы работы убедительно говорили многие из выступивших участников мартовского Пленума МК – первых секретарей местных отделений КПРФ.
Но как же удаётся 12 депутатам из 50 склонять к согласию со своими предложениями коллег-единоросов и нынешних эсеров? Ну, во-первых, четкой согласованностью действий и логикой аргументации. Но разумеется. Этого было бы мало, если бы не внепарламентская форма борьбы, которой депутаты занимаются с полной отдачей сил.
Можно ли было убедить явно равнодушных к нуждам населения людей голосовать не так, как предлагает правительство, а в интересах небогатых слоев населения, если бы это самое население не выходило регулярно и по всей области на митинги и демонстрации, не вступало бы в оживленные диалоги с участниками коммунистических пикетов, не отзывалось бы на призывы местных отделений КПРФ, работающих в тесном контакте со своими депутатами.
Почему была сохранена бесплатность проезда? Потому, что доводы депутатов-коммунистов в зале заседания облдумы были достаточно убедительно подкреплены акциями протеста на местах. То же самое и с повышением налога на автотранспорт. Не только депутаты единоросы и справросы не посмели проголосовать против предложения коммунистов, озвученного вторым серкретарём МК Константином Николаевичем Черемисовым, но и правительство было вынуждено отступить.
Вот вам и ответ на вопрос, стоит ли строить беседки, работать с общественными организациями, сплошь и рядом зависимыми от администрации и т.п.!
Участие в буржуазных выборах, работа в законодательных и представительных органах власти и на административных, чиновничьих (!) постах, а также повседневная, внешне неполитическая работа с населением – это есть одна из форм классовой борьбы в современной России. И наши депутаты-коммунисты в Московской областной думе с достоинством и честью справляются со своим партийным поручением. Что бы там ни толковали зараженные уже старческой болезнью левизны в коммунизме отдельные члены Партии. 


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда