В Щелково пройдет народный сход против проекта генплана города

Администрация городского поселения Щелково и депутаты горсовета сегодня очень стараются, чтобы сбить накал возмущения жителей проектом генплана. Способы у них проверенные: замалчивать и не отвечать на самые вопиющие нарушения, например о несоответствии базовых данных генплана, когда количество населения к 2030 году по сравнению с вводимым жильем в три раза занижено!

А значит, занижены в три раза (по сравнению с нормативами) объемы строительства детсадов, школ, поликлиник и т.п. Это можно назвать преступлением перед нынешними и будущими жителями нашего города. И объясняется оно, на мой взгляд, неодолимым стремлением членов коммерческой группировки, захватившей власть в городском поселении, обогатиться любой ценой. С другой стороны, те же самые люди стараются разными уговорами успокоить протест инициативных групп жителей. Обещают им после утверждения генплана решить те или иные конкретные проблемы: не засыпать обводненный карьер, не строить Западный объезд по головам людей, не расширять промзону в Жегалове и т.д.

Понятно, что все эти бесконечные сладкие обещания не стоят и выеденного яйца, так как не имеют никакой юридической силы. Однако людям свойственно верить обещаниям властей: вдруг и вправду мэр и компания дрогнули и сделают по-хорошему, по-людски. Придется вспоминать Маркса, на что готов капитал ради прибыли: «Обеспечьте капиталу 50% прибыли, и капитал готов сломать себе голову, при 100% – он попирает все человеческие законы, при 300% – нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». Поэтому Ершова и Ко готовы день и ночь напевать нам на ухо всякие успокаивающие песни. Их главная цель – не дать людям объединиться, не дать мощно предъявить свое законное право жить в безопасном, комфортном и красивом городе. Мэр и ряд депутатов, представляющих коммерческие группировки, боятся: вдруг люди все-таки объединятся и предложат альтернативные градостроительные решения, предложат свой генплан, нужный им, а не кучке рвачей и капиталистов.

Нельзя забывать и о том, что эти господа попытались в своем проекте генплана начисто стереть память о традициях нашего советского, русского города-труженика, превратить его в безликий торгашеский центр. Для этого они решили уничтожить площадь у Дворца культуры на Воронке, украшенную великолепным памятником А.С. Пушкину работы одного из самых известных скульпторов России – Вячеслава Клыкова. Эта площадь – наша гордость. Здесь не только проводятся выставки ремесел, праздники для детей и взрослых, знаменитые Пушкинские чтения 6 июня, Дни города и многое, многое другое. Мамы со всех микрорайонов приходят сюда гулять с колясками, ведь парк на Воронке – единственный в городе.

В главе «Объекты монументального искусства» они «забыли» упомянуть и эту площадь с памятником Пушкину, и центральную площадь города – площадь Ленина с великолепным памятником вождю революции, основателю Советского государства В.И. Ленину. Но мы-то не хотим забывать, что именно Советское государство и его основатель В.И. Ленин дали полнокровную жизнь нашему городу, нашим знаменитым предприятиям, Дворцам культуры, Дворцу пионеров, теперь погубленным демократами. Из истории строки не вычеркнешь. Мы не желаем быть «Иванами, не помнящими родства». Город расцвел именно при Советах.

«Забыли» горе-разработчики упомянуть в генплане и о памятнике космонавту Владимиру Комарову, именем которого названа одна из центральных улиц города. А «центром» города и монументальным наследием назвали набережную, где народ любит раздеваться в жару и пить пиво, и на которую 60 млн рублей дал когда-то губернатор Б. Громов.

Стали «монументальными объектами искусства», «наследием» и вторая, еще не построенная, набережная и многое другое, еще не существующее, где автором «монументов» объявлен господин Барченков, хозяин рынка. Куда он так спешит «увековечиться»? Видимо, боится, что вспомнят, как он «прикупил» по дешевке, за 700 тысяч рублей, стратегический Старый мост, который сегодня мог бы частично снизить транспортную нагрузку с Нового моста? Решил приукрасить это деяние несуществующими «памятниками» и назвать это «объектами монументального искусства»?

Только по перечислениям этих «объектов монументального искусства», запечатленным в проекте генплана, можно сделать однозначный вывод, под чью дудку «разрабатывался» и рисовался этот генплан.

Народный градостроительный совет провел огромную работу, чтобы выявить эти и другие чудовищные несообразности и ошибки проекта генплана, ведущего Щелково к образу задымленного конгломерата 20-этажек, автотрасс, забитых машинами, конгломерата без парков, скверов, бульваров, без нашего любимого лесного массива, который будет загажен фурами со всей России, останавливающимися на ночлег, и уничтожен. Наши дети, внуки не смогут уже больше услышать стук дятла на старой березе, увидеть живую белочку, пробежаться по красивейшим лыжным трассам. Только мы можем все это сохранить для наших детей. Мы просто обязаны это сделать!

Вот почему, ради наших детей и внуков, их достойной жизни, мы не остановимся в своем полном отрицании преступного варианта генплана и в требовании отправить его на доработку. Вот почему мы собираемся выйти 30 ноября на площадь Ленина на Народный сход против генплана.

 

30 ноября в 12.00 на площади Ленина в Щелково состоится Народный сход против проекта генплана города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

День космонавтики в Егорьевске
Коммунисты Егорьевска провели торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

День рождения В.И. Ленина в Егорьевске
Егорьевские коммунисты тоже пришли к памятнику В.И. Ленина, чтобы вновь заявить во весь голос, что дело Ленина живет.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда